Новости и события

Мероприятия в мечети д. Б. Усманова
Мероприятия в мечети д. Б. Усманова

В сентябре мечеть д. Б.Усманова Аргаяшского района провела ряд интересных мероприятий.

1 сентября, в День знаний, здесь впервые прошел праздник для детей. После праздника в средней школе дети собрались в мечети, где для них было приготовлено праздничное угощение.

В прошедший праздник Курбан-байрам специально для детей на 1-е сентября был оставлен курбанлык. Поэтому дети не только отметили День знаний, но и провели, по сути, Курбан-байрам, отведав мясо жертвенного животного и впервые прикоснувшись к обычаям этого праздника и мусульманским традициям.

С поздравлениями и наставлениями к детям обратились имам Ильмир-хазрат Кучугулов и старейший имам Б.Усманова Хакимов Агзам Хужаевич. Детям очень понравился праздник в мечети, поэтому было решено всем вместе прийти сюда в мае, но уже с дневниками, чтобы показать свои успехи в учебе.

8 сентября состоялся праздник в честь 80-летнего юбилея одного из самых активных жителей д. Б.Усманова Рашита Масгутовича Закирова, который внес неоценимый вклад в строительство мечети, в развитие Ислама в деревне.

Рашит Масгутович - первый председатель Совета махалли, в прошлом - имам-наиб мечети, он и сегодня продолжает активно участвовать в жизни и деятельности Совета махалли. С юбилеем Рашита Масгутовича Закирова пришли поздравить многие почетные гости, среди них глава Аргаяшского района Валишин Исрафиль Макеевич и генеральный директор ОАО "Совхоз Акбашевский" Зарипов Нургали Сафарович. Но главное, выразить слова благодарности и поздравления пришли жители Б.Усманова, прихожане мечети, все имамы, с которыми Рашит Масгутович продолжает работать во благо людей и ради довольства Всевышнего.

Яндекс.Метрика