Новости и события

Семинар преподавателей-женщин в Копейске
Семинар преподавателей-женщин в Копейске

11-12 января 2020г. в Соборной мечети г. Копейска состоялся семинар преподавателей-женщин по основам религии Ислам и арабской письменности.

Такие семинары для женщин-педагогов стали традиционными, они помогают не только решить многие проблемы и вопросы преподавания религиозных дисциплин на воскресных курсах при мечетях, но и объединяют единомышленников в общем богоугодном деле, дают возможность обменяться опытом, научиться друг у друга новым и интересным методам преподавания.

В работе семинара приняли участие Главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, имам-наиб Соборной мечети Металлургического района Рустам-хазрат Байрамов, имам-хатыб этой же мечети Ерлан-хазрат, преподаватели женских групп воскресных курсов по изучению основ религии Ислам со всей Челябинской области.

Программа семинара в Соборной мечети Копейска была разносторонней и насыщенной. Одним из самых интересных моментов стало выступление муфтия Ринат-хазрата Раева. Он говорил о значении деятельности медресе "Расулия" в г. Троицке, открывшемся вновь в 2018 году, об условиях обучения в медресе, о том, что такие виды пожертвований, как фитр-садака, фидия и закят в настоящее время лучше направлять на содержание и деятельность медресе "Расулия". Такая садака станет садака-джария, то есть нескончаемая садака, которая приносит дающему ее вознаграждение и после его ухода в мир иной.

"Раньше, - подчеркнул муфтий, - в каждой деревне были медресе, и люди сами содержали его. А сейчас мы имеем только одно медресе на всю область, а сталкиваемся с трудностями". Ринат-хазрат также подчеркнул, что нужно проводить обучение по единым книгам, чтобы избежать расхождения, а также обозначил очень важную проблему - преподавание в средней школе предмета по основам религиозной культуры и светской этике и подготовка кадров.

Семинар для женщин-преподавателей носит обучающий характер, поэтому в этот раз Рустам-хазрат Байрамов выступил с лекцией о главных признаках боязни Аллаха (богобоязненности) в семи вещах: в языке, сердце, взгляде, животе, руках, ногах, поклонении.

Также для участниц семинара прошло учебное занятие, посвященное джумга (пятничному) намазу, его особенностям и условиям, а также о правилах отношения верующих к Священному Корану. Одной из важных и необходимых для всех тем, обсужденных на семинаре, стала тема семейных отношений и воспитания детей в Исламе. С ней перед участниками семинара выступил имам-хатыб Соборной мечети Металлургического района г. Челябинска Ерлан-хазрат.

На предыдущем семинаре для женщин-преподавателей было вынесено решение посещать учебные занятия друг друга, чтобы обмениваться опытом. В этот раз участницы семинара посетили уроки Маймуны-ханум в мечети Султаево. Практика таких посещений уроков друг другом будет продолжена и дальше. Двухдневный семинар в Соборной мечети Копейска стал еще одним вкладом в развитие и совершенствование системы религиозного образования и просвещения на Южном Урале и Зауралье.

Танзиля ЮСУПОВА

Яндекс.Метрика