Новости и события

День открытых дверей в медресе "РАСУЛИЯ"
День открытых дверей в медресе "РАСУЛИЯ"
День открытых дверей - прекрасная возможность увидеть учебное заведение "изнутри", а для будущих абитуриентов принять окончательное решение - соответствует ли учебное заведение выбору их будущей профессии
 

27 – 28 апреля в маршруте гостей города Троицка одним из пунктов стало посещение медресе «Расулия».

Ислам учит, что мусульманин должен быть гостеприимным хозяином. Сотрудники и шакирды мусульманской религиозной образовательной организации радушно встретили муфтия Челябинской и Курганской областей Рината-хазрата Раева, епископа Троицкого и Южноуральского владыку Пармена и заместителя главы города по социальным вопросам Елену Геннадьевну Василяускене.

Несмотря на выходной день, в здании медресе царило оживление. Узнать подробности о возможном месте учебы приехали ученики школ Кунашакского района, шакирды Махалля- мечети Исмагила г. Челябинска и студенты-активисты от Конгресса татар Челябинской области.

Гости увидели все достоинства учебного заведения, оценили серьезность подхода и тонкости образовательного процесса. Директор медресе Дамир-хазрат Биткулов рассказал об устройстве быта и распорядке дня шакирдов, показал фонд учебных изданий. Фрагмент занятия по чтению Корана показал первые успехи шакирдов в изучении Священной книги.

Внутренний двор медресе хранит значимую страницу истории троицких мусульман, о которой гостям поведал историк-краевед Рауф Назипович Гизатуллин. Он познакомил с Первой соборной мечетью (Ахун хазрата), построенной в 1828 году на средства купца Абдулвагапа Абубакирова, которая находится на территории медресе и ждет реставрации.

После окончания официальной части гостей пригласили разделить обед и посетить махалля-мечеть № 722 имени Гатауллы муллы. Они получили возможность не только окунуться в атмосферу нашего учебного заведения, но и задать интересующие вопросы, узнать об образовательных программах, условиях приёма и обучения. «День открытых дверей» прошел в атмосфере диалога и оставил добрые, хорошие впечатления у организаторов и гостей мероприятия.

Наиля МАКСЮТОВА

Яндекс.Метрика