Новости и события

Историческое решение Губернатора Бориса Дубровского
Историческое решение Губернатора Бориса Дубровского

В мае 2015 года, в ходе IV Всероссийской научно-практической конференции "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России", Губернатором Челябинской области Борисом Александровичем Дубровским было принято историческое решение - возродить в г. Троицке медресе "Расулия".

И уже 27 июня 2015 г. Борис Дубровский посетил здание медресе в Троицке, которое недавно было возвращено в муниципальную собственность. Глава региона, осмотрев помещение, обсудил с муфтием Ринатом-хазратом Раевым вопрос его ремонта и реставрации. С этого момента Борис Дубровский лично на протяжении трех лет курировал ход восстановительных работ в медресе.

Правительством области по распоряжению Губернатора были изысканы средства на ремонтно-реставрационные работы. Губернатор провел не одно совещание по обсуждению вопросов медресе и научно-практической конференции "Расулевские чтения". В результате Главой региона было дано распоряжение: открыть медресе 6 июля 2018 года, а начать учебный процесс в медресе "Расулия" с 1 сентября 2018г.

Медресе "Расулия", благодаря поддержке Правительства Челябинской области и лично Губернатора Бориса Александровича Дубровского, было восстановлено за три года. И вот, на VII Всероссийской научно-практической конференции "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России", главным событием станет торжественное открытие медресе "Расулия", в котором примет участие и Борис Дубровский.

"Южный Урал населяют люди разных национальностей, вероисповеданий, нам необходимо их поддерживать, - отметил Глава региона, - восстановлением работы медресе мы продемонстрируем уважение к конфессиям. Медресе в Троицке - это памятники архитектуры, дыхание истории мы все здесь чувствуем. По сути, наше обязательство поддерживать их в нормальном состоянии. Ожидаем, что будет восстановлена историческая справедливость, ожидаем мира среди народов и общего развития всей Челябинской области".

На одном из правительственных совещаний Борис Дубровский подчеркнул: "В прошлом году мы пришли к выводу, что "Расулевские чтения" нам необходимо выводить на федеральный уровень, так как это событие является одним из знаковых на территории области..."

Также на одном из последних совещаний в Правительстве Челябинской области Губернатор дал поручение: "С 1 -го сентября 2018 года в медресе должен начаться учебный процесс. Мы будем шаг за шагом системно двигаться и возрождать наследие города. Уважение в этому городу (Троицку- ред.) должно формироваться, в первую очередь, у местных жителей".

Распоряжение Губернатора выполнено при его активной поддержке. Медресе "Расулия" 1-го сентября 2018 года торжественно откроет свои двери для обучения. Уже идет набор шакирдов. Начинается новая история прославленного медресе, которая уже тесно связана с именем Бориса Александровича Дубровского и его историческим решением.

Мусульмане Южного Урала высоко оценивают вклад Губернатора в возрождение этого религиозного учебного заведения, в развитие мусульманского образования и просвещения и искренне благодарят его. Пусть Всевышний воздаст ему за все старания и радения во благо народов Южного Урала, во благо России.

Яндекс.Метрика