Новости и события

Главная Соборная мечеть Челябинска строится всем миром!
Главная Соборная мечеть Челябинска строится всем миром!

В столице Южного Урала - городе Челябинск по ул. героев Танкограда начато строительство комплекса Соборной мечети - медресе. Это будет одно из самых крупных и значимых культовых сооружений на Урале, которое станет уникальным архитектурным украшением города и его визитной карточкой.

Возведение еще одного Божьего храма – Дома Аллаха - это бесценный подарок для города. Новая мечеть восполнит потребность верующих в местах для богослужений и молитв. Ведь мечеть – это основа образа жизни для каждого верующего мусульманина, это свет, указывающий путь добра и любви. В достижении целей формирования базисных ценностей на основе идеалов традиционного Ислама, Соборная мечеть станет национальным достоянием народов Южного Урала.

В рамках проведения общественно-значимого события - саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в г. Челябинске в 2020 году, строительство именно в нашем городе Соборной мечети – столь значимого и величественного культового сооружения на Урале - приобретает еще более важное значение, не только как духовное и культурно-архитектурное явление нашего времени, но и общественно-социальное, духовно-просветительское и учебно-воспитательное.

Инициатором строительства Соборной мечети в Тракторозаводском районе Челябинска стал председатель Челябинского областного центра татарской и башкирской культуры, заслуженный артист Республики Татарстан, певец Марат Канафин. Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей поддержало данную инициативу, и в 2006 году были начаты организационные и подготовительные работы. А в 2013 году была заложена капсула в фундамент будущей мечети. Общая площадь мечети - 4681 кв.м., в ее молельных залах смогут одновременно совершать богослужение около 2000 человек.

Соборная мечеть в Тракторозаводском районе Челябинска станет целым комплексом, куда войдут молельные залы, трехэтажное медресе на 60 учащихся с удобными условиями проживания и учебы. Также в медресе предусмотрены отдельные классы с оборудованием для обучения детей разных национальностей, проживающих на Южном Урале, где они будут изучать родной язык и родную культуру. На сегодняшний день генподрядчиком строительства НПА "Профиль-ПУ (директор А.В. Назимов) завершены фундаментные работы и нулевой цикл. Строительство такого большого комплекса требует и больших капиталовложений. В возведении Соборной мечети Челябинска участвуют Региональное духовное управление мусульман Челябинской области, как заказчик строительства, прихожане мечетей Челябинска, национально-культурные объединения Челябинской области, меценаты, предприниматели. Мечети нужны людям, поэтому люди активно откликаются на призыв помочь в их строительстве.

В дни священного месяца Рамадан на строительной площадке были организованы субботники по вывозу грунта из подвальной части будущей мечети. В субботнике активное участие приняли прихожане мечети хутора Миасский во главе с имам-хатыбом Абдулькадир-хазратом Исхаковым и активисты Соборной мечети № 129 г. Челябинска (Ак мечеть). Особо хочется отметить личный вклад прихожанина мечети Юсупа Кунакбаева.

 

 

В праздник Ураза-байрам в мечетях Челябинска был объявлен сбор благотворительных средств.

Самые активные мечети, отозвавшиеся на призыв помочь в строительстве - это:
- Соборная мечеть Челябинска (Ак мечеть) (собрано 79307р.70 коп.)
- Мечеть Исмагила (собрано102890 р.60 коп.)
- Мечеть №900 Металлургического района (собрано 62982р.10 коп.)
- Мечеть на Каширинском рынке (собрано 40272р.)
- Мечеть №90 Хутора Миасский (собрано 15000р.)
- Мечеть г.Копейска (собрано 67542р.80 коп.)

 

Региональное духовное управление мусульман Челябинской области выражает сердечную благодарность всем, кто участвует в строительстве этого комплекса мечети-медресе г. Челябинска. Помогая в этом богоугодном деле, мы возрождаем традиции, культуру и духовно-нравственные ценности наших народов на пути мира, добра и созидания.

Яндекс.Метрика