Новости и события

Расширенное заседание Президиума РДУМ Челябинской области и Меджлис Магнитогорского мухтасибата
Расширенное заседание Президиума РДУМ Челябинской области и Меджлис Магнитогорского мухтасибата

В Магнитогорской мусульманской библиотеке 23 января 2019 года состоялось очень важное событие - расширенное заседание Президиума Регионального духовного управления мусульман Челябинской области и Меджлис (Собрание) Магнитогорского мухтасибата.

Это мероприятие было приурочено к печальному событию - сорок дней назад, 14 декабря 2018 года, ушел из жизни имам-мухтасиб Магнитогорского мухтасибата Ульфат-хазрат Шакиров. На поминальный меджлис собрались представители духовенства всего Южного Урала: Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской области Ринат хаджи-хазрат Раев, руководитель администрации РДУМ Марат Назипович Сабиров, имам-наиб Соборной мечети №129 Челябинска Рустам-хазрат Байрамов, имам-мухтасибы и имам-хатыбы Магнитогорского мухтасибата Челябинской области.

В расширенном заседании Президиума РДУМ и Меджлиса (Собрания) Магнитогорского мухтасибата приняли участие 25 человек. Вел заседание муфтий Ринат-хазрат Раев. Президиум РДУМ рассмотрел и обсудил ряд вопросов: отчет о деятельности РДУМ за 2018 год; обновление состава Президиума РДУМ и состава Совета улемов РДУМ. С отчетным докладом о деятельности РДУМ Челябинской области за 2018 год выступил председатель РДУМ, муфтий Ринат-хазрат Раев. Он поблагодарил имамов и преподавателей за добросовестную и активную работу на благо служения религии и Отечеству, подчеркнув, что за прошедший период Духовным управлением проведено много важных и крупных мероприятий и начинаний, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция "Расулевские чтения", торжественное открытие в г. Троицке восстановленного медресе "Расулия", строительство и открытие новых мечетей, проведение мусульманских детских летних лагерей, районных, городских и областных детских олимпиад и т.д.

Состав Президиума РДУМ Челябинской области в связи с безвременной кончиной Ульфат-хазрата Шакирова, который был членом этой организации, на состоявшемся расширенном заседании был пополнен. Новым его членом единогласно был избран временно исполняющий обязанности имам-мухтасиба Магнитогорского мухтасибата Рашид Талгатович Латыпов.

Рассмотрев вопросы Президиума РДУМ Челябинской области, собрание приступило к рассмотрению вопросов Магнитогорского мухтасибата. С отчетным докладом о деятельности Магнитогорского мухтасибата выступил ВрИО имам-мухтасиба Р.Т.Латыпов.

Важным вопросом Меджлиса стало рассмотрение и принятие кандидатуры нового имам-мухтасиба Магнитогорского мухтасибата. В соответствии с Уставом мусульманской религиозной организации "Мухтасибатское Управление г. Магнитогорска Челябинской области Регионального духовного управления мусульман Челябинской области в составе Централизованного управления мусульман России", имам-мухтасиб назначается Верховным муфтием, председателем ЦДУМ России, Шейхуль-Исламом по представлению его председателем РДУМ Челябинской области. В связи с этим, на Меджлисе Магнитогорского мухтасибата, в работе которого участвовало 25 человек, на должность имам-мухтасиба Магнитогорского мухтасибата по представлению председателя РДУМ Челябинской области Рината-хазрата Раева для рассмотрения, дальнейшего утверждения и назначения Верховным муфтием России, Шейхуль-Исламом, председателем ЦДУМ России Талгатом Сафа Таджуддином была выдвинута кандидатура ВрИО имам-мухтасиба Магнитогорского мухтасибата Рашида Талгатовича Латыпова. Р. Т. Латыпов много лет служит Исламу на благо народу, являясь меценатом, членом Попечительского совета РДУМ, руководителем всей хозяйственной деятельности Соборной мечети Магнитогорска и Магнитогорского мухтасибата. Он решает вопросы, связанные со строительством Соборной мечети в городе, является благотворителем Детского духовно-воспитательного центра "Сафакуль", принимает самое искреннее и активное участие в религиозной жизни всего Южного Урала. Поэтому Рашид Талгатович пользуется большим авторитетом и среди духовенства Челябинской области, и среди жителей Магнитогорска. В должности имам-мухтасиба Магнитогорского мухтасибата Латыпов Рашид Талгатович своим управленческим, организаторским и хозяйственным опытом и возможностями принесет большую пользу мусульманской общине и Магнитогорскому мухтасибату в целом.

На заседании Меджлиса его участники единогласно поддержали и одобрили кандидатуру Латыпова Рашида Талгатовича на должность имам-мухтасиба Магнитогорского мухтасибата, с дальнейшим представлением его кандидатуры на утверждение Верховным муфтием России, Шейхуль-Исламом, председателем ЦДУМ России Талгатом Сафа Таджуддином. Заместителем имам-мухтасиба по религиозной и духовно-просветительской работе единогласно была одобрена кандидатура Саидахмада Саидашрафовича Абдулхадова. В этот же день на заседании Меджлиса был обновлен состав Президиума Магнитогорского мухтасибата и Ревизионной комиссии.

Ульфат-хазрат Шакиров оставил богатое духовное наследие, многие годы искренне служа Всевышнему и народу. Проводить его в последний земной путь пришли тысячи жителей не только Магнитогорска, но всего Южного Урала. Джаназа-намаз одновременно читали более двух тысяч верующих. Значение служения Ульфат-хазрата еще предстоит осмыслить и по достоинству оценить. И мы сегодня не имеем права ослабить ту работу, которую проводил Ульфат-хазрат. Поэтому то Собрание, которое состоялось в Магнитогорске в январе, его решения, стали поистине историческими и верными, направленными на достойное продолжение и развитие духовного и организационного опыта деятельности мусульманской общины Магнитогорска и Магнитогорского мухтасибата, его влияния на духовно-нравственное состояние общества.

Пресс-служба РДУМ

Яндекс.Метрика