Новости и события

Медресе "Расулия": первые итоги о новые планы
Медресе "Расулия": первые итоги о новые планы

6 июля 2018 года в Троицке торжественно открыло свои двери восстановленное и возрожденное медресе "Расулия", основанное в конце XIX века великим религиозным деятелем и просветителем Зайнуллой Расулевым.

В новой истории медресе первый набор шакирдов переступил порог этого прославленного и обновленного религиозного учебного заведения в сентябре 2018 года, продолжив традиции и славу "Расулии". И вот прошел год. Время подводить первые итоги. И намечать новые планы. История медресе "Расулия" продолжается.

В течение этого учебного года шакирды под руководством преподавателей постигали религиозные и светские науки, следуя традициям медресе. Параллельно с учебой в "Расулие" они получали образование в ВУЗах-партнерах: Институте ветеринарной медицины, Троицком аграрном техникуме в составе Южно-Уральского государственного аграрного университета, Троицком филиале ЧелГУ, Троицком педагогическом колледже. Кроме учебных занятий шакирды в течение всего учебного года активно занимались и творчеством.

Так, в мае студенты постигали азы проектной деятельности под руководством директора медресе Дамир-хазрата Биткулова. Им предстояло ответить на сложный вопрос: как в одном проекте объединить мечеть, фруктовый сад, ферму, спортивную площадку и много другое. В финале с помощью эскизов будущие хазраты показали, как на одной территории можно создать целый комплекс религиозной образовательной организации.

28 мая состоялась защита творческих проектов. Каждый проект - это авторское видение не только того, как устроить пространство будущего медресе, но и того, как организовать учебный процесс, чем заполнить внеурочную жизнь шакирдов, как организовать проживание и халяльное питание. В названия своих проектов участники вложили глубокий смысл: "Талибун" - ищущий знания в течение всей жизни; "Аулия" - глубокое изучение сунны Пророка (с.г.в.), возрождение духа времени, когда жил Посланник Аллаха (с.г.в.); "Маленькое чудо" - призван стереть грань между людьми здоровыми и с ограниченными возможностями; "Нур" - просвещение людей; "Аль-Фатиха" - медресе в комплексе с начальной школой и др. Учащиеся медресе "Расулия" показали одиннадцать креативных идей, которые высоко были оценены жюри из числа преподавателей, сотрудников и студентов медресе.

По окончании первого учебного года студенты медресе "Расулия" очно-заочной формы обучения сдали сессию. Первый зачетный этап испытаний включал в себя знание хадисов, основ поклонения, арабского языка, истории пророков. Второй этап испытаний состоял из экзаменов по Ахляку (нравственность), Кыраату (чтение Корана), Акыде (наука о вероубеждении). Декан теологического отделения, преподаватель Серик-хазрат Бурумбаев выразил надежду, что все шакирды успешно сдадут сессию и отправятся на производственную практику со 100% успеваемостью. Экзамены в медресе принимала комиссия, в состав которой вошли: Председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат-хазрат Раев, имам-наиб Соборной мечети Металлургического района Челябинска Рустам-хазрат Байрамов и имам-хатыб Соборной мечети Исмагила Челябинска Габдрауф-хазрат Гафаров. Они отметили хороший уровень знаний, достигнутый студентами за первый год обучения.

С 8 июля у шакирдов медресе начинается производственная практика в различных религиозных организациях. Первые шакирды медресе "Расулия" уже получили свои первые знания в области религии и светских наук.

А с 1 июня в медресе стартовала вторая приемная компания. Здесь ждут второй набор студентов. Религиозная образовательная организация медресе "Расулия" продолжит обучение в партнерстве с ВУЗами-партерами. Согласно двухсторонним договоренностям, студенты будут обучаться в двух учебных заведениях, а по их окончании получат сразу две специальности - религиозную и светскую. Выбор форм обучения смогут сделать выпускники 9-х и 11-х классов. Для выпускников 11-х классов открывается дневное очное обучение. Выпускники 9-х классов получат религиозное образование по очно-заочной форме обучения, а первую половину дня они смогут посвятить получению дополнительной светской профессии (ветеринар, биотехнолог, агроном, механик, электрик, учитель начальных классов, воспитатель и др.).

В медресе "Расулия" абитуриентам предлагают получить специальность имам-хатыба по программе среднего религиозного образования. Преподают в медресе специалисты-преподаватели, имеющие высшее религиозное и светское образование. Студентам медресе в период обучения предоставляется возможность проживания в общежитии. Обучение и питание халяль - бесплатное. После окончания медресе выпускники смогут продолжить учебу в Российском исламском университете ЦДУМ России (г. Уфа).

Наиля МАКСЮТОВА

Яндекс.Метрика