Новости и события

Трагедия в Магнитогорске - в сердце каждого из нас
Трагедия в Магнитогорске - в сердце каждого из нас

31 декабря 2018 года, накануне новогоднего праздника, в г. Магнитогорске произошла страшная трагедия - взрыв бытового газа в жилом многоэтажном доме.

Разрушено 26 квартир, погибло 39 человек, из них 6 детей, спасены 24 человека. Спасательные работы шли в течение 4-х суток. Стояли морозные дни, что усугубляло трагедию. Весь Магнитогорск и Южный Урал, да и вся наша страна объединились в святом порыве помощи пострадавшим и в соболезновании родным и близким погибших. Президент России Владимир Владимирович Путин лично прилетел в Магнитогорск, чтобы контролировать ход спасательных работ и выразить свою поддержку людям. Также по поручению Президента в Магнитогорск прилетели глава МЧС Евгений Зиничев и глава Минздрава Вероника Скворцова для организации поисково-спасательных работ и оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших.

В городских школах № 5 и № 14 для эвакуированных жильцов были развернуты пункты временного размещения с организацией горячего питания. В пункт помощи пострадавшим местные жители сразу начали приносить продукты питания, одежду. Местные органы власти организовали сбор денег для пострадавших.

Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей, Магнитогорский мухтасибат и Магнитогорская мусульманская община также приняли самое непосредственное участие в этих трагических событиях. В эти трагические дни Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Ринат хаджи-хазрат Раев приехал в Магнитогорск, чтобы объединить мусульман города в помощи пострадавшим и спасателям, духовно поддержать людей в столь трудной и трагической ситуации. Мусульманской общиной Магнитогорска было организовано горячее питание для всех спасателей, пострадавших и просто горожан.

Большой вклад в объединение мусульман и помощь в спасательных работах внес ВрИО имам-мухтасиба Магнитогорского мухтасибата Латыпов Рашид Талгатович. За оказанную помощь в деле спасения людей из-под завалов разрушенного подъезда дома, за помощь спасателям, начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал - майор внутренней службы Ю.Н. Буренко в адрес муфтия Рината-хазрата Раева направил благодарственное письмо, в котором высоко оценил роль мусульман и их помощь в магнитогорской трагедии.

"Благодаря духовной поддержке личного состава МЧС России, которую осуществляли священнослужители Вашей организации, удалось поддержать у личного состава системы МЧС России высокий уровень духовности, традиционных нравственных ценностей и чувства патриотизма", - сказано в письме.

В эти страшные дни все приходы и мечети Южного Урала и Зауралья, все мусульмане и просто неравнодушные люди откликнулись на людское горе. Ведь религия Ислам - это религия добра и милосердия. Проявлению милосердия, сострадания, соболезнования учит вероучение Ислама. Милосердие очищает душу и сердце верующего человека.

В Священном Коране Всевышний Аллах призывает нас быть милосердными и сострадательными: "А после этого надо быть одним из тех, которые уверовали и заповедали друг другу терпение и заповедали друг другу милосердие" (сура "Аль-Баляд";17). Посланник Аллаха (с.г.в.) также часто говорил о необходимости и пользе милосердия и сострадания, включая эти качества в ряд обязательных качеств верующего человека. Так, один из хадисов передает: "Будьте милосердны к тем, кто на земле, и будет милосерден к вам Всевышний".

В первые дни января мусульмане Челябинской и Курганской областей собрали 518950 рублей в качестве пожертвований для помощи пострадавшим в магнитогорской трагедии. Все деньги были направлены на специальный счет помощи пострадавшим, открытый администрацией г. Магнитогорска. Работу по сбору помощи людям организовали имамы мечетей и приходов региона. Суммы пожертвований разные - от 3-х тысяч до 30 тысяч рублей.

Но та искренность и желание помочь нуждающимся, милосердие и сострадание к пострадавшим и родственникам погибших невозможно определить количеством - оно безмерно. Ведь сказано Пророком (с.г.в.): "Лучшим из дел после веры в Бога является любовь к людям".

Страшная трагедия в Магнитогорске настолько потрясла людей, что спасение маленького ребенка, выжившего под завалами на морозе в 28 градусов, стала для нашей страны чудом от Господа, Который даровал нам надежду, что чудо возможно даже в таких обстоятельствах. Это чудо сотворил Всевышний Аллах, ведь Он - Милостивый и Милосердный. И Аллах любит тех, кто творит добро: "Воистину, Аллах - с теми, кто богобоязнен и творит добро" (сура "Ан-Нахль";128).

Трагедия в Магнитогорске – это испытание для каждого из нас, испытание нашей веры, силы духа, терпения, человеческого братства и милосердия. Любое испытание от Всевышнего – это возможность очиститься от грехов, приблизиться к Творцу, проявлением своих лучших качеств получить Его Милость и вознаграждение.

В эти трагические дни Магнитогорская мусульманская община в Соборной мечети города организовала сбор пожертвований – садака для отправки на родину в Таджикистан семьи Ульфатовых, погибших в этой трагедии. 5 января в Соборной мечети Магнитогорска состоялся джаназа-намаз по погибшим. В пятницу, 4 января, на джумга-намазе, в пятничной проповеди говорилось о достоинстве человека, о его ответственности перед людьми, обществом, перед Создателем. Ведь Всевышний Аллах во многих аятах Священного Корана напоминает нам, детям Адама, что человек – это наивысшее создание Бога, даже ангелы поклонились Адаму в знак уважения и достоинства.

Правила жизненного бытия в этом мире остаются незыблемыми нормами и требованиями, которые заложены во всех Священных Писаниях. Человек обязан быть ответственным за свои поступки перед другими людьми, думать и переживать не только за себя, но и за тех, кто окружает его, кто живет рядом. Правила поведения человека, отношение его к семье, обществу, выполнение Божьих заповедей – все это является гарантом безопасности для каждого человека в этом мире. Беречь себя, свою семью, беречь других – обязанность каждого из нас. Тогда и таких страшных трагедий, как в Магнитогорске, не будет. Будем же добрыми и отзывчивыми не только в дни трагедии, а всегда, объединяясь только в благих начинаниях и делах, поддерживая и не обижая друг друга, помогая тем, кто в этом нуждается. И пусть Аллах Всевышний нам поможет в этом!

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика