Новости и события

Фитр Садака на 2021 г./1442 г.h.
Фитр Садака на 2021 г./1442 г.h.

 

Закят («Очищение, чистота») – это обязательный религиозный долг, выплата очистительной милостыни обладателя годового сбережения со всех денежных единиц (валют), золота, серебра и имущества (с/х угодий, скота и урожая) в количестве, если они достигают установленного минимума – нисаб.
 
Нисаб («Начало, основа») – это установленная минимальная мера единиц, в основу которой заложено 85,14 гр. золота и 640 гр. серебра или равная эквиваленту их стоимости, выплачивается в размере 1/40 части или 2,5 % от общей суммы нисаба.
 
Садака – Аль-Фитр (букв. «Милостыня разговения») – это обязательная очистительная милостыня, являющаяся заключительным условием для принятия Всевышним Аллахом соблюденного поста в месяц Рамазан из числа зерновых культур (пшеница, ячмень, овёс, 1620 гр.), или сухофруктов (изюм 3200 гр., финики 1620 гр.), или равная эквиваленту их стоимости, выплачивается за себя и за своих детей, которые не достигли совершеннолетия.
 
Фидия  («Выкуп, возмещение, искупление») – обязательная очистительная выплата милостыни, являющейся возмещением несоблюдённого поста в месяц Рамазан по причине болезни, старости, немощности, беременности и др. в размере одной садака-фитр на сухур (утренний прием пищи) и на ифтар (вечерний прием пищи) за каждый пропущенный день поста.
Яндекс.Метрика