Новости и события

Субботник в строящейся Соборной мечети Челябинска
Субботник в строящейся Соборной мечети Челябинска

В городе Челябинск в Тракторозаводском районе по улице Героев Танкограда провели субботники по расчистке снега, ведется подготовка для продолжения строительства комплекса Соборной мечети – медресе. Это будет одно из самых крупных и значимых культовых сооружений на Урале.

В комплекс Соборной мечети войдут молельные залы, трехэтажное медресе на 60 учащихся со всеми удобствами проживания и учебы. Также в медресе предусмотрены отдельные классы с оборудованием для обучения детей разных национальностей, проживающих на Южном Урале, где они будут изучать родной язык и родную культуру.

Общая площадь строящейся мечети – 4681 кв.м., в ее залах смогут одновременно совершать богослужение около 2000 человек. Мечеть строится всем миром. В ее возведении участвуют простые прихожане, меценаты и предприниматели, Региональное духовное управление мусульман Челябинской области и все махалля-мечети Южного Урала. Заканчивается зима, которая в этом году была суровой и очень снежной.

Чтобы активно продолжать возведение мечети, РДУМ организовало субботники по очистке строительной площадки от снега. Субботники проводились в течение всего месяца, начиная с 23-го февраля этого года. Каждый день все желающие могли прийти и принять участие в расчистке стройплощадки от снега, чтобы подготовится к продолжению строительства, а именно, к возведению стен. Всего в этом богоугодном и весьма полезном деле приняло участие более 60 человек.

Такие субботники проводятся регулярно. Верующие охотно откликаются на призыв о помощи, ведь участие в возведении Божьего храма – это возможность получить нескончаемое вознаграждение от Всевышнего Аллаха. А объединение верующих в общем богоугодном деле увеличивает их духовные силы и укрепляет веру, приносит много удовольствия и удовлетворения от общения с единоверцами.

Наступает Священный месяц Рамадан. Это месяц щедрых и благих деяний. Поэтому и такие мероприятия, как субботники, будут проводиться чаще. Не упускайте великую возможность в Рамадан заслужить особое довольство Всевышнего Аллаха. Наша помощь в возведении новой Соборной мечети в Челябинске сейчас нужна, как никогда. Ведь от этого зависит, как скоро мы ее построим, и как скоро в ней мы сможем читать намаз и совершать другие богослужения.

Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей выражает большую благодарность всем, кто принял участие в субботниках на территории строящейся Соборной мечети в Тракторозаводском районе города Челябинск. Пусть Всевышний Аллах примет ваши добрые деяния и одарит вас Своей Милостью. Амин!

Яндекс.Метрика