Новости и события

Благотворительный концерт в Уйском
Благотворительный концерт в Уйском

Храмы всегда строились и строятся всем миром, и не важно, какой национальности или какого вероисповедания человек. Каждый, кто верит в Бога, кто неравнодушен к судьбе своей родины, страны, народа - с любовью и вдохновением откликается на призыв построить Храм Божий.

Так случилось и в с. Уйское Челябинской области, где 12 апреля 2019 г., в пятницу, прошел благотворительный концерт, посвященный строительству в селе новой мечети. В мероприятии приняли участие жители села и почетные гости: Глава Уйского муниципального района Вениамин Александрович Владельщиков, Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, имам-наиб Соборной мечети Металлургического района г. Челябинска Рустам-хазрат Байрамов, имам-мухтасиб Магнитогорского мухтасибата Рашид-хазрат Латыпов, имам-хатыб Левобережной мечети г. Магнитогорска Алмаз-хазрат Зарипов.

До начала концерта состоялся пятничный (джумга) намаз, на который собралось очень много верующих. Намаз вел Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. Муфтий обратился к верующим с проповедью, посвященной благословенному месяцу Шагбан, которую прихожане слушали, затаив дыхание.

После намаза во Дворце культуры состоялся благотворительный концерт. Глава Уйского муниципального района Вениамин Александрович Владельщиков, приветствуя собравшихся в зале односельчан, подчеркнул, что добрые традиции, живущие в народе в веках, всегда помогали строить храмы. "И сейчас, таким же образом, то есть всем миром, будет построена мечеть. Это первый благотворительный концерт. Уже создан Попечительный совет по возведению мечети в Уйском. Будем продолжать проведение таких благотворительных концертов, чтобы мечеть была построена как можно быстрее", - сказал он.

Глава района призвал всех мусульман исповедовать свою религию, развивать свою родную культуру, а также каждому жителю района внести свой посильный вклад в это святое дело. Возведение мечети в Уйском будет поддерживать также РДУМ Челябинской области и Магнитогорский мухтасибат. Муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев призвал людей прежде всего к единству, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности. Он подчеркнул, что всех и все создал Всевышний. "Когда-то люди разговаривали на одном языке. Но их высокомерие разделило людей и языки. Люди перестали понимать друг друга. Всевышний в Коране говорит: "Мы создали вас разными народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга". Одним из видов такого познания - помощь людей разной национальности и религии в возведении храмов и мечетей", - сказал он.

Муфтий призвал всех собирать средства для возведения мечети в с. Уйское. В благотворительном концерте приняли участие артисты из Челябинска, Чесмы, Уйского: Марат Канафин, Жаугария Нафикова, ансамбль"Ясный сокол", танцевальный коллектив с. Аминево.

Яндекс.Метрика