Новости и события

Красноуфимская мечеть "Аль-Хафиз"
Красноуфимская мечеть "Аль-Хафиз"

В г. Красноуфимске Свердловской области расположена старейшая в регионе мечеть со своей удивительной историей - мечеть Аль-Хафиз.

Расположена она в красивом месте на берегу реки Уфы, на возвышенности, где гордо стоят два огромных камня, а между камнями - узкий проход для людей. На этих камнях построены два священных храма: часовня для христиан и мечеть для мусульман. Между этими священными храмами ежедневно проходит множество людей, приходят верующие, приезжают туристы на автобусах. Действительно, красивое и запоминающееся место.

Мечеть "Аль-Хафиз" построена в 1896 году Хафизом Хабибуллиным, жителем деревни Ока, в те времена входившей в Красноуфимский уезд Пермской губернии. Сам Хафиз родился в 1840 году в деревне Ош Мамадышского уезда Казанской губернии. В 1861 году переехал с отцом в Оку. Здесь они построили дом, занялись земледелием и торговлей. Основным занятием отца и сына Хабибуллиных была торговля пшеницей, так как в этих краях большие урожаи зерновых культур. Хафиз построил пристань в деревне Усть-Маш и по реке Уфе сплавлял баржами зерно и муку на дальние расстояния. Железной дороги не было, проселочные дороги были плохими, поэтому пристань и сплав по реке давали хорошую прибыль.

Со слов Сании Ваисовны, правнучки Хафиза, каждую весну по реке сплавлялось до 30 барж до Нижнего Новгорода. С прибыли от торговли зерном Хафиз-бай за 3000 рублей выкупил в Красноуфимске землю под строительство медресе, которое было построено в 1896 году. Имамом и мугаллимом был назначен Габдельгазиз-хазрат Бикешев, который прошел обучение в Бухаре. Медресе выполняло и роль мечети, здесь проводились пятничные и праздничные намазы. В 1911 году Габдельгазиз-хазрат ушел из этого мира. Его дело продолжили Габдрахман Нафиков и Мугин Хамзин, выпускники уфимского медресе "Галия". Они жили в медресе и обучали религиозным наукам детей. В 1917 году в здании медресе открываются курсы преподавателей. Габдрахман Нафиков работает продовольственным комиссаром. Когда Красноуфимск захватили белогвардейцы, они расстреляли Нафикова и Хамзина.

В 1921 году медресе возобновило свою работу. Директором был назначен Хайрулла Нугманов. Медресе давало детям среднее образование. В 1980 году здание медресе было базой педагогического училища. Здесь студенты проходили практику. И только в 1991 году медресе возвращается верующим и становится снова мечетью. На средства прихожан был установлен минарет, заказанный Салманом Шахмаловым в Казани. В 2016 году, благодаря помощи местной администрации и Центрального духовного управления мусульман России, историческое здание старинного медресе официально зарегистрировано как мечеть.

Сейчас мечеть носит имя "Аль-Хафиз". Во-первых, это одно из имен Всевышнего Аллаха - "Хранитель", во-вторых, имя основателя мечети Хафиза Хабибуллина. Сегодня мечеть, как и все годы своего существования, продолжает обучать людей основам Ислама. В данное время в ней обучается 23 человека. В молельном зале не хватает места для джумга и гаит-намазов. Поэтому решением собрания махалли и джамагата создали попечительский совет под председательством А.И. Курбанова для проведения капитального ремонта мечети. Решение поддержало руководство Свердловской области и города Красноуфимска в лице Главы администрации В.В. Артемьевских, заместителя Губернатора Свердловской области А.Р. Салихова, депутата Законодательного собрания А.Ф. Абзалова, а также свою помощь в ремонте мечети предложили предприниматели города.

Опыт мечети "Аль-Хафиз" показывает, что в наши дни можно проявить щедрость и милосердие, традиции такого благородства оставили нам в наследство наши предки. На просьбу помочь в ремонте мечети откликнулись многие: Шарифа-апа Нагимова, Рукыя-апа Сахабиева, Альфия-апа Мухоярова, Ясави Шарафиев, его жена Магарифа-апа, Мапшура Харопова, Наиль Харисович и многие другие. Огромное спасибо всем им за щедрость и великодушие, благословение и милость Всевышнего. На сегодняшний день, благодаря щедрой помощи Насира Таибова, построена тахаратная. Впереди - работы по капитальному ремонту крыши, обновлению фасада и окон, расширению молельного зала, класса для учеников. Мечеть Красноуфимска ведет активную работу с детским реабилитационным центром, пансионатом для престарелых, домом культуры, где дети приобщаются к национальной культуре под руководством методиста Мавлиды Ахтямовой.

В праздники Курбан-байрам, Ураза-байрам, священные ночи - Рагаиб, Маулид, Ашура, Бараат, Кадр, в день Джумга, ежедневные ифтары в месяц Рамадан - мечеть наполняется верующими, для них имам проводит намаз, обращается с проповедью, поздравлениями. В праздник Великой Победы мусульмане проводят субботники по уборке мусульманского кладбища, молятся за павших, поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны.

Мы уже многого достигли! И еще больше можем достичь вместе. Инша - Аллах! Дай нам Всевышний силы и возможности продолжить то, что мы начали! Молим Всевышнего Аллаха, чтобы ниспослал Свою милость всем, кто, начиная с 1896 года и до сегодняшнего дня, принимал участие в деле возведения и сохранения мечети, кто обучал людей священной религии Ислам, кто помогал в благоустройстве мечети "Аль-Хафиз"! Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

 Вадим-хазрат НАБИЕВ,
имам-хатыб мечети "Аль-Хафиз" г. Красноуфимска

Яндекс.Метрика