Новости и события

Ураза-байрам - великий день разговения и радости
Ураза-байрам - великий день разговения и радости

Закончился Священный месяц Рамадан, месяц очищения и особого, трепетного поклонения Всевышнему Творцу, месяц выражения любви и искренности к Богу и к людям. Месяц милосердия и сострадания к обездоленным, одиноким и нуждающимся.

Весь месяц верующие всего мира проявляли терпение, богобоязненность, уважение к Рамадану и своим обязанностям перед Ним. И вот, наступил праздник - великий день разговения и радости, что все испытания, определенные нам Всевышним, мы преодолели достойно. Ид аль-Фитр-Ураза-байрам объединяет миллионы верующих в одном порыве благодарности Аллаху за Священный Рамадан, за возможность приблизиться к Творцу и очиститься от грехов как физически, так и духовно. 15-го июня 2018 года все мечети мира, в том числе и Южного Урала, огласили звуки Корана и праздничной молитвы. Тысячи верующих пришли в мечети на гаит-намаз и праздничное угощение. Приходы и мечети Челябинской и Курганской областей провели праздничные богослужения и щедро угостили всех верующих, пришедших в этот день в мечеть.

Мечеть Исмагила, г. Челябинск 

Каждый год мы с новыми надеждами ожидаем наступления любимого месяца - Рамадана. Каждый год Рамадан привносит в нашу жизнь свет, баракат и новые возможности. В мечети Исмагила, затаив дыхание, ждали этот благословенный месяц и на одном дыхании дружно провели его. Месяц поста, ифтара, пожертвований, коллективных ночных намазов, совместный поиск ночи "Ляйлят аль-Кадр" - все это было незабываемо!
В этом году община мечети Исмагила продолжила традиции Рамадана предыдущих лет: 1) собираться на ифтарах в мечети каждый вечер; 2) ни дня Рамадана не проводить без садака.
Собранные на ифтарах пожертвования община решила направить на содержание шакирдов возрождающегося медересе "Расулия" в Троицке. 

В Рамадане этого года прихожане, вдохновленные успехами футбольной команды мечети Исмагила (1 место среди общественных организаций в области!), решили заложить новую спортивную традицию в Рамадане. Мужчины в этот благословенный месяц померились силами в таком виде спорта, как троеборье. Турнир проходил в 2 весовых категориях: 1) до 70 кг., 2) от 70 кг. Победители были награждены ценными и памятными призами, купленными на средства самого автора проекта Сафеева Д. и пожертвования прихожан на ифтаре. Новая традиция пришлась по душе прихожанам мечети и было решено в следующем Рамадане организовать спортивные соревнования уже среди женщин и детей.

Месяц Рамадан очередной раз сплотил общину, привнес новые радости и яркие воспоминания прихожанам. Община уже скучает по Рамадану и с нетерпением ожидает его в следующем году!

имам-хатыб мечети Исмагила
Габдрауф-хазрат ГАФАРОВ

Кыштым

В красивейшей Соборной мечети г. Кыштыма на праздничный намаз собралось более 300 человек. Верующих с праздником Ураза-байрам поздравили имам-хатыб мечети Маулид-хазрат Исламов, имам-наиб Абдуль-Малик-хазрат Иксанов, представители таджикской диаспоры города.

Абдуль-Малик-хазрат обратился к мусульманам с проповедью, посвященной месяцу Рамадан, значению обязательного поста, месяцу Шавваль и пользе шестидневного поста в этом месяце. После совершения гаит-намаза, имам произнес хутбу на арабском языке.

Махалля-мечеть г. Кыштыма сердечно благодарит всех, кто оказал помощь в организации и проведении этого праздника: таджикскую диаспору, представители которой приготовили угощение, а также женщин -прихожанок мечети, которые помогли в уборке мечети и приготовлении к байраму.

 

п. Красногорский

Красногорск - небольшой поселок в Еманжелинском районе. Но здесь с тех пор, как была построена мечеть, регулярно проходят религиозные праздники. Вот и 15-го июня в мечети состоялся праздник Ураза-байрам. Верующих пришло на праздничный намаз очень много, как никогда, около 300 человек! Такого здесь еще не было! Гаит-намаз провел имам мечети Сулейман-хазрат Ильясов. Также в праздничном богослужении приняли участие и имамы из Соборной мечети г. Челябинска.

После праздничного намаза было организовано щедрое угощение для всех, которое приготовили сами прихожане. Имам мечети Сулейман-хазрат Ильясов весь месяц Рамадан проводил в мечети Красногорска намазы, в том числе и таравихи, читал Священный Коран, обращался к мусульманам с проповедями. Жители Красногорска очень довольны имамом и выражают ему признательность и глубокую благодарность.

 

г. Сатка

15 июня в г.Сатка прошёл один из двух величайших праздников мусульман – Иду ль-Фитр (Ураза байрам). С самого утра мусульмане г. Сатки собрались в мечети для совершения праздничного намаза.

После совершения коллективного намаза, имам мечети г. Сатки Динислам-хазрат Шамсутдинов провел хутбу- поздравил мусульман с наступлением праздника. После хутбы читали Коран, поминали Аллаhа и его пророков, делали дуга с просьбой наставления Всевышним Аллаhом на правильный путь, прощения грехов и введения в Рай. В этом году Ураза-байрам совпал с пятничным днем. После проведения пятничного намаза было приготовлено угощение для прихожан.

 

 

г. Шадринск

Перед началом праздничного намаза в Соборной мечети г. Шадринска в честь наступления Ураза-байрам к мусульманам города с поздравительной речью обратился имам-хатыб Калый хаджи Байдашев. Имам напомнил о традициях, связанных с важным мусульманским праздником.

На праздник Ураза-байрам с наилучшими пожеланиями прибыл руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и связям с общественностью администрации города Михаил Губин. Он подчеркнул важность праздника и отметил вклад мусульманской общины города в формирование благополучной межнациональной обстановки. Разделить радость праздника с мусульманской общиной приехал и экс-руководитель отдела по мобилизационной подготовке и взаимодействию с правоохранительными органами Валерий Швецов. Он передал поздравления от главного муфтия Уральского федерального округа и подчеркнул тесное и плодотворное сотрудничество местной администрации и мусульманской общины, которое удалось наладить за долгие годы.

Яндекс.Метрика