Новости и события

Сорок лет служения Вере и Отечеству
Сорок лет служения Вере и Отечеству

19 июня 2020 года исполнилось 40 лет праведного служения Талгата Сафа Таджуддина на посту Верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России.

В исторической резиденции ЦДУМ в г. Уфе в этот день собрались представители руководства Республики Башкортостан, духовенства, политические, религиозные и общественные деятели,  чтобы поздравить духовного лидера России с этой знаменательной и важной датой. Со всех концов страны, а также от зарубежных коллег в эти дни поступают поздравления и слова признательности и благодарности за многолетнее и искреннее служение народу, стране и религии. Так, глава Республики Башкортостан отметил: "Хочу поблагодарить Вас за этот долгий период работы во благо нашей страны, во благо мусульман. Вы действительно являетесь главным духовным настоятелем, укрепляете веру мусульман. За это вам большое спасибо. Вы - настоящий патриот. Вас очень уважает руководство страны, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Все эти годы Вы всегда выступали за мир и межконфессиональное согласие, отстаивали государственность нашей страны".
 
Весь сознательный жизненный путь Талгата Таджуддина связан с религией Ислам и служением Вере. 
Своим духовным наставником и учителем он считает казанского богослова Заки ибн Сафиулла аль-Алиши аль-Мурсави, выпускника известного медресе аула Кизляу Нурлатского района Татарстана (ныне - село Курманаево).
   
В 1973 году Талгат Таджуддин окончил медресе "Мир Араб" в Бухаре, а в 1978 году он получил образование в исламском университете аль-Азхар в Каире. Потом работал вторым и первым имамом в Соборной мечети Марджани в Казани.
 
19 июня 1980 года  на съезде мусульман Европейской части СССР и Сибири Талгат Таджуддин был избран председателем ДУМЕС. Ему было тогда 32 года. С этого момента начался новый этап не только в жизни самого Талгата-хазрата, но и в деятельности мусульманской уммы России.
 
С избранием Талгата Сафа Таджуддина председателем ДУМЕС начались активные преобразования. В 1992 году ДУМЕС был переименован в Центральное духовное управление мусульман России и стран СНГ, а сам Талгат Таджуддин получил звание Верховного муфтия России. Новому муфтию пришлось поднимать Ислам после десятилетий государственного атеизма, решать проблемы возрождения системы религиозного образования, строительства мечетей, выстраивания отношений с государственными органами в новой политической обстановке.  
 
Сразу после своего избрания Талгат Таджуддин особенно активно начал развивать систему религиозного образования. За годы государственного атеизма закрылись не только мечети, но и большинство исламских учебных заведений. Не было религиозных кадров.  Поэтому Верховный муфтий видел свою первоочередную задачу именно в этом. Он активно способствует отправке на обучение в Бухару студентов из Татарстана и Башкортостана, планируя подготовить не менее 40 образованных мусульманских богословов. В октябре 1989 года в Уфе открывается медресе им. Ризаэтдина Фахретдина (ныне - Российский исламский университет при ЦДУМ России). Именно Талгат Таджуддин стал инициатором и главным вдохновителем строительства в Булгаре Исламской академии.  Эту инициативу горячо поддержал Президент РФ Владимир Путин. 21 мая 2016 года был заложен первый камень в основание будущей академии, а уже 1 сентября 2017 года академия начала свою работу.
 
На Южном Урале в последние годы в области религиозного образования и просвещения также произошли значимые события. Одним из самых важных проектов стало открытие возрожденного и отреставрированного знаменитого медресе «Расулия» в г. Троицке, которое стало еще одним образовательным центром ЦДУМ России в Челябинской области по подготовке отечественных кадров мусульманского духовенства. В настоящее время в г. Магнитогорске строится здание медресе для расширения учебной базы данного учебного заведения. 
   
Начиная с 2012 года на Южном Урале  при активном участии  и поддержке ЦДУМ России и лично Верховного муфтия Талгата Сафа Таджуддина  проводится  ежегодная  Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России», которая стала, по сути, международной. 
   
Духовно-нравственному воспитанию и религиозному образованию большое внимание уделяется и в Курганской области. В 2014 году в с. Сафакулево был открыт Детский духовно-воспитательный центр «Сафакуль». Дети, проживая в этом центре, имеют возможность днем учиться в средней общеобразовательной школе, а после учебы получать религиозно-духовное  воспитание в Центре «Сафакуль». Где бы они не учились и какую бы профессию не выбрали  в дальнейшем, эти дети будут иметь духовно-нравственный стержень, основу правильного мировоззрения и  ориентации в современной жизни и обществе.
   
Можно сказать, что с избранием Талгата Сафа Таджуддина на должность Верховного муфтия России, началось возрождение исламской жизни в нашей стране. Уже в первые годы его деятельности в Казани переиздается Коран, открываются мечети в Поволжье, Сибири, на Урале, проводится реконструкция Соборной мечети в Москве. Только в период с 1980 по 1985 годы число мечетей выросло с 90 до 500. С его именем связано возведение Соборной мечети "Ляля-Тюльпан" в Уфе, Мечети "Тауба" на берегу Камы, "Кул-Шариф" в Казани, Белой мечети в Болгаре и др. 
   
Духовному управлению мусульман было возвращено его историческое здание в Уфе.  Выросло число религиозных организаций: за период с 1985 по 1991 годы - более чем в пять раз. Начинает выходить большими тиражами религиозная литература, периодика. ЦДУМ начинает издание газеты "Булгар", а затем «Маглюмат».  Дни "Ураза-байрам" и "Курбан-байрам" в республиках Татарстан и Башкортостан стали выходными днями. В условиях постперестроечного раскола в мусульманском духовенстве Талгат Сафа Таджуддин смог выстоять и отстоять единство мусульманской уммы перед лицом опасности создания множества самостоятельных муфтиятов и разногласий в умме.  
 
Еще одно очень знаменательное и важное для наших народов событие было инициировано и проведено именно Талгатом Таджуддином. Начиная с 1989 года в г. Болгар Республики Татарстан начались ежегодные торжества "Изге болгар жиены", посвященные добровольному принятию Ислама как государственной религии нашими предками в Волжской Булгарии в 922 году. Верховного муфтия многие критиковали за это. Но его мудрость и дальновидность оказались сильнее любой критики. Сегодня эти торжества в Болгаре   приобрели международный масштаб и объединили вокруг себя верующих, руководителей республик, политических, религиозных, общественных деятелей, зарубежных гостей, ученых и др.
   
В 1996 году Талгату Таджуддину было присвоено звание Шейхуль-Ислам. 
 
Авторитет Верховного муфтия России в стране и мире очень высок. Он входит в состав многих религиозных, благотворительных организаций: член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, член Президиума Межрелигиозного совета России, член Президиума Межрелигиозного совета СНГ, член Консультативного совета мусульманских стран СНГ, член Попечительского совета Национального военного фонда РФ и др. 
   
Одним из приоритетных направлений деятельности Талгата Таджуддина является укрепление международных связей, борьба за мир и всеобщую безопасность. В этой области ярко проявился талант Шейхуль-Ислама как непревзойденного оратора, мудрого, умного и тактичного, проповедующего принципы гуманизма, терпимости и доброты. Его выступления одинаково с большим успехом и одобрением звучали на многочисленных международных и российских форумах. В настоящее время он является официальным представителем мусульман России в ЮНЕСКО, организации "Исламская конференция", Европейской лиге мусульман и других крупных международных организациях.
   
За свое беззаветное служение стране, народу и религии Талгат Таджуддин награжден многими орденами и медалями. Так, в 2001 году он был номинирован Русским географическим обществом на звание  "Человек года-2001" за укрепление межрелигиозных связей и миротворческую деятельность. Верховный муфтий имеет правительственные награды: Орден дружбы, Орден Почета, Орден святого благоверного князя Даниила Московского 2-й степени и др. 
   
Сегодня ЦДУМ России, возглавляемое Верховным муфтием России Талгатом Сафа Таджуддином  - это сильная, признанная на всех уровнях власти и общества организация, которой удалось в сложнейших условиях становления новой истории России и международной обстановки объединить мусульман страны идеей мира, межнационального и межконфессионального согласия, добра и созидания. И в этом - заслуга их лидера, Верховного муфтия, Шейхуль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина. Но еще более значимой его заслугой является верность заветам предков - в непростое для страны время он сумел сохранить и укрепить вверенные ему общины и внес огромный вклад в укрепление единства не только сообщества российских мусульман, но и всего многонационального и многоконфессионального сообщества России.  
 

 

Яндекс.Метрика