Новости и события

Поздравление Верховного муфтия России с наступлением Священного месяца Рамазан!
Поздравление Верховного муфтия России с наступлением Священного месяца Рамазан!

 

Дорогие братья и сестры!

От имени Центрального духовного управления мусульман России сердечно поздравляем вас - правоверных мусульман нашей страны и мира, ваши семьи, родных и близких - с наступлением Священного месяца Рамазан!

Всевышний Создатель говорит в Священном Коране: "О, вы, которые уверовали в Единого Создателя! В месяц Рамазан вам предписан пост, так же, как он был предписан тем, кто был до вас, может, вы будете богобоязненными!" Пророк Мухаммад (с.а.с.) учил нас: "Рамазан - это месяц соблюдения обязательного поста, который Всевышний предписал обязательным - фарзом, а выстаивание молитвы ночами - добровольным послушанием". Совершивший добродеяние в этом месяце, подобен исполнившему обязательное повеление Аллаха, а исполнивший фарз - обязательное - подобен исполнившему 70 повелений Аллаха.

Это - месяц терпения и воздержания, а терпение вознаграждается Раем! Рамазан - это месяц сострадания и месяц, в котором возрастают милость и благодать Всевышнего Создателя уверовавшим в Него! Молитва - это поклонение.

Пост же - стойкость! Ибо пост смягчает сердце и наполняет его богобоязненным благочестием. Постящийся, только подумав о добром деле, сразу же стремится совершить его. Если же вдруг закрадется в его мысли что-либо греховное, тут же решительно отвернется от этого!

Соблюдение поста - это не только и даже не столько голодание, сколько побудительная причина для активного пробуждения добрых чувств сострадания и милосердия к ближнему, для подтверждения и укрепления любви к Всевышнему Творцу и ко всем Его созданиям.

Да будет благословенно начало поста этого Священного месяца Рамазан по всему миру в мире и благоденствии, в добром здравии, чистоте веры и искреннем соблюдении божественных устоев жизни! Да удостоит Всевышний Аллах всех нас милостью Своей! И счастье этого и вечного мира! "О, те, которые уверовали! Войдите в мир сообща и не следуйте по стопам шайтана. Поистине, он для вас явный враг". Рамазан ае мөбәрәк булсын!

С сердечными поздравлениями и добрыми молитвами,
Шейх-уль Ислам Талгат Сафа ТАДЖУДДИН,
Верховный муфтий Председатель ЦДУМ России

Яндекс.Метрика