Новости и события

Имамы Кыштымского мухтасибата обсудили планы на будущее
Имамы Кыштымского мухтасибата обсудили планы на будущее

30 декабря 2019 года в Соборной мечети г. Кыштыма прошел семинар имамов Кыштымского мухтасибата. Такие семинары для имамов проходят ежемесячно. Но данное мероприятие стало первым после летнего перерыва и открыло сезон встреч имамов для обсуждения многих актуальных вопросов, для повышения квалификации и обучения.

В работе семинара приняли участие имамы 9-ти мечетей мухтасибата - Кыштыма, Метлино, Тюбука, Новогорного, Берегового, Снежинска, Ключей, Озерска и Каслей. Также участвовали Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев и имам-мухтасиб Кыштымского мухтасибата Руслан-хазрат Фахретдинов.

На семинаре имамы отчитались о проделанной работе за 2019 год, наметили планы работы на 2020 год, обсудили вопросы организации в мечетях обучения основам Ислама и работы мусульманских детских лагерей на предстоящее лето. Перед священнослужителями выступил муфтий Ринат-хазрат Раев. Он подвел итоги о проделанной работе в Кыштымском мухтасибате, одобрил планы работы махаллей на предстоящий год, особо подчеркнув важность такого направления, как религиозное образование и просвещение народа. Также муфтий выступил перед собравшимися с темой "Маулид. Его значение и порядок проведения".

На семинаре было принято решение проводить такие мероприятия каждый месяц в одной из махаллей мухтасибата с привлечением местной администрации и освещать на каждом из них какую-либо религиозную тему для просвещения имамов. Так, следующий семинар пройдет в Новогорном, где обсудят тему, посвященную обряду похорон (джаназа) в Исламе. На это мероприятие приглашены и жители Новогорного. Подобные семинары проходят ежемесячно во всех мухтасибатах. Они играют очень важную роль в развитии и улучшении качества работы в мечетях, в повышении уровня образования и религиозной грамотности населения, а в итоге - повышении уровня духовности в обществе.

Яндекс.Метрика