Новости и события

День знаний - праздник для всей страны
День знаний - праздник для всей страны

1 сентября 2020 года вся наша страна, в том числе Южный Урал и Зауралье, отметила День Знаний.

В этом году праздник был проведен в условиях пандемии коронавируса. В течение многих месяцев мы жили в беспрецедентных условиях самоизоляции, выполнения санитарно-эпидемиологических правил и ограничений во многих привычных для нас вещах. Общество столкнулось с обстоятельствами, к которым не было готово. В результате этого люди стали отчуждаться друг от друга, раздражаться по любому поводу, ссоры, депрессии и недовольство жизнью приобрели обычный характер. Не было праздников и радости.

И вот наступило 1 сентября – День Знаний. Начало нового учебного года. В этот день все – школьники, учащиеся, студенты идут в школу, в колледжи и ВУЗы, чтобы, наконец-то, учиться не дома, а непосредственно в учебном заведении. Да, многие школьные линейки прошли в ограниченном режиме, но все-таки это был большой праздник и для детей, и для родителей, и для учителей! Музыка, разноцветные шары, песни, танцы, ну и, конечно, нарядные дети. Как давно этого не было! И вся страна вдруг ожила, повеселела, радостно встречая школьников, особенно первоклассников. Улицы наполнились детьми и взрослыми, автомобили вежливо расступались перед теми, кто шел в школу. Это возвращение к нормальной жизни стало возможно благодаря новому учебному году, благодаря знаниям, ради которых дети пришли учиться.

Потому что знания – это жизнь. Человек не может обойтись без знаний. И если его лишить этого, то он будет болеть и страдать также, как тело, которое голодает. Именно знания позволяют обеспечить комфортные условия существования человека и общества в целом. В то время как незнание ведет к полной деградации. Невежество – причина большинства проблем и бед. Неслучайно в одном из хадисов сказано, что «знание – это житница Ислама и опора религии».

Это высказывание нашего Пророка (с.г.в.) можно смело отнести к человеческому обществу в целом. Ведь процесс его развития представляет собой не только материальное потребление и благополучие, а в большей степени духовно-нравственное обогащение и беспрерывное овладение новыми знаниями, развитие науки и культуры. Религия Ислам предложила целую систему развития общества, основанную на стимулировании получения знаний. Доказательством тому служат Священная книга мусульман – Коран, хадисы Пророка Мухаммада (с.г.в.) и бурный рост научной мысли в мусульманских странах в первые века распространения религии. Всевышний сотворил человека, наделив его всеми средствами для получения знаний – слухом, зрением, разумом.

Не случайно первые аяты, ниспосланные Пророку (с.г.в.), призвали человека именно к приобретению знаний:

«Читай во имя Господа, Который сотворил все сущее,
Сотворил человека из сгустка.
Читай, ведь твой Господь – Самый великодушный.
Он научил посредством письменной трости –
Научил человека тому, чего тот не знал».
(сура «Аль-Аляк»;1-5)

Знания бывают двух видов – религиозные и так называемые светские, то есть знания для профессии. В Исламе нет такого подразделения, потому что человек должен знать и то, и другое одновременно, есть только знания истинные и неистинные. Примером этому служит недавно открывшееся после возрождения и восстановления прославленное троицкое медресе «Расулия». Студенты медресе наряду с религиозными знаниями приобретают профессию по своему выбору в светских учебных заведениях Троицка. Нет сомнений, что эти студенты станут в будущем не только хорошими специалистами в выбранных профессиях, но и высоко моральными, духовно-нравственными людьми.

Знание возвышает, невежество губит. Посланник Аллаха (с.г.в.) призывал: «Приобретение знаний является обязанностью каждого мусульманина и каждой мусульманки». Он хорошо понимал, что без знания религия и общество в целом погибнут. Более того, Всевышний Творец и Его Пророк (с.г.в.) тому, кто находится на пути приобретения знаний, обещают высшую награду – Рай. Однако, приобретение знаний, обучение – это не только удовольствие, праздник и осуществление своих планов и мечтаний. Это – огромная ответственность. Важно приобретать полезные знания, суметь отличить их от опасных и бесполезных. Пророк (с.г.в.) молился Всевышнему: «О, Аллах! Воистину, я прибегаю к Тебе от бесполезного знания».

Не менее важно передавать полученные знания другим, ведь роль педагога, учителя, воспитателя во все времена была священна, почитаема и особо уважаема. Все мы знаем по своему опыту, как важен первый учитель – его уроки, наставления, отношение к нам формируют нас и прокладывают нам путь в дальнейшую жизнь. Посмотрите, как радуются младшие школьники, когда, наконец-то, 1 сентября вновь видят свою первую учительницу! Новый учебный год начался с праздника. И это правильно. Ведь знания – это сама жизнь, это вечные ценности, которые не исчезают, это то, что делает человека высшим творением Бога.

Посланник Аллаха призывал: «Приобретайте знания, ибо это - богобоязненность, стремление к ним – это поклонение, обсуждение их – это словословие (тасбих), расспросы, связанные с ними, - это усердие на пути Аллаха, обучение им незнающего – это милостыня (садака), передача их достойному – это деяние, которое приближает нас к Аллаху. Знания очерчивают границу между дозволенным (халяль) и запретным (харам), они – светила на пути в Рай, развлечение при одиночестве, друг на чужбине, твой собеседник, когда ты один, проводник в радости и горе, оружие против врагов и твое украшение среди друзей».

Поздравляем школьников, учащихся, студентов, шикирдов,учителей и педагогов,
всю нашу страну с новым учебным годом! 

Желаем всем помощи Всевышнего, здоровья, успехов в учебе и исполнения всех творческих планов.
Удачи!

Яндекс.Метрика