Новости и события

Ринат-хазрат РАЕВ: "Возрождая медресе, мы возрождаем систему духовных ценностей в области исламского образования и науки"
Ринат-хазрат РАЕВ: "Возрождая медресе, мы возрождаем систему духовных ценностей в области исламского образования и науки"

Корр.: Ринат-хазрат, 6 июля в г. Троицке состоится важное событие – торжественное открытие медресе «Расулия». Какое значение это событие имеет для российского Ислама и деятельности РДУМ?
Ринат-хазрат: Действительно, это событие очень значимое и долгожданное не только для Троицка, но и для всех жителей Южного Урала, и для всех правоверных мусульман нашей страны. Ведь, после закрытия этого медресе в 1919 году, прошло 99 лет, ровно столько, сколько имеется 99 Прекрасных Имен Аллаха. И вот, через 99 лет, медресе снова открывает свои двери – двери храма знаний. А знание в Исламе имеет первостепенное значение, оно является одним из атрибутов (свойств, качеств) Всевышнего Аллаха – Гыльм (Всезнание Аллаха). Всезнание Всевышнего не имеет ни начала, ни конца, оно вечное. Эти истинные знания во все времена передавались пророками и посланниками, мудрецами и учеными, которые не оставляют после себя богатства. Их истинное богатство – знание.

Открывая медресе, мы возрождаем систему духовных ценностей в области исламского образования и науки, духовного просвещения и воспитания, культуры народов и целый ряд духовных, культурных и мировоззренческих ценностей. А самое главное, медресе станет кузницей по подготовке отечественных кадров священнослужителей для местных мусульманских религиозных организаций, в первую очередь, для Челябинской области и в целом для России.

Дореволюционное медресе «Расулия» преобразовало всю систему мусульманского образования. Мы надеемся и полагаемся на милость Всевышнего, мы должны приложить все усилия, чтобы это медресе «Расулия» воссоздало былую славу в подготовке кадров и стало надежным оплотом в сохранении традиционного Ислама в нашей стране, готовило достойные кадры для религиозных общин ЦДУМ России.

Корр.: Когда-то, на рубеже XIX - XX веков, медресе "Расулия" было одним из самых прогрессивных и влиятельных религиозных учебных заведений России. Какие традиции, заложенные Зайнуллой Расулевым, будут продолжены в деятельности современного медресе?
Ринат-хазрат: Огромное значение и роль для становления исламского образования на Южном Урале сыграла Всероссийская научно-практическая конференция "Расулевские чтения". Не все ступени мусульманского образования еще восстановлены в полной мере. Это не простой путь. На восстановление самого здания медресе - от подготовки документации и до конечного ремонта ушло три года. А вот подготовить достойного человека, богослова - на это потребуются годы. Результаты и победа света над тьмой зависят от того, насколько правильно будут выстроены отношения преподавательского состава со студентами (шакирдами) и их родителями, и в целом с обществом. Благодаря таким возможностям, такой высокий научный форум, как "Расулевские чтения", должен стать примером и образцом подрастающему поколению, быть генератором новых идей и проектов в возрождении не только медресе, но и в историческом развитии г. Троицка.

Новые подходы, идеи, мысли должны возрождать дух троичан. Имея такой исторический и духовный потенциал, каждый должен гореть желанием найти новые тропинки познания, изучая и исследуя историю родного края, превратив эти знания в надежный мост между прошлым, настоящим и будущим, мост, который станет связующим звеном молодого поколения с духовным наследием наших предков, таких, как Зайнулла ишан Расулев. Возрождая медресе, мы возрождаем и сам город, этот музей под открытым небом, который пропитан духом и историей.

Корр.: Чем медресе "Расулия" будет отличаться от других религиозных учебных заведений современной России?
Ринат-хазрат: На мой взгляд, это медресе должно оставаться таким же развитым, благонравным в приобретении и передаче знаний, обладать источником мудрых знаний. Конечно, на современном этапе медресе будет отличаться и формой, и методом обучения. Шакирды смогут получить наряду с религиозным и светское образование по различным специальностям, в основном, сельскохозяйственным профессиям (агрономия, механизация, электрофикация, зоотехника, ветеринария и т.д.). Благодаря этому, выпускники медресе получат и религиозное образование, служа Вере, и светское, работая по профессии, служа Отчизне.

Корр.: Медресе восстанавливалось в общей сложности в течение трех лет. Кому сегодня Вы бы хотели выразить благодарность и особую признательность?
Ринат-хазрат: В первую очередь, конечно же, мы выражаем слова благодарности Всевышнему Создателю, и наши приветствия и молитвы Его Посланнику Мухаммаду (мир ему), его близким, сподвижникам, праведным рабам, обладателям источников мудрых знаний и всем тем, кто следует по пути добра до Судного Дня. Мы возносим молитвы за упокой души Зайнуллы-хазрата Расулева, а также своего первого духовного наставника Наиль-хазрата Усманова, Касым-хазрата Салимова, моих родителей, пусть Всевышний ниспошлет Свою благодать нашим духовным наставникам, Верховному муфтию Талгат-хазрату Таджуддину, досточтимому шейху Абдурраззак-хазрату Ассаиди. Выражаем высокую признательность и благодарность Правительству Челябинской области в лице Губернатора Бориса Александровича Дубровского, Главе администрации г. Троицка А.Г. Виноградову, Главе администрации г. Челябинска Е.Н. Тефтелеву, всем благотворителям, меценатам и спонсорам, юридическим и физическим лицам, а также прихожанам и людям доброй воли, всем, кто оказывал благотворительную помощь в восстановлении здания медресе.

Пусть Всевышний ниспошлет Свою благодать, дав хорошее начало этим "Расулевским чтениям" и торжественному открытию медресе "Расулия".

Беседовала Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика