Новости и события

Встреча Алексея ТЕКСЛЕРА и Рината РАЕВА
Встреча Алексея ТЕКСЛЕРА и Рината РАЕВА

3 июля 2019 года в Правительстве Челябинской области состоялась первая рабочая встреча врио Губернатора Челябинской области Алексея ТЕКСЛЕРА и муфтия, председателя Регионального духовного управления мусульман Челябинской области Рината-хазрата РАЕВА.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся работы Совета по реализации государственной национальной политики при Губернаторе, развития взаимодействия и реализации Соглашения о социальном партнерстве между Региональным духовным управлением мусульман и Правительством Челябинской области, уровня государственно-конфессиональных отношений в регионе.

Алексей Текслер искренне и живо интересовался делами в мусульманской общине Южного Урала: сколько в регионе проживает мусульман, их национальный состав. Затронул Алексей Текслер вопросы изучения родного язык, культуры и национальной самобытности и духовно-религиозное положение народов, проживающих в Кунашакском и Аргаяшском районах, традиционно исповедующих Ислам. Главу региона волновали не только вопросы, касающиеся мусульман Южного Урала, но и положение в религиозной сфере в Курганской области и УрФО. В беседе с муфтием Ринатом-хазратом Раевым Алексей Текслер проявил заинтересованность, человеческое участие и заботу.

Символично, что встреча А.Текслера и Р.Раева состоялась накануне Всероссийской научно-практической конференции "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России". Это отметил и Глава региона: "Пригласил Вас обсудить ряд вопросов, в том числе в связи с предстоящими в пятницу "Расулевскими чтениями". Вы стояли у истоков этого важного и значимого для исламского мира форума. В чтениях не первый год лично принимает участие Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Второй вопрос - развитие отношений между Правительством Челябинской области и Региональным духовным управлением мусульман на примере подписанных партнерских соглашений между Правительством Челябинской области и Центральным духовным управлением мусульман России. Постоянное общение позволит нам способствовать развитию духовной жизни мусульман", - сказал он, обращаясь к муфтию. Встреча стала еще одним поводом обсудить предстоящую конференцию, темы выступлений и круглых столов.

Муфтий Ринат-хазрат Раев высоко оценил столь искренне внимание со стороны врио Губернатора Челябинской области к вопросам развития взаимоотношений государства и религии, к состоянию дел в религиозной сфере Южного Урала и жизни мусульман. "Сегодняшняя встреча говорит о внимании со стороны нового руководителя региона к многотысячной мусульманской общине области, что очень важно для развития исламской культуры", - отметил муфтий.

В беседе с Алексеем Текслером Ринат-хазрат Раев рассказал о деятельности РДУМ Челябинской области в сфере развития духовного воспитания, просвещения и образования, особенно с детьми и молодежью. Именно в этом - залог будущего прогрессивного развития общества и страны в целом. Среди мероприятий муфтий назвал самые важные: работу детских мусульманских летних лагерей и курсов по изучению основ Ислама и религиозного воспитания, проведение детских конкурсов и олимпиад по Исламу, встречи духовенства со студентами в ВУЗах Челябинска, которые организованы Администрацией города. Благодаря поддержке Правительства Челябинской области в г. Троицке возрождено и успешно функционирует медресе "Расулия", которое на сегодняшний день является единственным религиозным учебным заведением в стране, где наряду с религиозным образованием учащиеся получают и светскую специальность. Такие специалисты сейчас особенно востребованы в селах и деревнях. Челябинская область является показательным регионом, где на областном телевидении выделено эфирное время для телепередачи по Исламу и Православию. С 2006 года РДУМ издает и свою газету - "Хилял". Все это было бы невозможно без поддержки со стороны органов государственной власти и сотрудничества между Правительством Челябинской области и Центральным духовным управлением мусульман на основе Соглашения о социальном партнерстве, заключенного в 1998 году. Такие благоприятные и взаимовыгодные государственно-конфессиональные отношения заложены в Священном Коране и Сунне Пророка (мир ему), где сказано, что власть - от Бога, и мы обязаны поддерживать сотрудничество с органами государственной власти всех уровней. А правительство, в свою очередь, понимает и откликается на потребности верующих, независимо от их конфессиональной и национальной принадлежности. Это касается и строительства в Челябинске Кафедрального собора и Главной Соборной мечети.

Главная Соборная мечеть строится в Челябинске по ул. Героев Танкограда. Глава региона поддержал эту грандиозную стройку. Ведь будущая мечеть станет украшением Челябинска, его визитной карточкой. Важную роль играет и то, что мечеть будет находиться на гостевой трассе при въезде в Челябинск. И к 2020 году она станет национальным достоянием в рамках проведения международных форумов - саммитов ШОС и БРИКС.

Алексей Текслер был приглашен на торжественную церемонию закладки первого цикла строительства. Инша-Аллах, с Божьей помощью, благодаря поддержке нового руководителя области, меценатов и благотворителей комплекс Соборной мечети в скором времени украсит Челябинск и будет радовать не только верующих мусульман, но станет гордостью всего Южного Урала.

Первая встреча Алексея Текслера и Рината Раева стала важным политическим и религиозным событием. Она продолжила тесное взаимодействие органов государственной власти и религиозных организаций во имя процветания и развития региона, его народов, сохранения их духовных и культурных ценностей.

Яндекс.Метрика