Новости и события

Новая мечеть в деревне Большая Тюлякова
Новая мечеть в деревне Большая Тюлякова

22 июня в деревне Большая Тюлякова Кунашакского района торжественно открылась новая мечеть, которую строили три года.

В этот очень солнечный, теплый день объединились несколько праздников - и светлых, и трагических.

22 июня - день летнего равноденствия и горький для всех россиян День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Жители Большого Тюлякова в этот день собрались, чтобы провести еще один праздник - в их деревне построена очень красивая современная мечеть.

По традиции праздник открылся чтением сур Священного Корана и молитвы. Три года назад здесь состоялось общее собрание жителей, на котором было решено построить в Б.Тюлякова мечеть. В этом собрании принял участие и представитель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, руководитель администрации РДУМ Марат Назипович Сабиров. Инициатором строительства, а потом и главным спонсором стал Данис Садыков.

Три года шло строительство. И все жители деревни от мала до велика приняли в этом богоугодном деле участие. Лилия-ханум Рахматуллина рассказывает, что жители деревни, в том числе бабушки, постоянно проводили на стройке субботники, собирали деньги на строительство, многие сами покупали и стройматериалы, и ковры, и паласы, и шторы, принося все это в дар мечети. Она перечисляет многих, но выделяет особенно Лидию, Фиданию, Фахиру, Насиму, Гульнару и др. "Сейчас, - говорит она, - мы собираем деньги на холодильник и громкоговоритель". Один из старейшин жителей деревни Хакимов Ялаль Галеевич, которому исполнилось 82 года, активно помогал мечети с самого начала строительства и до сегодняшнего дня, и останавливаться не хочет. Он рад такому торжественному событию и делится своим счастьем с односельчанами.

Беседуя с жителями деревни, я поняла, что в Б.Тюлякова живет очень дружный и добрый народ. Они с глубоким уважением говорят об имаме мечети Амур-хазрате Гатауллине, который организовал всю работу по строительству мечети, смог объединить людей и вдохновить их. Выступая перед односельчанами, Амур-хазрат искренне поздравил их с таким важным и памятным событием.

Среди активных спонсоров возведения новой мечети в Б.Тюлякова можно назвать также Садыкова Рината. Именно он безвозмездно передал мусульманской общине свою землю под мечеть и в дальнейшем финансировал ее строительство. Сам Ринат сейчас живет в Челябинске, но свою родину не забывает. И сейчас продолжает помогать мусульманам и мечети, спонсирует религиозные праздники. Ильшат Низамов - золотые руки. Он сам безвозмездно смастерил и печку, и потолки, и все внутреннее убранство, и манареты. Все очень красиво и достойно. Янбаева Танзиля Гатаулловна - депутат, учитель иностранного языка, также внесла большой вклад в строительство мечети. Несмотря на то, что она проживает в п. Дружный, постоянно приезжает в Б.Тюлякова, участвовала и продолжает участвовать в деятельности мечети и махалли. Помогала и деньгами, и стройматериалами. Хуснуллин Руслан бесплатно дал шпалы. В общем, мечеть в Б. Тюлякова, без преувеличения, построена всем миром.

В торжественном открытии новой мечети в Б. Тюлякова приняли участие кроме жителей деревни и почетные гости: Глава Урукульского сельского поселения Хамиль Хубеевич Башаров, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев, руководитель администрации РДУМ Марат Назипович Сабиров, имам-наиб Соборной мечети Металлургического района Челябинска Рустам-хазрат Байрамов, имам-мухтасиб Кунашакского района Сабирьян-хазрат Хуснутдинов, имам-мухтасиб Кыштымского мухтасибата Руслан-хазрат Фахретдинов, имамы Кунашакского района.

Муфтий Ринат-хазрат Раев тепло поздравил жителей Б. Тюлякова с открытием мечети, пожелал, чтобы мечеть не пустовала, чтобы сюда приходили люди, совершали молитвы, обучались религии. Он подчеркнул, что каждый ребенок рождается с естественным врожденным чувством веры в Единого Создателя. И чтобы веру сохранить, надо совершать богослужения. Поэтому построить мечеть - это еще не все, нужно сюда приходить, заботиться о ней, развивать ее, молиться. Также муфтий Ринат-хазрат Раев призвал всех в День памяти и скорби вознести молитву за души погибших на войне людей. И эта молитва стала не только данью памяти этой скорбной дате - 22 июня, но и еще одной мольбой к Всевышнему Аллаху за здоровье, счастье и процветание всех жителей Б. Тюлякова, за их настоящее и будущее.

От РДУМ Челябинской области новой мечети Б.Тюлякова был передан флаг ЦДУМ России и подарочные настенные часы, а также вручены благодарственные письма самым активным спонсорам и помощникам, внесшим особый вклад в возведение Дома Аллаха. Праздник в Б. Тюлякова объединил не только его жителей, но и соседние деревни. Жители Маяка , Дружного, Казакбаева, Халитова и других близлежащих деревень приехали на праздник с подарками, с теплыми словами поздравлений. А детский ансамбль в ярких самобытных костюмах из п. Маяк порадовал всех исполнением башкирских песен, музыки и сценками из народной жизни.

После праздничной программы почетные гости торжественно перерезали ленту и народ вошел в новую и красивую мечеть. Несмотря на то, что намазы здесь начали совершать давно - как только был сделан потолок - коллективный намаз в этот праздничный день стал особенным. Ведь 22 июня мечеть в деревне Б.Тюлякова действительно начала полноценно действовать официально. И молитва, которую провел муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, и которую совершили плечом к плечу почетные гости, духовенство Челябинской области, верующие Б.Тюлякова и всех соседних деревень - эта молитва навсегда останется в сердцах и памяти народа, живущего на этой земле, станет призывом к будущим молитвам, откроет путь в Дом Аллаха на все времена и для всех поколений жителей Б.Тюлякова.

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика