Новости и события

Маулид ан-Набий – праздник радости   по случаю рождения Пророка (с.г.в.)
Маулид ан-Набий – праздник радости по случаю рождения Пророка (с.г.в.)

Слово «маулид» в переводе с арабского языка означает «рождение». В шариате это слово означает рождение Пророка Мухаммада (с.г.в.), а также традицию отмечать это событие (Маулид ан-Набий). Маулид – это празднование дня рождения Пророка Мухаммада (с.г.в.). Проводится он 12 числа месяца Раббигуль-Авваль (день, когда Пророк, с.г.в., родился). Отмечается Маулид, как правило, в течение всего месяца, который еще называют месяцем Маулид.

 Вокруг этого праздника до сих пор не утихают споры, несмотря на то, что Маулид проводится почти во всех странах, где живут мусульмане. До  сих пор есть люди, которые утверждают, что проведение Маулида – это действие, идущее вразрез вероучению Ислама. А в таких странах, как Саудовская Аравия и Кувейт, вообще запрещено отмечать Маулид.

Маулид – это нововведение в Исламе. Нововведения бывают разрешенные и запрещенные. Посланник Аллаха не отрицал нововведения, если они шли на пользу религии и не противоречили ее основам. Так, в одном из хадисов он говорил: «Кто вводит в Ислам хорошее новшество, получит вознаграждение за это, а также вознаграждение за тех, кто последовал его примеру, и при этом их вознаграждение не уменьшится. А кто пытается ввести в Ислам плохое новшество, получит грех за это, а также грех за тех, кто последовал его примеру, и при этом их грехи не убавляются» (Муслим).
 
Конечно, Маулид не праздновался во времена Пророка Мухаммада (с.г.в.) и в первые несколько столетий после его ухода в мир иной. Однако, первым, кто начал отмечать день рождения Пророка (с.г.в.), был сам Пророк (с.г.в.). Посланник Аллаха (с.г.в.) родился в понедельник, поэтому по понедельникам он всегда соблюдал пост. Об этом говорится в хадисе, переданном Муслимом. Когда у Пророка Мухаммада (с.г.в.) спросили о посте в понедельник, он ответил: «Это день, когда я родился». Посланник Аллаха чтил этот день, благодарил Всевышнего Аллаха за то, что Он даровал ему жизнь.  Когда Пророк (с.г.в.) родился, все миры возрадовались этому долгожданному событию. Ведь приход последнего Посланника Аллаха – завершителя миссии всех пророков предсказал еще пророк Иса (мир ему), сказав, что после него придет последний пророк по имени Ахмад (Мухаммад). От радости рождения Мухаммада (с.г.в.) получил пользу даже неверный. Когда Абу Ляхабу его рабыня Сувайба сообщила радость от рождения Мухаммада, он освободил ее от рабства. Дядя Пророка (с.г.в.) Аббас увидел тогда сон, что по этой причине каждый понедельник Абу Ляхабу облегчались муки в аду. Если даже Абу Ляхабу, отъявленному отступнику и грешнику, Всемогущий Аллах облегчает муки за радость рождению Пророка Мухаммада (с.г.в.), то таково же вознаграждение истинному мусульманину, который любит и чтит Посланника Аллаха?
Тем более, Сам Всевышний Творец призывает нас любить и чтить Его Пророка, Его Хабибуллаха (Любимца Аллаха):
«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О, те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» (сура «Аль-Ахзаб»; 56).
 
В многочисленных хадисах Посланник Аллаха (с.г.в.) также призывал нас любить его. Так, в одном из них сказано: «Клянусь тем, в Чьей Власти душа моя, не уверует из вас никто, пока не станет любить меня больше, чем любит своего отца и своих детей» (Бухари, Муслим). В другом хадисе подчеркивается, что «в Судный День каждый будет рядом с тем, кого любит». 
Повсеместно Маулид начали праздновать с начала 7 века по Хиджре. Согласно фетве историка и богослова ас-Суюти (1445-1505) под названием «Благая цель проведения Маулида», человеком, положившим начало празднования Маулида, является правитель Эрбиля Музаффар Абу Саид аль-Каукабрий (Кукбури, ум. в 1232г.).
 
   По словам ас-Суюти, Музаффар был справедливым и ученым правителем, который намеревался  этим поступком еще больше приблизиться к Аллаху, а улемы и праведники того времени, принявшие участие в праздновании, не отвергли Маулид. Так праздник дня рождения Пророка Мухаммада (с.г.в.) Маулид стал одним из самых радостных и высокочтимых дней года для всех мусульман мира.
 
Конечно, у каждого народа сложились свои традиции проведения этого праздника. Первоначально в наших краях, то есть у татар, башкир и других тюркских народов, Маулид не сразу распространился. Инициаторами празднования выступили муллы, которые учились за пределами страны. Например, известный казанский педагог Шахар Шараф писал, что «наши имамы и преподаватели стали праздновать этот праздник только в последнее время, после того, как они вернулись, отучившись в Стамбуле и Египте» («Мактаб», №2, 1214).
В журнале «Шура», который издавался в Оренбурге, его главный редактор,  великий богослов и просветитель Ризаэтдин Фахретдин писал о Маулиде, что если проводить не как поклонение, а как праздник, то это – разрешенное действие: «Если кто-то отнесет проведение праздника Маулид к поклонению и религиозному деянию, то это, безусловно, будет отнесено к разряду порицаемых нововведений. Если же человек не будет относиться к действиям Маулида как к поклонению и разрешенному шариатом, то в этом случае оно будет отнесено к разрешенным действиям…» («Шура», №2, 2014). 
 
Еще один  великий татарский религиозный деятель и богослов Галимджан Баруди во 2-ом номере журнала «Ад-дин вал-адап» в статье о Маулиде остановился на истории этого праздника, форме его проведения, его языке и пишет: «Я, ваш покорный слуга, думаю так: в прежние времена (большинство людей) были очень сознательными, обладателями сильной религии, они были обладателями здравых верований и веры…Поэтому у них не было необходимости праздновать только день рождения Посланника Аллаха (с.г.в.) или месяц его рождения, они каждый месяц, каждый день воспринимали как Маулид, проводя его в благодарности Всевышнему и благих деяниях» («Ад-дин вал-адап»,№2, 1906).
 
Великий богослов, просветитель и религиозный деятель Зайнулла ишан Расулев, вернувшись из хаджа и Турции, впервые провел в деревне праздник Маулид в 1872 году. Он посчитал это хорошим нововведением и внедрил в практику.
 
Почему празднование Маулида считается хорошим нововведением:
1. Проявлять любовь к Пророку (с.г.в.), а значит, и радоваться его рождению, велит мусульманам Всевышний Аллах;
2. Посланник Аллаха (с.г.в.) ценил свой день рождения и по понедельникам соблюдал пост;
3. Пророк Мухаммад (с.г.в.) награждал поэтов, воспевающих его в своих стихах, одобрял это;
4. Пение маулидов (стихотворные повествования о рождении Пророка, его жизни и пророческой миссии) способствуют получению знаний о Пророке (с.г.в.), а тому, кто имеет такое знание, напоминает еще раз, и это способствует усилению любви к Пророку (с.г.в.);
5. В Исламе ценится собрание мусульман для совместного ибадата (поклонения), изучение религии, раздачи милостыни;
6. Не все, что не делал Посланник Аллаха (с.г.в.), является запретным и нежелательным. Например, при его жизни не был собран Коран в одной книге, не были собраны хадисы, не были сформированы отдельные исламские науки, не было исламских книг, учебных заведений, не было исламских проповедей по радио и телевидению. Тем не менее, согласно Исламу, это не только не запретно, но и желательно, и высокочтимо;
7. Такие выдающиеся ученые, как имам ибн Хаджар Аскаляни и имам ас-Суюти говорили о дозволенности Маулида.
 
Маулид проводится как радостный и большой праздник. Во время Маулида рассказывается о жизни Посланника Аллаха, его пророческом пути, поются мунаджаты, маулиды и нашиды, читаются салаваты. Верующие в своих молитвах обращаются к Всевышнему Аллаху со словами благодарности за то, что осветил их путь в этом мире, направив к ним  Своего  Посланника. Будем же благодарны и мы, проведя праздник Маулид достойно и благочестиво.    
 

 

Яндекс.Метрика