Новости и события

Ид-аль-Адха –  Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам
Ид-аль-Адха – Праздник жертвоприношения – Курбан-байрам

10-го Зуль-Хиджа правоверные празднуют Ид-аль-Адха – Курбан-байрам 1440 г.х.

Праздник Жертвоприношения олицетворяет главные заповеди, один из пяти столпов Ислама – совершение паломничества в священную землю – Мекку. Это стремление к милости Господа миров через милосердие и сострадание, любовь и добродетель к близким, укрепление уз братства и добрососедства со всеми людьми.

Такие ценности одинаково близки и понятны людям всех аврамических религий, которые многие века служат основой мира и согласия в нашем многоконфессиональном крае – Южном Урале и Зауралье.

Венчая 1440 год по лунному календарю священным месяцем Зуль-Хиджа, праздник Курбан-байрам несет с собой радость укрепления веры, обретения нового бесценного опыта духовного и нравственного самосовершенствования, побуждает к добрым делам и состраданию, к помощи обездоленным и нуждающимся. Богатый морально-нравственный потенциал Ислама широко востребован и сегодня. Мусульманская умма Южного Урала и Зауралья своими добрыми делами, просветительской и образовательной деятельностью, направленной в том числе и на подготовку отечественных богословских кадров, активно способствует духовно-нравственному возрождению общества, укреплению межнационального и межконфессионального согласия.

От имени правоверных мусульман Уральского федерального округа и Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей и его приходов, от себя лично сердечно поздравляю всех правоверных мусульман и соотечественников с благословенным и великим праздником Ид-аль-Адха – Курбан-байрам!
Да будут благословенными всем нам эти праздничные дни в благоденствии, здравии веры и благословенных устоев жизни.
Да удостоит Всевышний Аллах увидеть и возрадоваться повторению таких благословенных дат и священных праздников!
Амин! Мира вам, милостей и благостей Всевышнего Аллаха!

С искренними и добрыми молитвами,
Главный муфтий Уральского региона,
Председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей
Ринат хаджи-хазрат РАЕВ

Яндекс.Метрика