Новости и события

Древний Болгар вновь встречает гостей
Древний Болгар вновь встречает гостей

21 июля в древнем Болгаре вновь собрались тысячи верующих мусульман, чтобы отметить очередную годовщину принятия Волжской Булгарией Ислама, как государственной официальной религии.

А накануне, в Казани, состоялся IX форум татарских религиозных деятелей "Национальная жизнь и религия", приуроченный к 200-летию со дня рождения известного татарского просветителя, богослова и историка Шигабутдина Марджани. В работе форума приняли участие более 1100 делегатов из 70 регионов России и зарубежные гости. 25 имамов из всех городов и районов нашего региона составили делегацию на форум от Регионального духовного управления мусульман во главе с муфтием Ринатом хаджи-хазратом Раевым.

По окончании работы форума в Казани делегаты и гости приняли участие в торжествах "Изге болгар жиены". В ежегодном празднике на берегах Камы участвовали и 151 человек от Челябинской области. Перед началом праздника в здании Болгарской исламской академии, открытой в прошлом году, состоялась встреча Главы Республики Татарстан Рустама Минниханова с почетными гостями "Изге Болгар жиены".

В своем выступлении Глава Татарстана высоко оценил значение давних событий в жизни наших народов. Также Глава Татарстана поблагодарил Верховного муфтия России Талгата Таджуддина за его вклад в организацию болгарских торжеств: "Надо отдать должное: у нас руки не доходили, и первый человек, который активно начал дело, это Талгат Таджуддин". Обращаясь к уважаемым гостям из регионов, Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин сказал: "Действительно, огромное событие в нашей жизни! То, что мы видим здесь сейчас, создано за несколько лет, за самый кратчайший срок - и мечеть, и академия, и дороги... Мы 70 с лишним лет надеялись и просили Всевышнего... Действительно, когда мы: и органы государственной власти, и религиозные, и общественные организации действуем вместе - это настоящая сила, которая сплачивает общество".

Кульминацией праздника "Изге Болгар жиены" является "Тауба" - Покаяние тысяч верующих перед Всевышним. Она проходит около Малого минарета Болгарского городища, недалеко от места захоронения сподвижников Пророка Мухаммада (с.г.в.), прибывших сюда в 9 году Хиджры для распространения Ислама. Верующие искренне повторяют за Верховным муфтием слова покаяния, которые он произносит на татарском и арабском языках. Ежегодные торжества "Изге Болгар жиены" стали для всех мусульман России не только праздником, которого они ждут с нетерпением, но и духовным очищением, прикосновением сердцем к своим историческим и духовным корням.

По материалам сайта ЦДУМ России

Яндекс.Метрика