Новости и события

Совет имамов РДУМ ЯНАО
Совет имамов РДУМ ЯНАО

11 февраля 2019 г. в Соборной мечети г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось заседание ежегодного Совета имамов РДУМ ЯНАО.

В работе Совета приняли участие: Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, руководитель администрации РДУМ Марат Назипович Сабиров, муфтий ЯНАО Хайдар-хазрат Хафизов, имамы местных мусульманских общин. Также в заседании Совета участвовали сотрудники правоохранительных органов, начальник Управления национальной политики и общественных отношений департамента внутренней политики ЯНАО Р.В. Пикун, заместители глав администраций муниципальных образований городов Губкинский, Муравленко, Ноябрьск. Они дали правовую оценку и рекомендации по решению задач и дальнейшему взаимодействию между религиозными организациями и органами власти.

Участники Совета сошлись во мнении, что в мечетях необходимо не только проводить намазы, но и прививать прихожанам духовно-нравственные ценности традиционного Ислама. Также обсудили вопросы пути достижения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории округа. Гланый муфтий УрФО Ринат-хазрат Раев подчеркнул значение деятельности РДУМ Ямала и его вклад в профилактику экстремизма и терроризма в округе. Это отметил и начальник Управления национальной политики и общественных отношений департамента внутренней политики ЯНАО Р.В. Пикун. "Благодаря РДУМ работа по профилактике экстремизма в ЯНАО поставлена хорошо", - сказал он.

На Совете были подведены итоги работы местных мусульманских религиозных организаций ЯНАО за 2018 год и обсужден план работы на 2019 год. Самым значимым событием в жизни мусульман Ямала в прошлом году стало окончание строительства мечети в Губкинском. Также на Совете было принято решение информировать мусульман округа по вопросам профилактики экстремизма и вести просветительскую работу с помощью газеты и официального сайта РДУМ ЯНАО.

Яндекс.Метрика