Новости и события

С праздником Ураза-байрам!
С праздником Ураза-байрам!

Во имя Творца Всемилостивого и Милосердного! Слава Всевышнему Аллаху и наши прославления за то, что Он установил пост для очищения тел и душ и для воспитания. Наши молитвы и искренние приветствия пусть будут Его возлюбленному Посланнику, Достохвальному Мухаммаду, с.г.в., который призвал нас на путь молитвы и прощения, милости и милосердия Создателя, а также его близким и сподвижникам, которые истинно уверовали, соблюдали пост, проводили вечера Рамадана в молитве! И всем, кто следует им на пути истины и добра до Судного Дня!

От имени Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей и прихожан его приходов сердечно поздравляю вас, ваших близких и родных, всех правоверных мусульман с праздником ночи могущества Ляйлятуль-Кадр и благословенным месяцем "Гидуль-Фитр" 1440 года Хиджры - праздником Ураза-байрам - праздником Разговения и завершения священного поста в месяц Рамадан.

Повинуясь Воле Всевышнего Творца: "Тот из вас, кто застанет благословенный месяц Рамадан (в добром здравии), пусть соблюдает пост...!" (сура "Аль-Бакара";184).

Священный пост в благословенный месяц на протяжении веков в развитии всего человечества всегда олицетворял стремление людей к нравственному совершенствованию, милосердию и состраданию, подобно прародителям Адаму и Еве, даже в Раю, среди райских наслаждений им было предписано одно-единственное воздержание от запретного плода - разновидность поста. Что послужило познанием древа праведности и греха.

С тех пор соблюдение поста есть священный обряд испытания искренности и твердости веры. Соблюдение поста есть великая честь и достоинство для каждого верующего человека. Ибо он каждую минуту помнит повеление Создателя, чтит Его и искренне старается исполнить.

Досточтимый Посланник Всевышнего Аллаха Мухаммад, с.г.в., сказал: "Если бы люди моей уммы знали, насколько велико благословение месяца Рамадан, то желали бы, чтобы месяц Рамадан длился целый год".

Ибо завершитель миссии всех пророков и посланников Его, Досточтимый Мухаммад, с.г.в., учил своих сподвижников и нас: "О люди! Осенил вас великий благословенный месяц Рамадан, месяц, в котором есть ночь (Предопределения и Могущества) Ляйлятуль-Кадр, а она благословеннее тысячи (обычных) месяцев. Месяц, соблюдение поста в котором Всевышний предписал обязательным, а стояние в молитве ночами - добровольным послушанием. В эту ночь Могущества Всевышний Аллах ниспосылает ангела Джабраиля (мир ему) со всеми остальными ангелами на землю. И они будут молиться за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху".

Это месяц терпения и воздержания, а терпение вознаграждается Раем! Пост возвышает и очищает нас. С покаянием и надеждой мы, инша-Аллах, стали более благочестивыми и богобоязненными. Пост пробуждает от беспечности к себе и равнодушия к окружающим. Удерживаясь даже от дозволенного хлеба насущного и воды, мы получили достойный пример избежания греха и запретного. Укрепив с божьей помощью волю, достигли мы и этого благословенного праздника Ураза-байрам!

Да будут благословенными всем нам эти праздничные дни в благоденствии, здравии веры и благословенных устоев жизни,
да удостоит Всевышний Аллах увидеть и возрадоваться повторению таких благословенных дат и священных праздников! 

Аминь! 
Мира вам, милостей и благостей Всевышнего Аллаха, Господа миров, искренней веры,
доброй надежды и деяний желаю вам в этот светлый праздник Ураза-байрам! 

 

С искренними и добрыми молитвами, 
Главный муфтий УрФО,
председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей
Ринат хаджи-хазрат РАЕВ

Яндекс.Метрика