Новости и события

Маулид для детей в Халитова Аргаяшского района
Маулид для детей в Халитова Аргаяшского района

19 декабря в д. Халитова состоялся праздник Маулид для детей.

Стало уже доброй традицией проводить такие детские праздники именно в мечети Халитова. Ведь имам-хатыб мечети Чори-хазрат Дияров много сил отдает тому, чтобы дети его деревни обучались религии Ислам и были воспитаны в ее традициях. Традицией является и то, что в Маулид-байраме участвуют дети не только Халитова, но из других сел и деревень Аргаяшского района: Байрамгулова, Мавлютова, Халитова, Биккулова, Яраткулова, Куйсарина, Кулуева.

В Маулид-байраме приняло участие более 120 человек. Кроме самих участников-детей, радость праздника с ними разделили их родители, преподаватели, директора школ, имамы. Всех присутствующих с Маулидом поздравил Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской области Ринат хаджи-хазрат Раев. Он поблагодарил всех организаторов праздника, выразив надежду, что традиция проводить такие праздники для детей необходимо продолжать. Муфтий предложил в следующем году провести большой Маулид для детей в Доме культуры с. Аргаяш.

Открылся Маулид-байрам чтением сур Священного Корана, дуа и рассказом о жизни Посланника Аллаха (с.г.в.) Затем детские коллективы из разных сел и деревень выступили со своими программами. Первыми выступили хозяева - дети д. Халитова. Они хором, все вместе исполнили суры Корана, салаваты, мунаджаты. Дети села Кулуева подошли к своему выступлению иначе: они по-очереди отвечали на вопросы о Пророке Мухаммаде (с.г.в.), также спели салаваты и мунаджаты, прочитали суры из Корана. Участники из Байрамгулова и Куйсарина также хорошо подготовились, хором исполнив подготовленные ими суры Корана и духовные песнопения.

Все дети подошли к своим выступлениям с душой, добросовестно и старательно. Их поддерживали учителя, родители, имамы. Директора школ, где учатся дети, также прониклись пользой и красотой происходящего. Они благодарили организаторов и выразили надежду, что такая духовно-воспитательная работа с детьми будет продолжена, что служители мечетей помогут им достойно организовать и проводить занятия по предмету "Основы духовной культуры", который преподается в 4 классе средней школы. Всем детям-участникам Маулид-байрама были вручены памятные подарки - книги для детей по религии Ислам. После основной программы праздника состоялся коллективный намаз, который провел муфтий Ринат-хазрат Раев.

Когда-то мечеть д. Халитова, когда ее возводили, всем казалась очень большой для деревни. А сегодня эта мечеть не вмещает всех желающих. Мечеть стала не только местом богослужения для жителей Халитова, но и местом и обучения, и воспитания, и общения всех поколений деревни. Дети после школы ежедневно приходят именно в мечеть, именно здесь они готовят домашнее задание, здесь обедают и здесь обучаются основам Ислама. И это - хороший и яркий пример для всех мечетей, для всех имамов, для всех родителей и учителей.

Яндекс.Метрика