Новости и события

Итоговый экзамен стал незабываемым праздником
Итоговый экзамен стал незабываемым праздником

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Приобретайте знания от колыбели до могилы". Наверное, именно этому завету следовали семь женщин поселка Маяк, когда три года назад начали изучать арабский язык и Коран. А 5 апреля нынешнего года они сдавали итоговый экзамен.

Экзамен принимала комиссия, в составе которой были муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, имам-мухтасиб Кунашакского района Сабирьян - хазрат Хуснутдинов, имам-хатыб Кунашакской мечети Руслан - хазрат Фахрутдинов и сам учитель - имам-хатыб Маяка Музафар-хазрат Низамов.

Преодолев волнение, ученицы отвечали на вопросы уверенно, итог их трехлетней работы был налицо. Справились с экзаменом все: Гадельниса Варисовна Мансурова, Гандалиба Сунагатовна Фарахутдинова, Флера Кутдусовна Гарипова, Хасана Хабрахмановна Аминева, Амина Мажитовна Садыкова, Сисамбика Габдрашитовна Гафарова, Разифа Янгалеевна Низамова. На «отлично» прошли испытание две ученицы, остальные на «хорошо» - таков итог их труда.

После экзаменов слово предоставили муфтию Ринат-хазрату Раеву. Высокий гость отметил, что учение в любом возрасте поощряется, он очень рад, что появились новые ученики, которые смогут свои знания передать детям, внукам и сами смогут читать Коран во имя Всевышнего. Ислам призывает всех стремиться к благим знаниям, что является обязанностью каждого мусульманина. В честь окончания курсов по изучению основ Ислама от имени РДУМ Челябинской и Курганской областей ученицам были подарены книги и четки.

Глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов присоединился к поздравлениям: "Сегодня выпускаются семь прекрасных женщин. Это готовые кадры для мечети, которая будет построена в поселке Маяк". Заместитель главы по социальным вопросам Руфина Аюпова от имени администрации района вручила выпускницам подарки. Гадельниса Мансурова, выступившая от имени учениц, рассказала, что мечтала научиться читать Коран в оригинале, как читала ее бабушка. Она поблагодарила учителя Музафар-хазрата за его труд, терпение и понимание и от имени всех учеников подарила ему подарок.

Гостям был представлен мини-концерт с участием школьников и коллектива «Ахираттар». И интересно, и познавательно было то, что они продемонстрировали гостям. Выступили уже знаменитые кураисты, и все еще раз убедились, как талантливы наши дети. Концерт порадовал всех. Спортивное мастерство продемонстрировали борцы национального стиля - борцы на поясах, самому младшему из которых недавно исполнилось шесть лет, и тренером которых много лет является Рафкат Фарахутдинов. Считаю, что маякской детворе очень повезло с педагогами: они с присущим им энтузиазмом делятся своими познаниями, талантом, заряжают энергией. Затем всех гостей пригласили в школу, где им представили выставку творческих работ кружка по резьбе по дереву, руководителем которой является Хабрахман Мансуров. В школе провели меджлис, были накрыты столы с праздничным угощением.

Лилия МУЖИПОВА 
Фото автора

Яндекс.Метрика