Новости и события

Шагбан - месяц Пророка Мухаммада (с.г.в.)
Шагбан - месяц Пророка Мухаммада (с.г.в.)

Месяц Шагбан - весьма драгоценное время для мусульман. Главное его достоинство в том, что он является вторым среди священных месяцев в исламском календаре (Раджаб, Шагбан и Рамадан) и предшествует месяцу, ставшему милостью верующим – Рамадану. Поэтому Пророк Мухаммад (с.г.в.) назвал Шагбан «поклоном месяцу Рамадан». То есть именно в месяц Шагбан верующие готовятся к обязательному посту в Рамадан.

Согласно хадису, Раджаб – это листья дерева, Шагбан – это его плоды, а Рамадан – собранный урожай. От того, как мы ухаживали за деревом в Раджабе и Шагбане, зависит и собранный урожай в Рамадане, то есть те вознаграждения и милости от Всевышнего, ради довольства Которого мы весь месяц в Рамадан постились и совершали благие деяния.

Достоинства месяца Шагбан многочисленны. В этот месяц верующий становится еще ближе к своему Творцу, двери Его милости открываются просторнее, грехи прощаются, а поклонение и благое получает еще большую награду. Возможности верующих увеличиваются. Да и само название месяца Шагбан происходит от слова «таша,аба» - «распространение». Добро в этом месяце распространяется, а за благие деяния вознаграждение увеличивается в 70 раз. Посланник Аллаха (с.г.в.) призывал: «С наступлением Шагбана очищайте свои души и улучшайте намерения!»

Самое одобряемое и полезное действие в Шагбан – добровольный пост. Анас (р.а.г.) сообщил, что Пророка (с.г.в.) спросили: «Какой пост наиболее ценен после постов Рамадана?» Он ответил: «Посты Шагбана в честь Рамадана». Посланник Аллаха (с.г.в.) в этот месяц постился так часто, как ни в один другой месяц, кроме Рамадана. Об этом говорят хадисы. Аиша (р.а.г.) передала: «Ни в один месяц он ни постился так много, как в месяце Шагбан». Она говорила: «Я не видела, чтобы Посланник Аллаха постился целый месяц, кроме как в Рамадан. И я не видела, чтобы в какой-то месяц он постился больше, чем в Шагбан». Также от Муслима передано: «Он постился весь Шагбан, кроме нескольких дней». Однажды Асамат бин Зайд (р.а.г.) поинтересовался у Пророка (с.г.в.) о причине его усердия в пост месяца Шагбан, на что Пророк (с.г.в.) ему ответил: «В этот месяц между месяцем Раджаб и Рамадан люди проявляют беспечность. В этот период все деяния возносятся к Аллаху. Я хочу, чтобы во время вознесения моих деяний я соблюдал пост». Еще одна причина соблюдения поста в этот месяц объяснена в следующем хадисе: «Когда Пророка (с.г.в.) спросили: «О, Посланник Аллаха! Шагбан- твой любимый месяц для поста?» Он ответил: В этом месяце Аллах устанавливает список людей, умирающих в этом году. Поэтому я хочу, чтобы моя смерть пришла, когда я соблюдаю пост».

Пост в месяце Шагбан не является обязательным. Однако он является подготовкой к обязательному посту в месяце Рамадан. Кто не в состоянии поститься весь Шагбан, можно поститься хотя бы три дня в начале, три дня в середине и три дня в конце месяца. Особенно ценен пост в середине – 15-го Шагбана. Тем, кто не может поститься весь месяц, Пророк (с.г.в.) советовал лучше поститься в первой половине Шагбана, чтобы сохранить силы для обязательного поста в Рамадан.

У месяца Шагбан есть несколько названий: одно из них – это месяц Пророка (с.г.в.), другое – месяц Корана. Принято весь Шагбан усердно и много читать Коран. В одном из хадисов передано: «Месяц Шагбан жаловался: «О, Господь мой! Поместил Ты меня меж двух священных месяцев. Какой славой и какими почестями Ты наделил меня?» Аллах ответил: «Сделал Я тебя месяцем Корана. Чего ты еще желаешь?» Передано, что сахабы (сподвижники Пророка, с.г.в.) брались за чтение Корана с наступлением Шагбана.

В месяце Шагбан щедро вознаграждаются и другие деяния – намазы-нафль, особенно тахаджуд-намаз, зикры, дуа, тауба (покаяние), добровольная милостыня, поминание усопших. Чем больше благих и добрых деяний совершит верующий в этом месяце, тем лучше и с большей пользой проведет он Рамадан и обязательный пост, тем больше вознаграждений он получит от Всевышнего Аллаха. Шагбан содержит в себе священную ночь Бараат – праздник ангелов.

Поистине, Всвышний обращается в ночь середины Шагбана к Своим рабам и прощает всех обитателей земли, кроме многобожника и человека, который поссорился со своим братом или держит в сердце злобу и ненависть к нему

Хадис

В Священном Коране эта ночь названа благословенной: «Ха. Мим. Клянусь ясным Писанием! Воистину, Мы ниспослали его в благословенную ночь. Воистину, Мы всегда увещевали. В эту ночь решаются все мудрые дела согласно Нашему повелению, которое Мы всегда посылаем по милосердию от твоего Господа. Воистину, Он – Слышащий, Знающий» (сура «Ад-Духан»;1-6). Ночь Бараат приходится на середину месяца: ночь с 14 на 15 Шагбана.

В ночь Бараат Священный Коран был низведен с Лявхуль-Махфуз (Хранимая Скрижаль) на небосвод земли. В эту ночь каждый может просить у Всевышнего Творца все, что пожелает, а Всевышний Аллах прощает всех, кроме некоторых людей, о которых сказано в хадисах: «В ночь середины Шагбана Аллах смотрит на Своих рабов и прощает обитателям земли. Кроме двух человек: многобожника и ненавистника». В другом хадисе передано: «Разве ты не знаешь? Это ночь середины Шагбана. Поистине, в эту ночь Аллах освобождает от Огня столько людей, сколько шерстинок у овец племени Кальб. Но это не относится к шестерым: пристрастившемуся к спиртному, ослушивающемуся своих родителей, развратнику, рвущему отношения (с родственниками), скульптору и клеветнику». Пророк (с.г.в.) сказал: «Когда наступает 15-я ночь Шагбана, проводите ее в молитвах, в днем, следующим после нее, поститесь».

У ночи Бараат есть несколько других названий – праздник ангелов, ночь прощения и милости, ночь жизни, ночь заступничества и ночь освобождения. Благословенная ночь Бараат – это один из тех особенных периодов времени, когда Аллах Всевышний открывает все двери Своего Милосердия и Прощения, когда обрести эти награды можно, предоставив себя Всевышнему Господу и поклонению Ему.

Яндекс.Метрика