Новости и события

Обучение детей в летних мусульманских лагерях завершилось
Обучение детей в летних мусульманских лагерях завершилось

Заканчивается лето и школьные каникулы. А вместе с этим завершают свою работу ежегодные детские летние мусульманские лагеря при мечетях. Сотни детей разного возраста смогли познать основы религии Ислам и приобщиться к мусульманскому образу жизни, улучшить свой ахляк (нравственность).

 

 

г. Копейск

С 20 по 4 июля в Соборной мечети г. Копейска проходила первая смена детского мусульманского лагеря, а 4 июля состоялось ее торжественное закрытие. Такой лагерь в мечети Копейска работает уже несколько лет. В этом году в мусульманском лагере занималось 56 детей. В программу занятий вошли уроки по основам Ислама и развлекательно-познавательные занятия - уроки оригами для мальчиков и плетение украшений из бисера для девочек. Главной целью работы детского мусульманского лагеря стало объяснение детям, что важным аспектом нашей жизни является взаимопонимание, доброта и любовь к ближнему, уважение к соседям и обществу. А также ознакомление детей с религией Ислам, объяснение того, что Ислам, как и другие религии, учит только добру и миру. С 8 по 21 июля в мечети г. Копейска состоялась вторая смена мусульманского лагеря.

 

п. Южный Агаповского района

20 июля прошла итоговая олимпиада по Исламу для детей в мечети им. Хаджи Мукана п. Южный Агаповского района Челябинской области. В этом году в мусульманском летнем детском лагере обучалось 22 ученика в течение трех недель: дети не только из Южного, но и из ст. Субутак, п. Магнитный, Вперед, Кирова. Ежедневно детей автобусами привозили в Южный на занятия в лагере, было организовано двухразовое горячее питание, культурная программа. Работа детского мусульманского лагеря финансировалась за счет крестьянских хозяйств Карсакбаевых Жайнара, Адильхана и Азата. Большой вклад в организацию и проведение этого мероприятия внесли и имам-хатыб мечети Южного Ербол-хазрат Урусбаев и муэдзин мечети и ее председатель Абдрахман-хазрат Карсакбаев. В этом году в деятельности лагеря была такая особенность: впервые детям преподавался казахский язык. Поэтому в первую половину дня дети изучали основы религии Ислам, а во второй половине дня они изучали родной казахский язык. На мероприятие съехались дети из Южного, Магнитогорска, Верхнеуральска, Нагайбакского и Кизильского районов, Карталов, Абзялово. Всего 70 детей. Но в конкурсах участвовало три команды - из п. Южный, г. Магнитогорска и п. Новое.

Конкурс состоял из викторины по Исламу, конкурса азана и третий конкурс был показательным: все вопросы по религии были на казахском языке, и дети должны были отвечать тоже на казахском. По итогам олимпиады:
1 место заняла команда п. Южный. Им был вручен электронный Коран;
2 место присвоено команде п. Новое. Ребята из этой команды были награждены подарочным Кораном.
3 место завоевали дети из Магнитогорска, которые получили в дар сборник хадисов Аль-Бухари в 2-х томах.

 

Но никто из присутствующих детей не остался без подарка: всем были вручены книги по Исламу. После подведения итогов конкурса и праздничного обеда состоялся дружеский футбольный матч, в котором дети с удовольствием приняли участие. Всем им вручили в качестве призов футбольные мячи.

 

с. Сафакулево Курганской области

На живописном берегу озера Горькое в Сафакулевском районе Курганской области 15 июля состоялась итоговая олимпиада "Я познаю пророков". В конкурсе приняли участие дети со всего Сафакулевского района.

Участники олимпиады соревновались в следующих номинациях:
1. чтение азана;
2. чтение Священного Корана. Здесь оценивалось умение красиво и правильно читать Коран;
3. конкурс хиджабов, в котором приняли участие все желающие девочки;
4. завершающим был конкурс "Я познаю пророков".

 

После окончания конкурсов был проведен коллективный намаз и праздничный обед. После этого состоялось вручение призов и подарков победителям и всем участникам.

Победителями стали:
в конкурсе чтецов азана:
1 м. - Динислам Исламов (с.Бахарево);
2 м. - Динислам Шакиров (с.Учкулево);
3 м. - Хамза Ягудин (с.Сафакулево)

в конкурсе чтецов Корана:
1 м. - Салих Ситдиков (с. Бахарево);
2 м. - Салават Шакиров (Учкулево);
3 м. - Лилия Ахмедьярова (Мурзабаево).

в конкурсе на самый красивый хиджаб победили:
1 м. - Аделия Ягудина;
2 м. - Ксения Мунтаниен;
3 м. - Аделина Масалимова.

В завершении конкурса соревновались команды по 5 человек. Победителями этих состязаний стали:
1 м. - команда с. Сулюклино;
2 м. - команда с. Аджитарово;
3 м. - объединенная команда из с. Б.Султаново и Бикберды.

Яндекс.Метрика