Новости и события

Поминовение одиннадцати праведников - аулия
Поминовение одиннадцати праведников - аулия

6 июня 2019 г. в д. Бахарево Сафакулевского района Курганской области состоялись ежегодные торжества по случаю поминовения одиннадцати праведников-аулия, живших здесь в разное время и похороненных на местных кладбищах.

История деревни Бахарево начинается с 1736 года. Именно здесь жили и проповедовали святые-аулия, несшие свет и учение Ислама татарам, жившим в этих местах. Одиннадцать святых, среди которых была даже одна женщина, оставили в наследство крепкую веру и землю, жители которой и сегодня ее чтят, любят и сохраняют для будущих поколений. А поминание одиннадцати святых и ежегодное посещение их захоронений на местных кладбищах стало доброй традицией проведения коллективных молитв за души усопших верующих мусульман.

На мероприятие в Бахарево собрались жители деревни, духовенство и имамы Курганской и Челябинской областей. Молясь за души ушедших в мир иной святых, в этот день были совершены молитва и обед из мяса жертвенных животных. Жители деревни и гости посетили два кладбища, где находятся могилы аулия и других верующих мусульман, прочли суры Священного Корана и дуа. После этого в Соборной мечети Бахарево состоялся меджлис, на котором муфтий Ринат-хазрат Раев обратился к присутствующим с проповедью - вагазом, посвященной месяцу Рамадан, празднику Ураза-байрам и жизни одиннадцати праведников.

Яндекс.Метрика