Новости и события

Торжественная церемония закладки камня в возведение стен  Соборной мечети Челябинска
Торжественная церемония закладки камня в возведение стен Соборной мечети Челябинска

29 августа 2019 года состоялась торжественная церемония закладки камня в строящиеся стены Соборной мечети г. Челябинска по ул. Героев Танкограда.

В столице Южного Урала - городе Челябинск с 2013 года идет подготовка к  строительству комплекса Соборной мечети и медресе. Это будет одно из самых крупных и значимых культовых сооружений на Урале, которое станет уникальным украшением города и одной из его визитных карточек. В комплекс мечети войдут молельные залы, трехэтажное медресе для учащихся с удобными условиями проживания и учебы, с отдельными классами, оборудованными для обучения детей разных национальностей, проживающих на Южном Урале, родному языку и родной культуре. Общая площадь мечети - 4681 кв. метр. В ее залах смогут одновременно молиться до 1000 человек.
 
Заказчиком строительства Главной Соборной мечети Челябинска является Региональное духовное управление мусульман Челябинской области. Генеральный подрядчик строительства - ООО "НПА - Профиль - ПУ" (директор - Назипов Альберт Вазихович).
 
На сегодняшний день завершены фундаментные работы и нулевой цикл. Сейчас начинается новый этап строительства - возведение стен. Поэтому мероприятие, посвященное торжественной закладке камня в их основание - это очень важное и знаменательное событие для всего города.
 
В торжественной церемонии закладки камня приняли участие жители г. Челябинска, прихожане мечетей, священнослужители всего Южного Урала, а также почетные гости: Глава Челябинской области Алексей Леонидович Текслер,  Глава г. Челябинска Наталья Петровна Котова, Глава администрации Тракторозаводского района Челябинска Галина Андреевна Гаврилова, главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, руководители областных национально-культурных центров. Почетных гостей встречали дети в национальных костюмах. 
Началось торжественное мероприятие с чтения сур Священного Корана и молитвы. В исполнении имам-мухтасиба Горнозаводской зоны Челябинской области Ахмад-хазрата Хасанянова прозвучала первая сура Корана "Аль-Фатиха" - "Открывающая", то есть открывающая смыслы Священного Писания, а также прямой путь, по которому идут все правоверные мусульмане до самого Судного Дня.
 
То, что в торжественной церемонии закладки камня в возведение стен Соборной мечети принял участие Глава региона А.Л. Текслер, имеет очень  важное политическое и общественное значение. В этом выразилась преемственность политики Правительства Челябинской области, которое  на основании подписанного в 1998 году с ЦДУМ России Соглашения о социальном партнерстве активно сотрудничает с Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области. Правительство всегда живо и внимательно откликается на нужды верующих, независимо от их национальной и конфессиональной  принадлежности. Это касается и строительства божьих храмов. Особенно важную роль Правительство Челябинской области сыграло в развитии религиозной мысли, образования и просвещения на Южном Урале. 
 
Благодаря поддержке Правительства ежегодно на международном уровне проводится Всероссийская научно-практическая конференция "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России". В 2018 году, через 99 лет после закрытия, торжественно открылось медресе "Расулия" в г. Троицке, что дало возможность и условия для подготовки отечественных кадров мусульманского духовенства. 
 
Глава Челябинской области Алексей Текслер, выступая на торжественной закладке камня в основание стен Соборной мечети, сказал: 
“Уважаемый Ринат хазрат, дорогие земляки, гости, приветствую Вас на торжественной церемонии закладки камня в основание будущей Соборной мечети. 
Это большой важное событие для региона, для Челябинска, к нему долго шли и духовные, и светские власти региона и города. Безусловно, его с нетерпением ждали и ждут, мусульмане всего Южного Урала. Конечно, самое интересное, что мы закладываем его перед началом Нового Мусульманского года и мне кажется это очень символично и характеризует какую-то новую страничку жизни мусульман в нашей замечательной Челябинской области. 
 
Дорогие друзья, у нас конечно есть Ак-мечеть, мы ее все любим, знаем много лет. Но она не удовлетворяет всех  тех нужд, которые есть сегодня у мусульман города, мусульман области, поэтому это решение назрело, и я рад, что мы сегодня начинаем строительство и надеюсь, что оно пройдет быстро успешно. 
Безусловно, власти области, региона продолжат сотрудничество с Региональным Духовным Управлением мусульман. И очень важно и символично, что здесь в Соборной мечети будет не только центр духовной жизни, но и центр просветительской образовательной жизни мусульман нашего региона и вместе с медресе в Троицке это будет важным движением вперед, навстречу духовного возрождения  и жизни нашего региона.
 
Дорогие друзья, я вас искренне поздравляю с этим замечательным событием и уверен, что мы вместе сможем сделать все, для того чтобы мечеть строилась быстро и мы уже в скором времени смогли перерезать здесь торжественно, вместе с вами ленточку в ознаменование открытия Соборной мечети. Спасибо.”
 
После выступления ВрИО Губернатора региона состоялась сама церемония закладки камня в возведение стен будущей мечети. Камень под звуки молитвы заложили Глава Челябинской области Алексей Леонидович Текслер и председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат-хазрат Раев.  
 
В возведении Главной Соборной мечети Челябинска участвуют многие жители города, меценаты,
благотворители,предприниматели, национально-культурные центры - татарский, башкирский, узбекский, таджикский, казахский, киргизский и др. В дни праздника Курбан-байрам по мечетям города был объявлен сбор добровольных пожертвований на строительство. Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей выражает всем искреннюю и сердечную благодарность.
После торжественной церемонии закладки камня всех присутствующих на празднике угостили обедом, приготовленным из мяса жертвенного животного.
 
Торжественная церемония закладки камня в возведение стен Главной Соборной мечети Челябинска стала еще одной славной страницей в истории строительства Дома Аллаха.  Мечеть уже очень скоро устремиться ввысь. И начало этому было положено первым камнем в возведение ее стен. Вознесем наши молитвы к Всевышнему! Построим мечеть всем миром!
 
Альфира УСМАНОВА
 

 

Яндекс.Метрика