Новости и события

IX Международная научно-практическая конференция  "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России"
IX Международная научно-практическая конференция "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России"

11-13 ноября 2020 года состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России. Конференция проходила сразу в двух городах – Челябинске и Троицке.

Впервые в истории «Расулевских чтений» они прошли в дистанционном формате: участникам крупнейшего мусульманского форума представилась уникальная возможность подключиться ко всем мероприятиям конференции в режиме онлайн. Всего в форуме приняло участие более 600 человек из 18 стран.

Задачами конференции стали вопросы укрепления межконфессионального и межнационального диалога, профилактика религиозного экстремизма, развитие сотрудничества органов государственной власти, образовательных учреждений, религиозных и национально-культурных объединений, привлечение внимания к духовному наследию Зайнуллы Расулева, развитие исламского образования, повышение уровня квалификации специалистов муниципальных образований Челябинской области, ответственных за реализацию государственной национальной политики.

В торжественной церемонии открытия конференции «Расулевские чтения» участвовали Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, председатель ЦДУМ, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, ректор ЧелГУ Сергей Таскаев, представители органов власти, традиционные конфессии и приглашенные гости.

Открывая конференцию, Сергей Таскаев назвал ее исторической. Впервые она приобрела международный статус. «И дело не только в том, что в ней участвуют представители различных государств, а потому, что круг обсуждаемых вопросов действительно актуален для любого государства», - сказал он. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем приветственном слове отметил, что конференция уже во многом стала международной площадкой для обсуждения проблем современного Ислама, где представители власти и духовенства могут в открытом и равноправном диалоге находить общие пути решения насущных вопросов государства и общества. Михаил Мишин отметил глубину дискуссий, которые проходят в рамках «Расулевских чтений», заслуги их организаторов и новый формат мероприятия, который позволил ему выйти на новый уровень.

В первый день конференции, 11 ноября, на базе Челябинского Государственного университета впервые прошла «Школа глав». Руководители южноуральских муниципалитетов презентовали лучшие региональные программы по реализации национальной политики.

В топ-10 лучших вошли проекты Брединского, Нязепетровского, Сосновского, Уйского, Саткинского районов, а также Усть-Катава, Магнитогорска, Копейска, Троицка и Челябинска. 12 ноября, во второй день форума, состоялось пленарное заседание и дискуссионные панели: «Ислам – территория диалога стран ШОС и БРИКС», «Культурная миссия Ислама», «Россия – исламский мир», «Молодежь и ислам», «Ислам в России: история, традиция, современные вызовы, перспективы».

В последний день «Расулевских чтений» в Троицке состоялось Торжественное открытие конференции и работа секций: «Этнический и этноконфессиональный туризм на Троицкой земле» и «История и распространение Ислама в Центральной Азии и Урало-Поволжье: взаимосвязанные процессы». Также в этот день в онлайн-формате прошла встреча с доктором, профессором Амманского международного университета исламских наук (Иордания), прямым потомком Пророка Мухаммада (мир ему), шейхом Абдурраззаком Ассаиди.

В заключительный день «Расулевских чтений» представители ЦДУМ России и РДУМ Челябинской области посетили старинное кладбище г. Троицка и могилу Зайнуллы ишана Расулева, а также побывали в медресе «Расулия».

В следующем, 2021 году, состоятся юбилейные X «Расулевские чтения». По предложению Губернатора Челябинской области Алексея Текслера в рамках будущей конференции будет подписано Соглашение о социальном партнерстве между Челябинской областью и ЦДУМ России. Последнее соглашение было заключено пять лет назад. По словам Губернатора, Челябинская область активно стремится к диалогу со всеми традиционными конфессиями, и уже сложилась устойчивая практика заключения Соглашений о сотрудничестве.

Яндекс.Метрика