Новости и события

VIII Всероссийская научно-практическая конференция "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России"
VIII Всероссийская научно-практическая конференция "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России"

Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России" состоялась в 2012 году в г. Троицке по инициативе председателя Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, муфтия Рината-хазрата Раева.

За эти годы конференция стала по своей сути и масштабу международной, проходящей на высоком правительственном уровне.

VIII "Расулевские чтения" состоялись в новом формате, сразу в двух городах - Челябинске и Троицке. Это позволило усилить научную часть форума, ведь главной целью "Расулевских чтений" является изучение, осмысление и распространение прогрессивных религиозных и научных идей мыслителей прошлого, так актуальных и в наши дни.

Организаторами конференции выступили: Центральное духовное управление мусульман России, Челябинский государственный университет, Администрация г. Троицка, Южно-Уральский государственный аграрный университет, Челябинское региональное отделение Российского военно-исторического общества, Общественный фонд "Южный Урал" при поддержке Губернатора Челябинской области и Федерального агентства по делам национальностей России.

4 июля на площадке ЧелГУ прошла научная часть "Расулевских чтений", в которой приняли участие представители из 18 стран мира. В ходе научного форума обсуждались такие актуальные темы, как: "Культурная миссия Ислама. Образование. История. Традиции", "Ислам - территория диалога стран ШОС и БРИКС", "Этноконфессиональный туризм: опыт регионов". Также состоялась форсайт-сессия для молодежи "Молодежь и мирный Ислам", в которой приняли участие преподаватели, ученые, аспиранты, студенты ЧелГУ, религиозные деятели, в том числе профессор Амманского международного университета, прямой потомок Пророка Мухаммада (мир ему), шейх Абдурраззак Ассаиди (Иордания), профессор Международного исламского университета Аз-Зайтуна Аз-Зааири Мухаммад Насир Дит Имад (Тунис), Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев.

4 июля в рамках "Расулевских чтений" в г. Троицке состоялся ставший уже традиционным ежегодный конкурс исполнителей "Мунаджат-2019". Конкурс собрал более 100 исполнителей из Челябинской области, Башкортостана и Казахстана. Обладателем "Гран-При" конкурса стал 11-летний Ахмадулла Мирзоев из Магнитогорска. Главный приз - златоустовскую гравюру "Дерево Ислама" ему вручил на Пленарном заседании конференции 5 июля Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

5 июля в г. Троицке, в Южно-Уральском аграрном университете состоялась торжественная часть конференции "Расулевские чтения". В пленарном заседании приняло участие более 700 человек, среди которых представители из 18 стран мира и 12 регионов страны. Среди почетных гостей - прямой потомок Пророка Мухаммада (мир ему), профессор Амманского международного университета исламских наук, шейх Абдурраззак Ассаиди (Иордания), профессор международного исламского университета Аз-Зайтуна Аз-Зааири Мухаммад Насир Дит Имад (Тунис), Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин, Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, врио Губернатора Челябинской области Алексей Текслер, министр культуры региона Алексей Бетехтин, Глава Троицка Александр Виноградов и др. В работе форума приняли участие мусульманское духовенство со всех регионов России, ученые, общественные деятели и простые верующие со всех городов и районов Южного Урала.

Начался второй день форума с посещения могилы Зайнуллы Расулева на старинном мусульманском кладбище и медресе "Расулия", которое было открыто в прошлом году после реставрации. В полдень в Соборной мечети им. З.Расулева был совершен пятничный намаз, который провел шейх Абдурраззак Ассаиди.

В пленарном заседании конференции "Расулевские чтения" выступил врио Губернатора Челябинской области Алексей Текслер. В своем приветствии участникам и гостям он подчеркнул: "В очередной раз "Расулевские чтения" проходят в городе, где жил и работал Зайнулла Расулев, который является одним из праведников. При нем Троицк стал центром духовного образования. В этот раз расширена тематика круглых столов, стало больше тем социализации Ислама. Рассчитываю, что конференция выработает решения для органов власти и общественных институтов". А.Текслер также отметил, что важным достижением является постоянный контакт главы региона с главами религиозных объединений - Регионального духовного управления мусульман Челябинской области и Челябинской митрополией.

О единстве народов России, общности их истории и духовности говорили все выступающие. Так, митрополит Челябинский и Миасский Григорий отметил: "На протяжении веков христиане и мусульмане живут в мире и согласии между собой. Нынешняя конференция является примером такого диалога и взаимоотношений. Несмотря на все различия, у нас общие духовные ценности, сила нашего Отечества - в единстве".

Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин выступил, пожалуй, с самой яркой речью, в которой коснулся многих аспектов современной жизни, и в то же время отразил мудрость духовно-нравственных основ жизни человека и общества, остающихся самыми важными и необходимыми на протяжении тысячелетий. "Служить Родине - это великое счастье. Не надо делить людей на христиан и мусульман, мы все люди, и должны любить друг друга, как это было у наших предков. Мы всегда отражали вместе наших врагов: и Наполеона, и Гитлера. Мы - дети разных матерей, но Бог у нас один, и Родина у нас одна и едина. Укреплять мир и согласие на земле нашей Отчизны, вносить достойный вклад в ее процветание и могущество - наш священный долг", - сказал он.

Верховный муфтий России вручил медали ЦДУМ России "Аль-Игтисам" ("Сплоченность") Главе г. Троицка Александру Виноградову и имам-хатыбу ММРГ пос. Маяк Кунашакского района Челябинской области Музафар-хазрату Низамову.

С докладом "Роль медресе Расулия в развитии современного религиозного образования" выступил муфтий Ринат-хазрат Раев. Он подчеркнул: "Значение «Расулевских чтений» и всех подобных форумов для современного развития общества очень велико. Конференция сыграла большую роль и в реализации проекта по возрождению традиционной богословской мусульманской школы на опыте прославленного троицкого медресе «Расулия», основанного Зайнуллой Расулевым в 1833 году. В условиях динамично меняющегося мира ставятся и новые приоритетные задачи и направления: преемственность и непрерывность уровней образования в границах медресе, обучение кадров мусульманского духовенства со светской составляющей, совершенствование преподавательского корпуса, развитие системы талантливых шакирдов медресе, развитие инфраструктуры медресе, развитие самостоятельности и открытости медресе и другие. Появление интеллектуальных мусульманских кадров нового формата со светской составляющей должно явиться залогом построения гармоничного общества".

После пленарного заседания состоялись Круглые столы: "Органы власти и российские мусульмане", "Саммиты ШОС и БРИКС: этноконфессиональные аспекты сотрудничества", "Духовные основы России: образование, культура, туризм, бизнес", "Встреча с шейхом Абдурраззаком Ассаиди, духовным лидером мусульман, потомком Пророка Мухаммада, мир ему".

В рамках конференции "Расулевские чтения" в г. Троицке работала книжная ярмарка. Два дня подряд посетители имели возможность ознакомиться с новинками издательств России и Казахстана, посетить творческие встречи с авторами и издателями. В холлах Аграрного университета, где проходила конференция, были развернуты выставки: фотовыставка, посвященная истории проведения Сабантуя в Челябинской области, и выставка книг из фондов Челябинской областной универсальной научной библиотеки и Троицкой татаро-башкирской библиотеки.

Завершилась конференция "Расулевские чтения" мини-спектаклем "Колыбель моего вдохновения" с участием известного артиста Марата Башарова.

На следующий день, по уже сложившейся традиции, в г. Троицке прошел Областной Сабантуй, в котором приняли участие и почетные гости конференции.

Площадку Сабантуя посетил и врио Губернатора Челябинской области Алексей Текслер. "Приветствую всех на Сабантуе в старинном городе Троицке. Сабантуй - древний и вечно молодой праздник. Он зарождался как праздник земледельцев, праздник Большого плуга. Сейчас это поистине всенародный праздник наших замечательных традиций. Хорошо, что мы вместе с вами эти традиции Сабантуя чтим и храним", - обратился к гостям и участникам праздника Алексей Текслер.

Всероссийская научно-практическая конференция "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России" прошла на очень высоком уровне. Это было отмечено и врио Губернатора Челябинской области Алексеем Текслером и заместителем руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Михаилом Мишиным, которые предложили включить данный форум в список федеральных мероприятий и сделать его международным.

Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин назвал "Расулевские чтения" образцом для подражания в государственно-конфессиональных отношениях между Правительством Челябинской области и Центральным духовным управлением мусульман России.

Конференция уже стала визитной карточкой всего Южного Урала. Она посвящена великому религиозному деятелю, просветителю и богослову Зайнулле Расулеву, который жил и служил в г. Троицке, городе, который в наши дни ежегодно гостеприимно встречает гостей и участников одного из самых значимых религиозных форумов на Южном Урале.

Яндекс.Метрика