Новости и события

Лето - благословенное время для обучения детей религии Ислам
Лето - благословенное время для обучения детей религии Ислам

Ежегодно в летние школьные каникулы большинство мечетей Южного Урала и Зауралья организует и проводит мусульманские детские лагеря.
Не стал исключением и этот год. Работа лагерей уже подошла к концу. Как дети учились, какие знания успели приобрести - все это покажут итоговые областные конкурсы, которые уже прошли в Сафакулевском районе Курганской области и в г. Челябинске.

 

г. Троицк

Детский лагерь при мечети имени Гатауллы муллы в г. Троицке посещали 20 детей. Вместе с опытным педагогом Фирдаус Башировой и имамом мечети Данис-хазратом ребята отправились в путешествие "Нэни муслим".

Утро маленьких мусульман начиналось с изучения основ Ислама, освоения молитв, алфавита арабского языка, чтения Корана. Ежедневно они постигали науку основных мусульманских ритуалов, обучались этике, духовной нравственности. Надолго ребята запомнят зыярат к могиле ишана Зайнуллы Расулева. Каждый день детей был наполнен впечатлениями, общением и интересными встречами. При поддержке Олега Салимова, в пожарной части они увидели работу огнеборцев. Также ребята стали свидетелями дрессуры четвероногих служителей закона - полицейских собак.

Но какое лето без игр, спорта? Между учебными занятиями дружно играли в шахматы, шашки, подвижные игры. Организовал все веселые старты для ребят Артур Вахитов. Свои результаты дети показали родителями при торжественном закрытии лагеря. Как много интересных моментов останется в памяти ребят! Они обрели новых друзей, показали свои способности, многому научились. Время прошло с пользой. Альхамдулиллях!

Наиля МАКСЮТОВА, г. Троицк

Кунашак

30 июня в Соборной мечети села Кунашак прошло торжественное открытие мусульманского детского лагеря. Его организовали женский коллектив "Айша", который действует при мечети под руководством имамов Р.Ш. Фахретдинова и А.Г. Мажитова, и имам Абдуррахим-хазрат.

На мероприятии присутствовало около 250 детей и около 70 взрослых. В программе праздника были и бесплатный батут, и различные игры, загадки, рассказы, и сладкие призы. На праздник был приглашен ведущий-аниматор Ильяс Самохвалов. Всех угощали фруктами, соками и вкусным пловом.

Детям и прихожанам мечети очень понравился такой праздник, все выразили желание сделать его традиционным. От имени прихожан мечети выражаем огромную благодарность местным и городским предпринимателям за финансовую поддержку детского праздника. Пусть Аллах примет их благодеяния и удостоит их местом в Раю!

Д.Ф. ХАЖИПОВА, с. Кунашак

Итоговая Олимпиада в Сафакулево

12 июля в с. Сафакулево Курганской области прошла областная Олимпиада по основам Ислама, в которой участвовало 100 детей из сел и деревень Сафакулевского и Альменевского районов.

Олимпиада была организована Региональным духовным управлением мусульман Курганской области. Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Курганской и Челябинской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, приветствуя всех присутствующих, подчеркнул важность данного события в приобщении детей к нравственному и божественному закону Всевышнего Творца.

Заместитель Главы Сафакулевского района по социальным вопросам Булат Маннафович Мужагитов отметил, что такие конкурсы вносят большой вклад в духовно-нравственное развитие наших детей. Также выступили имам-мухтасиб Сафакулевского района Рафкат-хазрат Ханов и имам-мухтасиб Альменевского района Рустам-хазрат Шакиров.

Программа Олимпиады включала в себя три уровня заданий: чтение азана, в котором приняли участие только мальчики; знание сур Священного Корана; викторину. На торжественной церемонии награждения все участники, в том числе победители, получили почетные грамоты и ценные подарки от РДУМ. Организаторы Олимпиады предусмотрели все, чтобы дети запомнили этот день: в фойе был накрыт стол со сладостями и фруктами, на улице был установлен батут. А самое главное, соревновательный дух заставил детей проявить свои самые лучшие навыки, знания и качества. Хотелось бы поблагодарить организаторов и всех, кто помог в проведении этого праздника для детей.

Найля ЧИНЯЕВА, с. Сафакулево

Итоговая Олимпиада в г. Челябинске

28 июля в Соборной мечети г. Челябинска (Ак мечеть) состоялась итоговая областная олимпиада. В этом году она была посвящена жизнеописанию нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и называлась: "Я познаю Пророка Мухаммада (с.г.в.)".

В областном конкурсе участвовали дети из Челябинска, Магнитогорска, с. Кунашак, д. Куйсарина, Халитова (Аргаяшского района), Халитово, Сарино (Кунашакского района), Рассветного, Нового , Карталов - всего более 100 детей.

В учебном классе мечети была развернута выставка поделок на религиозные темы, выполненная воспитанниками детского мусульманского лагеря Соборной мечети Челябинска. Мероприятие началось с чтения сур Священного Корана и молитвы. Имамы, преподаватели и воспитатели пожелали детям успехов.

Конкурс состоял из трех номинаций:
1. Конкурс азана, в котором принимают участие только мальчики
2. Конкурс чтецов Корана. Дети должны знать минимум 10 последних сур из Корана.
3. Викторина. Каждый участник отвечал на билет с 4 вопросами.

Ответы ребят оценивало жюри под председательством имам-наиба мечети Рустама-хазрата Байрамова. Также в работе конкурса принял участие Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. Все остальные дети, не участвующие в этих основных номинациях, имели возможность ответить на вопросы еще одной викторины, где абсолютно каждый получал призы и подарки за свои ответы. Эту викторину провела преподаватель Танзиля Сулеймановна Говорухина. Вопросы основной викторины были посвящены жизнеописанию Пророка Мухаммада (мир ему). Ответы детей оценивались по пятибалльной шкале.
 

В каждой их трех номинаций победителями стали:
Номинация "Азан":
1 место - Ислам Абдулбаров;
2 место - Мухейбулло Рафиев;
3 место - Дауд Дададжанов.
Номинация "Чтение Корана":
1 место - Сулейман Шутов;
2 место - Мубина Икрамова;
3 место- Шархитдин Мусаев.
Номинация "Викторина":
1 место -Елена Булатова;
2 место - Виктория Гилязова;
3 место - Адам Тайманов.

Все призеры получили почетные грамоты РДУМ Челябинской области, ценные подарки и призы, среди которых был и дрон с камерой. Все участники областной олимпиады получили памятные подарки. После окончания конкурса детей ждал вкусный праздничный обед с горячими блюдами, фруктами и сладостями. Запомнится детям и коллективный полуденный намаз, прочитанный ими в Соборной мечети Челябинска. Намаз провел муфтий Ринат-хазрат Раев.

Этот летний учебный год в мечетях завершился. В следующем году Олимпиада будет посвящена истории всех пророков, направленных Всевышним к людям. Также в программу конкурсов будет включен конкурс поделок и рисунков, выполненных детьми - воспитанниками мусульманских детских лагерей. Дети, радостные и довольные своим участием в Олимпиаде, разъехались по своим городам и районам с намерением в следующем году еще лучше подготовиться и ответить на все вопросы. Пожелаем им удачи и помощи Всевышнего!

Яндекс.Метрика