Новости и события

В мечетях звучат маулиды
В мечетях звучат маулиды

Месяц Маулид закончился. В течение всего месяца Рабигуль-Авваль верующие проводили Маулид-байрамы, воспевая и восхваляя Пророка Мухаммада (с.г.в.) в честь его Дня рождения. Маулиды продолжаются и сейчас, ведь выражать любовь и благодарность Посланнику Аллаха (с.г.в.) нужно в течение всего года и всей жизни.

 

 

Варна

20 ноября в Варненской мечети « Нур» мусульмане собрались для того, чтобы отметить день рождения нашего Пророка Мухаммада (с.г.с.). На праздник пришли не только варненцы, но были гости из близлежащих поселков, были приглашены представители из Чесменского и Карталинского районов. В мечети провели праздничный намаз, многократно прочли в честь Пророка салаваты.

В здании столовой мечети были накрыты праздничные столы. Люди были нарядно одеты, в добром настроении, были рады встрече и празднику. Они друг друга поздравляли, желая здоровья, мира и благополучия. Имам-хатыб мечети Музипов Хажжат-хазрат обратился ко всем с приветственным словом, поздравил всех прихожан с одним из главных религиозных праздников - днем рождения Пророка Мухаммада - Маулид-байрамом.

Перед началом Маулида служитель мечети «Нур» Субеев Наиль Сабирович прочитал молитву, после чего прозвучали салаваты пророку (с.г.в.) в исполнении 85-летнего служителя мечети «Нур» Бикбулатова Рашида Габдрахимановича.

О жизни нашего Пророка Мухаммада рассказал Хажжат-хазрат. Говорил на татарском языке. В конце своего выступления он сказал: «Жизнь пророка Мухаммада (с.г.в.) для нас является примером, мы должны учиться преодолевать трудности и в жизни, и в вере, и тогда мы будем настоящими мусульманами».

Также были исполнены мунаджаты и баиты. Ансамбль «Чишма", в состав которого входят женщины старшего поколения, исполнили мунаджат про священный месяц Маулид. Ансамбль «Нур» (молодежный) исполнил баит «Сак-Сок». В исполнении Минжамал апай Габитовой прозвучал старинный мунаджат, который она слышала от своей матери. В заключение все вместе спели величальную для Пророка Мухаммада (с.г.в.) - «Мархаба». На празднике было около 100 человек.

В конце трапезы хазрат прочитал дога. Поблагодарил всех, кто принял участие в проведении праздника, кто помог материально, кто готовил пищу, кто обслуживал гостей, кто выступил, и кто просто пришёл на праздник.

Гости расходились довольные, благодарные, с пожеланиями и на следующий год также праздновать Маулид – байрам. Не забыли больных и немощных, которым отправили праздничный гостинец (вкусный плов, пироги и сладости к душистому чаю.)

Прихожанка мечети « Нур»,
автор книги «Живительные корни моего народа», 2016 г.
Мадина РЕКУНОВА 

 

Селянкино

25 ноября в п. Селянкино (г. Миасс) провели меджлис, посвященный благословенному месяцу рождения пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В этот день прихожанам и гостям мечети рассказали о жизни Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), читали салаваты, мадих и традиционные нашиды на арабском, таджикском, турецком и татарском языках.

Имам-мухтасиб Миасского городского округа Ахмад-хазрат во время обращения к прихожанам напомнил, что Пророк Мухаммад ( да благословит его Аллах и приветствует) прожил 63 года, 23 года из которых призывал к Единобожию, хорошему нраву и уважению родителей, особенно матери. В конце мероприятия состоялся коллективный намаз, после которого прихожанкам, сестрам и матерям (в том числе в связи с Днем матери) раздали подарки - 63 розы, что обрадовало многих до слез, и угостили всех гостей и участников праздника вкусным ужином.

Пусть Всевышний увеличит в наших сердцах любовь к Своему любимцу, мир ему и благословение Аллаха, а также увеличит наши знания! Амин!

Султаево

22 ноября коллектив султаевской махалля - мечети №1221 организовал праздник Маулид для женщин. В празднике участвовали гости из г. Челябинска (Белой мечети, мечети Металлургического района), из поселков Ишалино, Муслюмово, Халитово - около 100 человек. Гостей приветствовала Хакимова Маймуна. Затем были прочитаны суры из Священного Корана и молитвы. О значении праздника Маулид и о жизни Пророка Мухаммада (с.а. в.) рассказала Люция ханум Хуснутдинова. Далее Альфия Асхадуллина посвятила свое выступление Сунне Пророка и ее значению для всех верующих.

Собравшиеся на Маулид-байрам женщины прочитали салаваты Пророку (с.а.в), мунаджаты, хадисы, стихи. 

Вот как отзывались о празднике его участники и гости:

Набиля Абдуллина (Муслюмово): «Я впервые была на таком мероприятии, где так красиво читался Коран, произносились салаваты. Очень дружелюбная обстановка, все улыбались, будто давно знают друг друга. Это меня поразило! С удовольствием слушала мунаджаты, которые я когда-то слышала в детстве от своих бабушек. Как здорово, что это сейчас оживает».

Гильмитдинова Гамила-апа (Муслюмово): «Я не ожидала увидеть красоту в обычной, на первый взгляд, мечети. Внутри - большой молельный зал, есть благоустроенные раздельные тахаратные комнаты, большая кухня, и все это находится в одном здании. Не знала, что так красиво можно провести праздник Маулид. Много нового услышала и узнала. Почувствовала какое-то близкое родство со всеми участниками мероприятия. Увидела состав преподавателей, грамотных, подготовленных, уверенных и достойно себя преподносящих. Эти женщины - большая сила, ведь они обучают людей основам Ислама в разных местах! Хочется взять с них пример».

Раянова Минзия-апа (Муслюмово): «Я в восторге от праздника! Несколько раз прослезилась. Прослушав мунаджаты о Пророке (с.а.в.), о матери, о родителях и, особенно, когда исполняла мунаджат о терпении ("Сабырлык") моя, совсем еще молодая, землячка Наиля. Мне бы очень хотелось, чтобы такое же мероприятие проводилось и в нашей муслюмовской мечети, чтобы жители также радовались такому событию, как рождение Пророка Мухаммада (с.а.в.)».

Нуруллина Насима-апа (Муслюмово): «Очень содержательное мероприятие от начала до конца. Я с некоторым волнением смотрела выступления участников и оглядывалась на зал. У некоторых женщин я видела слезы на глазах. Всем женщинам-организаторам большое спасибо за такую теплую встречу. От ведущей Хакимовой Маймуны исходил свет доброты и искренности, хочется увидеться еще раз».

И, как особая, проникновенная нота праздника, прозвучали стихи собственого сочинения Закии Хужиной из пос. Миасское.

Танзиля ЮСУПОВА

 

Маулид-байрамы также прошли и в других мечетях Южного Урала и Зауралья: Учкулево, Нугуманово, Кунашаке, в медресе "Расулия" в Троицке и др. Верующие продолжают говорить о Пророке Мухаммаде (с.г.в.) и, выполняя повеление Всевышнего, читают ему салаваты.

Яндекс.Метрика