Новости и события

Ислам как фактор безопасности в современном мире
Ислам как фактор безопасности в современном мире

Онлайн-семинар, г. Троицк, 2 февраля 2021 г.

2 февраля в городском дворце культуры г. Троицка в рамках проведения IX “Расулевских чтений” состоялся плановый семинар для имамов и студентов медресе “Расулия” на тему: “Ислам как фактор безопасности в современном мире”. В семинаре – лекции, который прошел в формате видеосвязи, приняли участие высокие гости: Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Шейхуль – Ислам Талгат Сафа Таджуддин, профессор Болгарской исламской академии, прямой потомок Пророка Мухаммада (с.г.в.), Шейх Абдурраззак Ассаиди, руководитель Международного отдела Российского исламского университета ЦДУМ России, переводчик Дамир-хазрат Нафиков, Главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, имам-наиб Соборной мечети № 905 Металлургического района г. Челябинска Рустам-хазрат Байрамов. Также в семинаре участвовали имамы области, директор медресе “Расулия” Дамир-хазрат Биккулов, преподаватели и шакирды медресе . В рамках семинара перед участниками мероприяятия с онлайн-лекциями выступили Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин и профессор Абдурраззак Ассаиди. Они изложили основы правильного понимания Ислама.

Из выступления Верховного муфтия России Талгата Сафа Таджуддина:

Ас саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Хвала Всевышнему Господу, что в течение 14 столетий мы идем по правильного пути Всевышнего Господа. Хвала Всевышнему Господу, что среди нас есть братья, которые помогают и не сходят с этого правильного пути Всевышнего Господа, но также есть люди, которые следуют за своими страстями и хотят сбить нас с этого верного пути. После того, как в нашей стране все люди единогласно приняли дополнения, изменения в Конституцию РФ, где четко и ясно было написано о Вере во Всевышнего Творца и о сохранении ценностей наших народов, которые передали наши праведные предки, все это было единогласно принято жителями нашей великой державы. И это накладывает на нас огромную ответственность перед Всевышним Господом, Его Посланником и всеми жителями нашей державы.

И это огромная ответственность перед нашими имамами, которые проповедуют людям с минбара. Это огромная ответственность перед преподавателями, которые преподают в университетах и в других учебных заведениях. И ответственность перед всеми другими последователями мировых религий на территории нашей страны. И, конечно же, это огромная ответственность перед подрастающим поколением, нашими детьми и внуками. У нас есть огромные планы в формировании и воспитании будущего поколения. Не только планы, но возможности, Инша-Аллах.

Все эти планы и возможности - это не образные или какие-то официальные мероприятия, все это показывает, что наш Президент Владимир Владимирович Путин делает это для того, чтобы молодые люди могли получать религиозное образование, как в средней школе, так и в ВУЗах, университетах и других учебных заведениях. Да, конечно, перед нами стоят насущные актуальные вопросы и проблемы, которые необходимо решать. И, конечно же, мы прожили в нашей истории 70 лет, когда религия была объявлена опиумом для народа, когда полностью отрицалась Вера во Всевышнего.

Теперь, конечно же, всё это изменилось, и к религии относятся с уважением и почетом. Ещё раз я выражаю свою сердечную признательность и благодарность Великому Шейху Абдурраззаку Ассаиди за то, что он участвует и призывает всех священнослужителей, чтобы они не ограничивались призывом только внутри религиозных заведений, учреждений, а выходили с призывом и наставлениями к молодежи. Потому что, если мы посмотрим процентное составляющее из тех людей, которые приходят мечеть, то это будет всего 5-7 процентов населения. Поэтому для того, чтобы правильно и достойно совершать этот призыв, надо решить насущную проблему подготовки кадров, которые сумеют выполнить эту обязанность. И мы, проповедники, имамы и хатыбы с минаретов, во время пятничных проповедей или пятикратных молитв, должны обращать внимание наших прихожан на главный Приказ, Веление Всевышнего Господа, где Он сказал: «Будьте покорны Всевышнему и будьте покорны Его посланнику, и будьте покорны власть держащему из Вас». Посланник Божий (с.г.в.) в своем хадисе сказал: «То искреннее деяние, даже если оно незначительное, несомненно, принесет пользу человеку».

Эти минуты, которые мы проводим вместе с вами, слушая речи и наставления великого нашего Шейха и учителя Абдурразака Ассаиди, для нас является тоже служением, которое мы приносим всем мусульманам, и это служение нашей стране для сохранения мира, безопасности и порядка нашей державы.

Из выступления профессора Болгарской исламской академии Абдурраззака Ассаиди:

В первую очередь, я хочу воздать хвалу Всевышнему Господу Аллаху Субханаллах Тагаля, Который собрал нас сегодня в этот прекрасный и благословенный день! Я хочу вам поведать историю, когда один человек пришел к Посланнику Аллаха (с.г.в.) и сказал: «О, Посланник Аллаха, оставь мне завещание». Посланник Аллаха (с.г.в.) дал ему такое завещание, совет, назидание, которое очень кратко по словам, но объемно по смыслу. Посланник Аллаха (с.г.в.) ответил этому человеку: «Скажи: «Я уверовал» и не сходи с этого пути».

В этих словах Пророка (с.г.в.) содержится весь Ислам. Когда Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал ему: «Скажи Аману, я уверовал», то есть, он уверовал в Единого Господа, Творца, Всевышнего Аллаха, это также означает, что он уверовал и в Пророка Мухаммада (с.г.в.), как посланника Всевышнего Аллаха. Потому что есть арканы ее, основные фарды – предписания, как для их славы, так и для Имана. В Исламе пять столпов, в Имане шесть. Столпы Ислама каждый мусульманин знает, это произнесение двух свидетельств исполнения, чтение молитвы, выплата закята, соблюдение поста в месяц Рамадан и соблюдение завершения Хаджа, кто имеет на это возможность. Шесть столпов Веры – это первую очередь вера в Аллаха и его Посланника. Второе – вера в Ангелов. Третье – Вера во все писания, которые были низведены Аллахом всем пророкам. Четвертое – Вера в Судный День после смерти И, конечно же, это судьба, предначертанное и предопределённое доброе или злое. Вот эти слова, которые произнес Пророк Мухаммад (с.г.в.), как раз содержат в себе столпы Ислама и столпы Имана. И любое деяние, которое совершает человек в этом мире без Ислама и без Имана, может принести ему пользу в этой жизни, но не принесет ему пользу в загробной жизни.

Возможно, человек, который в этом мире не является уверовавшим, и который не является мусульманином, совершает благие деяния, изобретает какие то вещи и оказывает помощь всему человечеству, он получает и свою долю в этом мире, зарабатывает деньги, получает известность, но в Судный День в вечном мире за это не будет ему награды, потому что у него не было Веры. Каждый имам, каждый священнослужитель, если он видит людей, которые совершают действительно хорошие деяния, он должен, конечно же, посоветовать и сказать им – уверуй, чтобы эти твои добрые дела помогли тебе как в этом мире, так и в мире грядущем. И верить во Всевышнего Аллаха, в Его Писания и соблюдать все столпы Веры.

И когда мы изучаем книги по Акыде - исламскому вероубеждению, то первое, что мы находим, это то, что главной и первой обязанностью зрелого разумного человека является познание Творца. Тот человек, который утратил Веру, подобен тому человеку, который хочет воздвигнуть дом, но земли у него нет. Мы спрашиваем у него, как ты будешь строить дом, если у тебя нет земли и земельного участка, т.е. этот человек подобен сумасшедшему. Для нас Иман и Ислам являются вот этим земельным участком, на котором мы возводим наше строение из молитв и других поклонений. Потом, когда Пророк Мухаммад с.г.в. отметил этому человеку, сказав ему: «Скажи, я уверовал, скажи после этого – «соблюдай». То есть, в этих словах Пророк Мухаммада с.г.в., говорит о том, что после того, как уверовал во Всевышнего Аллаха, надо Ему поклоняться, а не так - сегодня помолился, а завтра не молишься. В этом году выплатил закят, а на следующий год нет. Непрерывно не сходя с этого пути, продолжай поклоняться Всевышнему Господу.

Яндекс.Метрика