Новости и события

Верховный муфтий России совершил визит в Королевство Бахрейн
Верховный муфтий России совершил визит в Королевство Бахрейн

С 8 по 11 декабря в Манаме Королевства Бахрейн состоялась встреча Председателя Высшего совета по делам Ислама, шейха Абдулрахмана Мохамеда Аль Халифа с Шейх-уль-Исламом, Верховным муфтием, Председателем ЦДУМ России Талгатом Сафа Таджуддином.

В беседе также приняли участие: руководитель Администрации управления, председатель РДУМ РБ, муфтий Мухаммад Таджуддинов; Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, члены Высшего совета по делам Ислама Халед ибн Абдалла аш-Шомали, Ясир ибн Ибрагим аль-Джалахма и Ахмед ибн Мансур Хамада.

В начале встречи шейх Абдулрахман тепло приветствовал гостей и выразил им благодарность за радушный прием в те дни, когда делегация Бахрейна находилась в Республике Башкортостан в ходе V ежегодного заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», проходившего в Уфе. Высший совет по делам Ислама считает своим священным долгом поддержание добрых, дружественных отношений с мусульманскими организациями России и всего мира.

Верховный муфтий сердечно поблагодарил за приглашение посетить страну и выразил признательность мусульманам Бахрейна во главе с Его Величеством королем Хамадом ибн Иса Аль Халифа за усилия по отстаиванию ценностей традиционного ислама и мира в регионе. Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и шейх Абдулрахман Мохамед Аль Халифа беседовали о том, как строится работа ЦДУМ России и Высшего совета по делам Ислама, говорили о государственной поддержке религиозных организаций и межконфессиональном сотрудничестве.

Другими темами беседы стали проблемы толерантности и распространение гуманитарных ценностей Ислама в гражданском обществе. Стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам, стоящим перед современной уммой, и высказались за дальнейшее развитие и укрепление двусторонних отношений для достижения общих целей. Делегация ЦДУМ России также встретилась с послом России в Королевстве Бахрейн Игорем Кремневым.

В эти же дни в глобальном центре мирного сосуществования имени короля Хамада прошел первый в истории "Ближневосточный международный бизнес - круглый стол по религиозной свободе”. В нем приняли участие ведущие бизнес-лидеры, инвесторы из крупнейших стран, включая США и Россию, а также руководители правительств и даже студенты-международники. С докладом на форуме выступил Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ России, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

Яндекс.Метрика