Новости и события

В Уфе прошел форум "Россия - Исламский мир"
В Уфе прошел форум "Россия - Исламский мир"

28-29 ноября 2019 года в Уфе состоялось крупное международное мероприятие – V ежегодное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Мероприятие прошло в «Конгресс-Холле Торатау». В нем приняли участие как руководители российских регионов, так и гости из зарубежных стран, с которыми у России и Башкирии складываются экономические и культурные связи.

В этом году тема обсуждения на форуме звучала следующим образом: «Межконфессиональное согласие: опыт России и стран — участниц Организации исламского сотрудничества». Президент Татарстана, председатель Группы стратегического видения "Россия-Исламский мир" Рустам Минниханов передал приветственное послание президента РФ Владимира Путина, в котором, в частности, говорится: "Нас объединяет приверженность принципам справедливого демократического миропорядка, стремление к обеспечению верховенства права в международных делах, к упрочению стабильности и безопасности на всех континентах". Рустам Минниханов отметил расширение географии ГСВ: в заседании приняли участие 34 члена этой организации, представляющих Россию, Бахрейн, Иорданию, Саудовскую Аравию, Турцию, Ирак, Иран, Марокко, Афганистан, Бангладеш, Пакистан и др.

В мероприятии принла участе и делегация Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей во главе с его председателем, муфтием Ринат-хазратом Раевым.

Следующее ежегодное заседание Группы стратегического развития пройдет в Джидде, в Саудовской Аравии. "Символично, что эта встреча приурочена к пятидесятилетию Организации исламского сотрудничества, с которой Россия активно и успешно взаимодействует по многим направлениям. Нас объединяет приверженность принципам справедливого демократического миропорядка, стремление к обеспечению верховенства права в международных делах, к упрочению стабильности и безопасности на всех континентах.

Важно, что Россия и члены Организации координируют усилия по противодействию глобальным угрозам и вызовам, урегулированию региональных конфликтов и решению различных гуманитарных проблем, – сказал на форуме Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. То, что такое крупное международное событие состоялось в Уфе, неудивительно: Башкирия, как многонациональная республика, в которой в мире и согласии проживают люди около 160 национальностей и больше половины населения исповедуют Ислам, является духовным центром российского Ислама. Именно здесь было учреждено Оренбургское магометанское духовное собрание, правопреемником которого является Центральное духовное управление мусульман России.

Также отмечается, что в Башкирии созданы все условия для диалога между культурами, народами, есть Ассамблея народов Башкортостана, работает Российский исламский университет. Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин выступил с программной речью. Говоря о задаче неискаженного сохранения мусульманской идентичности новыми поколениями мусульман, рождающихся и проживающих в немусульманских странах, Верховный муфтий подчеркнул: "У российских мусульман таких проблем нет, поскольку Всевышнему Аллаху было угодно сделать Россию общей, единой Родиной для многочисленных народов, исповедующих различные религии, из которых наиболее распространенными оказались Православное христианство и Ислам".

Во время форума прошли различные встречи с делегациями других стран и регионов России, в том числе в рамках обсуждения экономического сотрудничества. Также участники форума имели возможность познакомиться с ценными экземплярами уфимских коллекционеров. Среди экспонатов - лист Корана, выполненный из кожи газели времен первых крестовых походов, и личный экземпляр Священного Писания полководца Надир-шаха. Эти священные для мусульман книги были изданы в разных странах.

Первое рабочее заседание Группы стратегического видения организации исламского сотрудничества было посвящено межконфессиональному согласию. Все участники форума едины во мнении: в исламском мире и на Ближнем Востоке растет востребованность в российском присутствии. На форуме говорили и о необходимости развития исламского банкинга.

В российских регионах с большой долей мусульманского населения будут предлагаться специальные финансовые инструменты – исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой является запрет на взимание любых процентов по кредитам. В рамках форума состоялись рабочие заседания ГСВ. Одно из них было посвящено 90-летию со дня рождения Евгения Примакова. Также в рамках заседания Группы стратегического видения прошел исламский экономический форум "Россия - гарант партнерства", призванный определить бизнес-цели в отношении стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Яндекс.Метрика