Новости и события

Маулид-байрам в Соборной мечети (Ак-мечеть) г. Челябинска
Маулид-байрам в Соборной мечети (Ак-мечеть) г. Челябинска

21 ноября 2018 г. в Соборной мечети г. Челябинска (Ак мечеть) состоялся праздник Маулид ан-Наби, который начался с совершения коллективного ночного намаза.

На праздник в честь рождения Пророка Мухаммада (с.г.в.) собралось более 300 верующих. Все они, преисполненные намерением выразить свою безграничную любовь к Посланнику Аллаха (с.г.в.) и благодарность ему, с волнением в сердце слушали рассказы о Пророке (с.г.в.), маулиды, салаваты и мунаджаты, время от времени стоя, громко повторяя за имамом слова, возвеличивающие последнего Посланника Всевышнего (с.г.в.).

Праздник вел имам-хатыб Ак-мечети Далер-хазрат Якубов. Он взволнованно рассказывал о пользе и значении Маулида, который должен стать очень сильной опорой для каждого верующего. Далер-хазрат обратил внимание верующих на то, что сегодня в мечети среди собравшихся на Маулид верующих Всевышний ниспослал множество ангелов, чтобы просить Милость Аллаха для нас. И если бы мы их видели, то удивились бы их количеству. Главный муфтий Уральского региона, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев поздравил всех мусульман с Маулидом и объяснил важность этого праздника и произнесения салаватов Пророку (с.г.в.).

В Маулид-байраме приняла участие делегация Республики Дагестан, представители которой передали большой салям, наилучшие пожелания и поздравления от муфтия Дагестана и всех верующих республики. Их рассказ о сподвижниках Пророка (с.г.в.), о том, как сильно сахабы любили Мухаммада (с.г.в.), а также исполнение мунаджатов и маулидов взволновали всех присутствующих. Шакирды Соборной мечети Металлургического района Челябинска прочитали стихи, которые ансары (жители Медины, сподвижники Пророка,с.г.в.) читали Посланнику Аллаха(с.г.в.), когда он и его сахабы въехали в Медину.

Также в Маулид-байраме принял участие имам-хатыб Соборной мечети Исмагила г.Челябинска Габдрауф-хазрат Гафаров. Его обращение к верующим заставило многих плакать. Он рассказал о том, как Пророк и религия, которую он принес людям, изменили всю жизнь людей, как дикие и безнравственные традиции, царившие в обществе до Ислама, с приходом Посланника Аллаха (с.г.в.) ушли в прошлое и им на смену пришли Божественные законы нравственности и гуманизма. И за это мы, верующие мусульмане, благодарим Аллаха и Его Посланника (с.г.в.).

В течение всего Маулида звучали салаваты, маулиды, мунаджаты. В конце праздника верующие вознесли молитву, прося у Всевышнего увеличить нашу любовь к Пророку Мухаммаду (с.г.в.). Закончился Маулид в Ак-мечети Челябинска праздничным угощением для всех пришедших на праздник людей.

В течение месяца Рабигуль-Авваль все мечети Южного Урала и Зауралья провели и проводят такие праздники. В следующем номере газеты "Хилял" мы расскажем о самых интересных из них.

Яндекс.Метрика