Новости и события

Расширенное заседание Президиума и Пленум (Шура) ЦДУМ России
Расширенное заседание Президиума и Пленум (Шура) ЦДУМ России

22-23 января 2020 года в Уфе в исторической резиденции ЦДУМ России прошли заседание Президиума и Пленум (Шура) Центрального духовного управления мусульман России.

22 января состоялось заседание Президиума ЦДУМ, куда входит 12 членов – председателей Региональных духовных управлений и имам-мухтасибы, а также председатель Президиума, Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин.

Члены Президиума рассмотрели ряд вопросов, требующих быстрого и верного решения. В повестке – вопросы религиозного образования, подготовка к открытию нового комплекса зданий Российского исламского университета ЦДУМ России и торжества, посвященные 40-летию деятельности на посту Верховного муфтия России, председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина.

23 января состоялось расширенное заседание членов президиума и Пленум (Шура) ЦДУМ России, в котором приняли участие все муфтии РДУМ, входящих в состав ЦДУМ и имам-мухтасибы. Участники Пленума рассмотрели ряд вопросов, касающихся развитию религиозного образования. Священнослужители делились опытом организации просветительских курсов и работы медресе в разных регионах России.

После обсуждения были составлены рекомендации, которые позволят в ближайшее время значительно повысить уровень подготовки будущих имамов и преподавателей. Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин поделился радостной информацией о том, что скоро состоится торжественное открытие нового комплекса зданий Российского исламского университета в Уфе. Это долгожданное событие. На торжественную церемонию открытия ожидаются высокие российские и зарубежные гости.

Также среди вопросов, рассмотренных на Пленуме, было социальное служение, в частности, деятельность имамов в исправительных учреждениях УФСИН. Как известно, ЦДУМ России уделяет большое внимание проблемам духовного возрождения и ресоциализации осужденных. И эти задачи решаются успешно. Священнослужители обсудили также вопросы подготовки и проведения 75-летнего юбилея Великой Победы.

Все Региональные ДУМ должны принять в этом великом и важном государственном событии активное участие – проводить мероприятия, посвященные этому юбилею и активно освещать материалы о подвиге мусульман и соотечественников в годы Великой Отечественной войны.

Пленум рассмотрел также вопросы подготовки к ежегодным торжествам в Булгаре Республики Татарстан по случаю добровольного принятия религии Ислам в качестве государственной религии нашими предками в 922 году, которые пройдут летом этого года.

В 2020 году ЦДУМ России, все его приходы и верующие будут отмечать юбилей - исполняется 40 лет служения Вере, народу и Отечеству Верховного муфтия России, председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина. Проведение торжества по этому случаю участники обсудили на Пленуме. Вопросы уставной деятельности ЦДУМ России, кадровые вопросы и другие также вошли в повестку дня Пленума. Некоторые руководители Региональных духовных управлений, входящих в ЦДУМ России, служили в духовном звании «главный имам-ахунд». На Пленуме им было присвоено духовное звание «муфтий».

Муфтиями стали: председатели РДУМ Астраханской, Оренбургской, Ульяновской, Тюменской областей и Пермского края. Участники Пленума рассмотрели обращение представителей Духовного управления Ингушетии о вхождении в структуру ЦДУМ России.

Яндекс.Метрика