Новости и события

Священные месяцы Раджаб и Шагбан - это подготовка к Рамадану
Священные месяцы Раджаб и Шагбан - это подготовка к Рамадану

Месяцы Раджаб и Шагбан - это два из трех священных месяцев (Раджаб, Шагбан и Рамадан), о которых Пророк Мухаммад (с.г.в.) сказал: "Месяц Раджаб превосходит другие месяцы так же, как Коран превосходит речь людей. Превосходство месяца Шагбан по сравнению с другими месяцами такое же, как мое превосходство по сравнению с другими пророками. А превосходство Рамадана равно превосходству Аллаха по сравнению с Его творениями".

Раджаб и Шагбан предваряют Рамадан, помогают верующему очистить свое сердце и подготовить себя к обязательному посту. Поэтому Посланник Аллаха (с.г.в.) сравнил летоисчисление с деревом: "Если месяц Раджаб - это листья дерева, - сказал он, - то Шагбан - это его плоды, а месяц Рамадан - это собранный урожай".

Раджаб - седьмой месяц мусульманского календаря. Он относится к четырем запретным месяцам (Зуль-Кагда, Зуль-Хиджа, Мухаррам и Раджаб). В запретные месяцы нельзя вести никакие войны, если только враг не совершит агрессию. Грех, совершенный в этот месяц, многократно возрастает, а благие деяния также увеличиваются. Само слово "раджаб" образовано от слова "ар-руджуб", что означает "возвеличивание". Раджаб так назван потому, что в этот благословенный месяц Милость Всевышнего и Его вознаграждение многократно увеличиваются. Поэтому Раджаб назван еще месяцем Аллаха. Посланник Аллаха говорил: "Помните, месяц Раджаб - месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, Аллах будет доволен". Также сказано, что тот, кто постится хотя бы один день в месяце Раджаб, войдет в Рай Фирдаус.

Пост в месяце Раджаб принимается как особый вид покаяния. Поэтому в Раджаб надо много каяться в совершенных грехах, просить у Всевышнего прощение, очищать свою душу от пороков и дурных мыслей. Совершение тауба (покаяние) является самым хорошим деянием в этом месяце.

В месяц Раджаб произошли важные события в истории религии Ислам: родители Пророка Мухаммада (с.г.в.) сочетались браком (ночь Рагаиб) и Посланник Аллаха чудесным образом совершил Исру уаль-Миградж (перенесение из Мекки в Иерусалим и его вознесение к Аллаху).

Шагбан - второй из трех благословенных месяцев, и по словам Посланника Аллаха (с.г.в.), является "поклоном месяцу Рамадан". Шагбан - месяц Пророка. Он назван Шагбаном потому, что от него исходит много видов благ. Название месяца происходит от слова "ташааба" - "распространение", то есть в Шагбан распространяется добро, и за каждое хорошее деяние вознаграждение увеличивается в 70 раз. Посланник Аллаха (с.г.в.) говорил о Шагбане: "Люди забывают об этом месяце в промежутке между Раджабом и Рамаданом. В этом месяце деяния возносятся к Господу миров, и мне хочется, чтобы мои деяния были вознесены, когда я соблюдаю пост". Поэтому, согласно хадисам, самым одобряемым деянием в месяце Шагбан является добровольный пост.

Сам Посланник Аллаха (с.г.в.), по словам Аиши (р.а.г.) "ни в один месяц не постился так много, как в месяце Шагбан". Посланник Аллаха (с.г.в.) постился весь месяц Шагбан, кроме нескольких дней. В одном из хадисов также сказано: "Тому, кто в месяце Шагбан постился три дня в начале, три дня в середине, три дня в конце, Всевышний запишет вознаграждение, подобно 70 пророков".

Другой вид поклонения в Шагбан, за который Всевышний щедро вознаграждает - это чтение Священного Корана. Передается, что и Пророк (с.г.в.), и сахабы (р.а.г.) много читали Коран с наступлением Шагбана. В хадисе-кудси передано: "Месяц Шагбан жаловался: "О, Господь мой! Поместил Ты меня меж двух священных месяцев. Какой славой и какими почестями наделил Ты меня?" Аллах ответил: "Сделал Я тебя месяцем Корана. Чего ты еще желаешь?"

В месяце Шагбан Всевышний устанавливает список людей, которые должны уйти из этого мира в этом году. Поэтому верующие должны использовать этот священный месяц для очищения от грехов и выполнения всех рекомендуемых в этом месяце благодеяний, которые Всевышний по Своей Милости увеличит в 70 раз.

В Шагбане есть благословенная ночь Бараат - ночь середины Шагбана. Ее еще называют праздником ангелов. А также ночью прощения, ночью жизни и ночью заступничества. В эту ночь Всевышний прощает грехи Своих рабов, освобождает от Огня столько людей, "сколько шерстинок у овец племени Кальб". Пророк Мухаммад (с.г.в.) сказал: "В ночь середины Шагбана Аллах смотрит на Своих рабов и прощает грехи обитателям земли. Кроме двух человек: многобожника и ненавистника".

Также передал нам Посланник Аллаха (с.г.в.): "Когда наступает 15-я ночь Шагбана, проводите ее в молитвах, а днем, следующим после нее, поститесь". Добровольный пост, чтение Корана, молитвы, добрые деяния, раздача садака, выплата закята до наступления Рамадана - все эти деяния готовят сердце верующего к священному Рамадану и обязательному посту. Посланник Аллаха (с.г.в.) призывал уважать эти месяцы, использовать их для своей пользы и для того, чтобы своими благими мыслями и делами снискать у Всевышнего Аллаха Милость и Прощение. Он говорил: "Если хотите уважения перед смертью, счастливого конца и спасения от шайтана, уважайте эти месяцы, соблюдая пост и сожалея о грехах".

Яндекс.Метрика