Новости и события

Приезд  казанского ученого - исламоведа  на Южный Урал
Приезд казанского ученого - исламоведа на Южный Урал

С 5 по 8 февраля по приглашению Регионального духовного управления мусульман Челябинской области на Южном Урале побывал главный специалист отдела по вопросам Шариата, преподаватель кафедры религиозных дисциплин Казанского исламского университета Ахмад Абу Яхья.

В Соборной мечети № 905 Металлургического района г. Челябинска гость из Казани выступил с лекцией, посвященной различным вопросам фикха: исламская экономика (кредиты, финансы, сетевой маркетинг), вопросы халяль- питания и семейные отношения.

Во встрече участвовали все желающие прихожане мечети, священнослужители, имам-наиб Соборной мечети Рустам-хазрат Байрамов, который и организовал приезд Ахмад-хазрата Абу Яхья. 8 февраля Ахмад-хазрат встретился с мусульманами г. Троицка, выступив с лекцией и ответив на вопросы присутствующих. Ахмад Абу Яхья – известный казанский ученый – исламовед, специалист в вопросах фикха. Он учился у устазов Ливана, Медины, Йемена, Иордании. Продолжил свое обучение в Турции в арабоязычном медресе в Стамбуле. В 2018 году Ахмад-хазрат Абу Яхья окончил шариатский факультет Казанского исламского университета.

Его приезд на Южный Урал с целью распространения исламских знаний – это очень полезная практика в сфере образования и просвещения, которая, конечно, будет продолжена.

Яндекс.Метрика