Новости и события

В Магнитогорске подписано Соглашение о социальном партнерстве
В Магнитогорске подписано Соглашение о социальном партнерстве

12 декабря 2019 года состоялось подписание соглашения о социальном партнерстве между администрацией г. Магнитогорска и Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области.

В торжественном мероприятии приняли участие: глава Магнитогорска Сергей Бердников, Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской области Ринат-хазрат Раев, руководитель администрации РДУМ Марат Сабиров, имам-наиб Соборной мечети Металлургического района Челябинска Рустам-хазрат Байрамов, член президиума РДУМ, имам-мухтасиб Рашит-хазрат Латыпов и другие представители мусульманской общины.

90 % соглашений о социальном партнерстве между муниципалитетами Челябинской области и РДУМ уже подписаны. Глава Магнитогорска подчеркнул: "Сегодня мы можем подвести официальный итог о проделанной работе. У нас появилась идея и желание закрепить документально все наши совместные мероприятия на благо горожан. Магнитогорск всегда был дружной многонациональной семьей. У нас более 90 национальностей, с которыми мы живем в мире и согласии. Думаю, все жители города это ценят. На этой знаковой встрече мы закрепили наши отношения юридически, что благотворно повлияет на всю дальнейшую работу, которую мы активно будем продолжать".

Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской области Ринат-хазат Раев скзал: "Стоит отметить, что отношения с администрацией города выстраивались и без Соглашения. Документ же дает инструмент выстраивания государственно-конфессиональных отношений. На уровне Правительства было принято решение подписывать соглашения со всеми муниципальными городскими округами. Мусульмане должны работать во благо народа. Документ будет сопутствовать нам в различных областях социального партнерства - это не только строительство мечетей, но и вопросы духовных ценностей, которые несет Ислам, благотворительности, семейного образования и воспитания.

Муфтий подчеркнул, что подобные соглашения в разные годы подписывались между Центральным духовным управлением мусульман России и администрацией Челябинской области с Губернатором Петром Ивановичем Суминым, с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Петром Латышевым. Ранат-хазрат Раев поблагодарил администрацию города, руководство ПАО "ММК" и других благотворителей за помощь в возведении Соборной мечети города, которая собирает на пятничные проповеди до 2000 мусульман, а в праздники - до 3,5 тысяч. "Одна из главных задач, - отметил муфтий, - передать молодежи уважение к другим верованиям, чтобы избежать ситуации, когда, прикрываясь религией, экстремисты пытаются разжечь межнациональную рознь. Противодействовать этому - наша общая задача".

Фото https://pravmin74.ru/

Яндекс.Метрика