Новости и события

В мечетях Челябинска начался новый учебный год
В мечетях Челябинска начался новый учебный год

В октябре во всех мечетях Южного Урала и Зауралья начали работать начальные курсы по изучению основ Ислама и арабской графики. Приобретение знаний - основа религии Ислам, "обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки". Поэтому все мечети ежегодно организуют такие курсы, стараясь привлечь к обучению религии как можно больше людей. И, действительно, количество желающих изучить свою религию и научиться читать Священный Коран по-арабски увеличивается.

 

В г. Челябинске действует четыре мечети: Соборная мечеть №129 (Ак - мечеть), мечеть Исмагила, мечеть Металлургического района им. Хариса Юсупова, мечеть хутора Миасский. В этом году в них обучается основам Ислама примерно 200 человек.

В Ак-мечети работают вечерние и воскресные курсы. На вечерней форме обучения ежедневно постигают основы религии мужчины (примерно 50 человек). А в субботу и воскресенье занимаются женщины: в субботу - первый год обучения (25 человек, преподаватель - Платонова Фатима-ханум), в воскресенье - второй год обучения (30 человек, преподаватель - Говорухина Танзиля-ханум).

Группа второго года обучения по причине своей многочисленности разделена на две группы, и по четвергам Танзиля-ханум обучает еще 8 человек. По пятницам уроки чтения Священного Корана ведет Мусалимова Райхана-ханум.

Также в Белой мечети ведется преподавание основ Ислама на узбекском языке (преподаватель - Саюра-ханум).

В мечети Металлургического района Челябинска работает две женские группы: первый год обучения (15 человек, преподаватель - Усманова Альфира-ханум) и второй год обучения (10 человек, преподаватель- Мархаба-ханум Сайфулина).

В мечети хутора Миасский - две группы: по будням учатся мужчины, а в воскресенье-женщины.

Давно и успешно действуют начальные курсы по изучению основ Ислама в мечети Исмагила. Здесь обучается примерно 50 человек. Их методика преподавания отличается от остальных мечетей: здесь уроки разделены не только по предметам, но их ведут разные учителя. Руководит учебным процессом имам-хатыб мечети Габдрауф-хазрат Гафаров.

А в целом, по Челябинской и Курганской областями за организацию и деятельность начальных курсов по изучению Ислама и арабской графики, а также всего учебного процесса, в том числе и курсов по повышению квалификации действующих имамов, отвечает имам-наиб Соборной мечети №129 Челябинска Рустам-хазрат Байрамов.

22 октября в Ак-мечети состоялось общее собрание преподавателей-женщин. Его цель - обсуждение программы по изучению основ Ислама, принятой и утвержденной РДУМ Челябинской и Курганской областей, обучение педагогов методам и средствам преподавания разных предметов, обмен опытом и дискуссия. Одним из решений такого собрания стало желание педагогов бывать на уроках своих коллег, чтобы обогащать себя новыми подходами и методами ведения уроков.

Мне довелось присутствовать на уроке Танзили-ханум Говорухиной в Ак-мечети. Удивило и понравилось многое на ее занятии: четкость, организованность, профессионализм, доступность и легкость объяснения сложного материала, активность самих учеников. Самое интересное взяла и себе на вооружение. Группа Танзили-ханум известна в мечети как очень дружная. Они вместе ездили в Булгары, в Троицк, участвуют с мунажатами в различных конкурсах и праздниках, проводят ифтары. И очень высоко и с любовью оценивают своего педагога, выражая Танзиле Сулеймановне большую и сердечную благодарность.

С некоторыми ученицами после занятия я побеседовала, и мой главный вопрос им был такой: "Почему пришли на курсы и что вам это сегодня дает?"

Вот некоторые их высказывания:

Раиля Гайфулловна Ахмадеева: "Мой дедушка был муллой. Я с детства приобщалась к религии. А сейчас очень захотелось вернуться к вере, узнать об Исламе, научиться читать намаз, Коран. Пришла, можно сказать, с нуля. А сегодня я читаю короткие суры Корана, изучаю таджвид, во мне произошли большие перемены, но главное, мои дети и внуки уже тоже, глядя на меня, начали интересоваться своей религией".

Раиля Галимжановна Арзиева: "У нас очень дружный коллектив и замечательная учительница, поэтому с удовольствием хожу на уроки. Но хочется учиться дальше. Планирую по окончании учебы в мечети поступить в одно из религиозных учебных заведений Казани, ведь мы должны учиться, как сказал Пророк (с.г.в.), "от колыбели до могилы".

Марьям Ураловна Назирова: "Моя бабушка читала намаз и Коран. Я наблюдала за ней. А сейчас уже мои дети за мной наблюдают и тянутся к вере. Мой муж также учится основам Ислама в Ак-мечети. Самый трудный из всех предметов - таджвид - правила чтения Корана. Сначала думала, что никогда не научусь, но Альхамдулиллях, многому уже научилась, благодаря Всевышнему и нашему педагогу Танзиле Сулеймановне. Хочу учиться и дальше и поступить в Исламский университет Казани".

Впереди - целый учебный год, год сладостного и счастливого приобщения к религии, вере, знаниям. Желаем всем ученикам успехов, Милости Всевышнего и Его помощи на этом очень нелегком, но столь радостном и полезном пути!

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика