Новости и события

Ринат-хазрат РАЕВ: «Прошедший год – это испытание нашей стойкости    в следовании духовно-нравственным устоям жизни»
Ринат-хазрат РАЕВ: «Прошедший год – это испытание нашей стойкости в следовании духовно-нравственным устоям жизни»

Корр.: Закончился 2020 год. Он был особенным. С одной стороны, сложным, полным потрясений и проблем, а с другой стороны, он проявил все наилучшие стороны общества и каждого человека в отдельности – умение собраться, объединиться, быть сильным и терпеливым, помогать и делиться друг с другом самым необходимым и лучшим. Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей так же, как и вся страна, работало в условиях пандемии, самоизоляции, карантина и запрета на массовые мероприятия. Как удалось в этих непривычных условиях, когда мечеть невозможно представить без коллективных намазов и обучения, сохранить традиционные направления деятельности?
Ринат-хазрат:
Действительно, 2020 год был особенно тягостным божьим испытанием для всех народов мира в связи с распространением эпидемии коронавируса. Эта беда, постигшая все континенты Земли, превратилась в пандемию. Это испытание нашей стойкости в следовании духовно-нравственным устоям жизни. Органами государственной власти, духовенством были приняты профилактические меры режима повышенной готовности. Во всех СМИ, проповедях были сделаны обращения от имени Председателя ЦДУМ России, Верховного муфтия Талгата хазрата Таджуддина и РДУМ Челябинской и Курганской областей по ограничению посещения общественных мест, коллективных намазов. Праздничные богослужения для прихожан приходилось проводить в режиме онлайн – трансляции на областном телеканале «ОТВ». Это для всех нас было необычным явлением, когда в мечетях службы проводились только священнослужителями без прихожан.

Корр: Что было самым трудным в этом году?
Ринат-хазрат:
Самым затруднительным моментом для имамов в условиях пандемии стал процесс организации ритуала захоронения усопших верующих, которые ушли из этого мира, где есть свои особенности и канонические требования, такие, как ритуал омовения покойника, заворачивания в саван и т.д. А как мы все знаем, многие ритуалы захоронения стали невозможны из-за угрозы заражения.

Корр.: У РДУМ есть план работы. Удалось ли в 2020 году выполнить все намеченное? Какие виды деятельности вышли на первое место, а какие были изменены? Может, от чего-то пришлось отказаться?
Ринат-хазрат:
Конечно же, в 2020 году мы в полном объёме не смогли реализовать запланированное в области духовно-просветительской работы среди молодежи и студентов, а также в военных частях и исправительных колониях ФСИН. Не смогли провести летние детские лагеря и олимпиады. Лица, обучающиеся на вечерних курсах, не смогли получить тот объём знаний, который они получали до наступления этой инфекции. Какие-то мечети смогли организовать онлайн-уроки, а некоторые этого сделать не смогли по разным причинам.

Корр.: Несмотря на особенные условия, продиктованные объективными обстоятельствами пандемии, РДУМ успешно организовало и провело ряд значимых мероприятий. Какие Вы можете выделить среди них особенно?
Ринат-хазрат:
Для РДУМ приоритетным направлением является подготовка отечественных кадров имамов (священнослужителей) и мугаллимов (преподавателей). С этой целью в 2018 году было открыто медресе «Расулия», а в этом году количество шакирдов уже достигло более 100 человек в разных формах обучения. Правительством Челябинской области и РДУМ Челябинской области ежегодно проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России». В 2020 году IX-е «Расулевские чтения» и I-я Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения» прошли в режиме онлайн-трансляции ВКС. В форуме приняло участие более 1500 участников, среди них 35 участников - из дальнего зарубежья. Впервые в работе конференции приняли участие курсанты ЧВАКУШа, которые сами делали доклады, задавали вопросы, интересовались вопросами исламского права, толкованием Корана и Сунны Пророка. Ежегодно в «Расулевских чтениях» принимает участие прямой потомок Пророка Мухаммада (с.г.в.), уважаемый доктор, профессор шейх Абдурраззак Ассаиди и Верховный муфтий России, Шейхуль Ислам Талгат -хазрат Таджуддин. Хотя этот форум проходил в необычном формате, все наши планы были реализованы и превзошли наши ожидания, потому что круг общения и участников этого высокого форума расширился, что отражает позитивное понимание духовно-нравственных ценностей и идеалов Ислама. Этот замечательный проект был одобрен ФАДН РФ и включен в федеральную программу этой организации по реализации национальной политики РФ.

Корр.: В 2020 году многие мечети не смогли проводить обучение основам Ислама для всех желающих в той форме, как это было раньше. Но я знаю, что обучение все-таки проводилось. Какие формы были задействованы?
Ринат-хазрат:
Духовно-образовательное учреждение медресе «Расулия» в г. Троицке проявило свою организационную способность в реализации образовательной программы в условиях пандемии. В марте 2020 г. медресе перешло на дистанционное обучение, что показало неплохие результаты.

Корр.: Как руководитель, ответственный за умму нашего региона, Вы, конечно, много пережили, решали очень трудные проблемы и вопросы, организовывали работу в самых сложных, порой экстремальных обстоятельствах и условиях. Но Вам все удалось. РДУМ активно работало, несмотря ни на что. Какие выводы Вы сделали за период этих испытаний? И что пожелаете людям, ведь испытания еще не закончились.
Ринат-хазрат:
Я желаю нам всем не поддаваться панике и отчаянию и с действенным терпением двигаться вперёд, сохраняя единство, быть милосердными и сострадательными в заботе ко всем окружающим. Надеюсь, что все намеченные планы в 2021 году будут реализованы. А это, в первую очередь, зависит от нас самих, мусульман. В наших планах - и продолжение строительства комплекса-мечети в Тракторозавосдком районе г. Челябинска, и подготовка соответствующей документации по реставрации административного здания по улице Елькина, 22 г. Челябинска, и строительных работ по I-ой Соборной мечети г. Троицка, и завершение строительства в с. Кизильское, и аналогичных проектов в целом по Челябинской области.

В заключение хотелось сказать слова благодарности - Альхамдулилляхи-раббиль-Алямин! Хвала Аллаху Господу миров, Который нам и в трудностях, и в невзгодах, и в радости, и в счастье дает понять смысл человеческого бытия и человеческого предназначения – быть наместниками Всемогущего Творца на этой Земле. Выражаю свою признательность и слова благодарности всем правоверным мусульманами Южного Урала и Зауралья, мы вместе осознанно преодолеваем все эти трудности и невзгоды в условиях пандемии, проходим этапы испытания для наших тел и здоровья. Некоторые потеряли своих близких и родных, пусть Всевышний Аллах смилуется и простит все их грехи, и получат их души свое вознаграждение.

Беседовала Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика