Новости и события

Конкурс чтецов Корана в мечети Троицка
Конкурс чтецов Корана в мечети Троицка

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда группа людей собирается в одном из домов Всевышнего Аллаха, читая Его Книгу, и, обучая ей друг друга, на них обязательно нисходит спокойствие, их покрывает милость, ангелы устремляются к ним, и Аллах упоминает о них среди тех, кто у Него» (Абу Дауд).

Воскресным утром, 15 апреля, в Троицкой Соборной мечети № 722 имени Гатауллы муллы царило волнение. Среди шакирдов впервые провели конкурс чтецов Корана. Будущим хафизам – старшеклассникам и малышам, задали высокую планку. Глубину полученных знаний оценивали в четырех номинациях: правильное произношение, красота и мелодичность голоса, тафсир, знание правил чтения Священной Книги мусульман (таджвид). Вместе с тем, жюри, в составе Данис хазрата Ахметшина, Рината Набеева и Фирдаус абыстай Башировой, были лояльны и расположены ко всем ученикам.

Традиционно встреча открылась чтением аятов Священной Книги мусульман. Все ученики справились с волнением, прошли достойно испытание. Сура «Бурудж», прочитанная Рустамом Авезовым, получила самую высокую оценку и, вне сомнения, запомнилась каждому участнику конкурса. В мужской группе отметили Тимура Зарипова и Маклая Мамедова. В группе учеников постарше правильным произношением текста отличились Рамзия Кантимерова, Жибек Тимербекова и Гальфия Галиакберова. Маргина Хакимова, Рабига Абсатарова показали хорошие знания тафсира. Не вызывало сомнения оценка наиболее мелодичного исполнения суры Альфией Хайруллиной. В знании правил чтения Корана отличились Нурия Хисаметдинова и Нурания Аюпова. «Вторым учителем» назвал Данис хазрат Нурию Хисметдинову. Среди малышей отметили Марьям Хадееву, Альфию Галимову, Ираду Сунагатуллину и Лию Ниязову. По словам преподавателя Фирдаус абыстай Башировой, конкурс нацелен на самостоятельное чтение Корана. Не за горами – месяц Рамазан, мы учимся ежедневно читать Священную Книгу. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Читайте Коран, ибо он заступится в Судный день за тех, кто читал его» (Муслим).

Наиля МАКСЮТОВА

Яндекс.Метрика