Новости и события

Торжества в Минске
Торжества в Минске

6-7 декабря 2019 года в столице Республики Беларусь г. Минске прошли торжественные мероприятия, посвященные 420-летию Соборной мечети Минска, 25-летию Духовного управления мусульман Беларуси и 80-летию его руководителя, муфтия Абу-Бекира Шабановича.

В торжествах приняли участие гости из ближнего и дальнего зарубежья - религиоведы, богословы, священнослужителя традиционных конфессий, представители общественных организаций, дипломаты. Центральное духовное управление мусульман России представлял заместитель Верховного муфтия, Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. В рамках мероприятия состоялся Круглый стол "Культурно-духовное наследие мусульман Беларуси. страницы истории: сохранение и изучение", а также торжественное открытие музея "Ислам в Беларуси".

Особое внимание всех участников торжественных мероприятий привлекла выставка реликвий Пророка Мухаммада (с.г.в.), которую впервые в истории Беларуси привезли из Республики Дагестан в Минск на несколько дней. Расположилась выставка в только что открывшемся музее "Ислам в Беларуси". Предметы, принадлежавшие Посланнику Господа (с.г.в.), членам его семьи и ближайшим сподвижникам доставили спецрейсом из Дагестана. Ранее реликвии демонстрировались в Ингушетии и дагестанском городе Избербаш.

Представлены 16 предметов, в числе которых: Волос Пророка Мухаммада (с.г.в.),чаша Пророка Мухаммада (с.г.в.), чаша Али бин Абу Талиба (р.а.г.) – сподвижника и зятя Пророка (с.г.в.), кувшин Фатимы (р.а.г.) – дочери Пророка (с.г.в.) и другие. В церемонии открытия Музея и проводимой в его стенах выставки приняли участие представители религиозных конфессий Беларуси, дипломаты, политические, религиозные и общественные деятели. С приветственными словами выступили советник Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации Петр Фролов, советник Чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики Мустафа Алтай Сонмез, депутат Народного собрания Республики Дагестан Нариман Темуркаев, советник председателя парламента Республики Дагестан Израил Кебедов. «Мы привезли к вам самое ценное и дорогое, что у нас есть.

Ещё совсем недавно народы Беларуси и России жили единой страной, сейчас это братство продолжается и не должно рушиться никогда», – подчеркнул в своём приветственном слове первый заместитель Муфтия Республики Дагестан Абдулла Аджимоллаев. Помимо священных реликвий гости увидели и экспонаты, собранные как в Беларуси, так и за её пределами. Они рассказывают об истории ислама на белорусских землях, которой уже более шести веков. Это и принадлежавшие белорусским мусульманам Кораны и китабы, насчитывающие не одно столетие, старопечатные книги на арабской графике, рукописи. Представлены гербы татарских шляхетских родов, изображения старых деревянных мечетей, ныне уже утраченных, предметы быта, облачение имама Ивьевской мечети XIX века и многие другие раритеты.

Яндекс.Метрика