Новости и события

Делегация РДУМ Курганской области посетила исправительные колонии в Кургане
Делегация РДУМ Курганской области посетила исправительные колонии в Кургане

Встреча делегации РДУМ Курганской области с осужденными проведена в рамках договоренностей, достигнутых по итогам семинара, организованного РДУМ Курганской и Челябинской областей для сотрудников УФСИН Курганской области, а также в целях реализации прав осужденных на свободу вероисповедания.

В составе делегации присутствовали председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей ЦДУМ России Ринат-хазрат Раев, имамы мечетей города Челябинска, Кургана и районов области. Религиозные деятели посетили исправительные учреждения, где содержится наибольшее количество осужденных, исповедующих Ислам. В ИК-1 города Кургана на встречу с муфтием собралось более 100 осужденных.

Ринат-хазрат Раев прочитал проповедь, где отметил основные истины мусульманской веры, а затем ответил на вопросы осужденных. Затем муфтий и имамы посетили мусульманскую молельную комнату, после чего отметили, что все условия для выполнения мусульманских религиозных обрядов имеются, в том числе осужденные обеспечены литературой.

В ИК-2 встреча с осужденными прошла в мечети, которая функционирует на территории учреждения. Здесь Ринат-хазрат Раев провел пятничную проповедь и намаз, побеседовал с осужденными. Площадь мечети не смогла вместить всех желающих, но представители духовного управления мусульман заверили, что в дальнейшем за каждым учреждением будут закреплены имамы, которые возьмут осужденных под свое попечительство. Завершилось мероприятие в мечети на территории ИК-6, где также была проведена беседа с прихожанами.

В каждой колонии гости оставляли духовно-просветительскую газету "Хилял", которая издается Духовным управлением мусульман Челябинской и Курганской областей, в дальнейшем планируется пополнение фондов библиотек исправительных учреждений религиозной литературой.

Яндекс.Метрика