Новости и события

Курбан-байрам в Халитова
Курбан-байрам в Халитова

В д. Халитова Аргаяшского района праздник Курбан-байрам проходил все три дня – 11, 12 и 13 августа.

В празднике участвовали жители 15-ти городов и деревень: Ю.Горняк, Байрамгулова, Мавлютова, Аргази, Чишма, Мухаметова, Аргаяш, Фактаева, Ново-Андреевка, Карабаш, Миасс, Челябинск, Яраткулова, Маяк, Халитова и др. Всего участвовало более 500 человек, в том числе детей.

Мечеть Халитова и лично имам-хатыб мечети Чори-хазрат Дияров вообще очень много внимания и сил уделяют работе с подрастающим поколением. И религиозные праздники никогда не проходят без участия детей. В первый день Курбан-байрама состоялся гаит-намаз, в котором Всевышнему Аллаху возносили молитвы около 200 человек. Мест в мечети не хватило, молились даже во дворе мечети. И, конечно, после намаза верующие провели обряд жертвоприношения.

Во второй день праздника Ид аль-Адха участвовали, кроме жителей Халитова и приглашенных гостей из соседних сел и городов, дети из Кулуевского детского дома, с которым мечеть Халитова дружит уже 4 года. Детям-сиротам был устроен настоящий праздник: конкурсы, игры, подарки и вкусное угощение. Также в Детский дом были переданы жертвенное мясо и конфеты. В третий день Курбан-байрама были приглашены дети из всех соседних деревень – всего более 50 детей. Конечно, участвовали и взрослые. Они с большим удовольствием приходили и приезжали в мечеть Халитова все три дня праздника. Для детей была проведена большая интересная программа: викторина по Исламу, игры, конкурсы. Дети с удовольствием и интересом, наперебой отвечали на вопросы. Праздничное угощение, призы и подарки дополнили торжественность мероприятия.

Все гости и участники Курбан-байрама остались очень довольны. Курбан-байрам – время совершения добрых дел и милосердия. Поэтому мечеть Халитова много занимается поддержкой пожилых и малоимущих людей. В дни праздника всем таким людям было роздано мясо жертвенных животных и фрукты. В мечети д. Мавлютова и г. Челябинска были подарены живые барашки для проведения мероприятий. Люди с удовольствием приходят туда, где им рады, где хорошо и интересно. Мечеть д. Халитова Аргаяшского района именно такое место – благодатное и гостеприимное. Поэтому и на религиозные праздники сюда приезжают со всех деревень и даже городов. И поэтому все праздники здесь многолюдные, радостные и значимые.

Яндекс.Метрика