Новости и события

Ураза-байрам для детей в медресе "Расулия"
Ураза-байрам для детей в медресе "Расулия"

Ураза-байрам – это праздник для всех верующих мусульман, знаменующий окончание благословенного месяца Рамадан и обязательного поста. Он в счастье и радости объединяет всех – и детей, и взрослых, и тех, кто постился, и кто нет. В мечетях, в домах, на улицах люди испытывают всеобщее вдохновение от праздника, от поздравлений друг другу и щедро делятся радостью с окружающими.

В последнее время в мусульманской умме нашей страны стали входить в практику мусульманские праздники для детей. Это неоценимый опыт приобщения подрастающего поколения к своей культуре, традициям, религии, основам нравственности и духовности. В третий день праздника Ид аль-Фитр в г. Троицке, в медресе «Расулия» впервые прошел Ураза-байрам для детей. На праздник были приглашены дети мусульман, проживающих в многоконфессиональном городе. Ведь дети тоже должны прочувствовать всю значимость этого дня и в дальнейшем ассоциировать Уразу-байрам с радостью, счастьем, подарками и щедрым угощением.

Праздник был организован студентами 2-го курса женской группы медресе «Расулия» при поддержке руководства медресе и местных предпринимателей. Насыщенная программа праздника порадовала всех его гостей и участников. Дети читали стихи, посвященные посту, пели нашиды. Больше всего понравилась сказка «Мусульманский теремок», рассказывающая о пяти столпах Ислама и о важности их соблюдения. Затем детей ждали веселые эстафеты, где они соревновались в ловкости, быстроте и знании основ религии. А шоу мыльных пузырей стало для всех детей приятным и радостным сюрпризом. Под звуки нашидов и детский смех ребятишки играли и резвились.

 

Какой праздник без угощения? Конечно, детей ожидал щедрый стол на свежем воздухе, сладости и мороженое. Этот Ураза-байрам дети запомнят надолго, атмосферу светлого праздника они пронесут через всю свою жизнь. С трепетом и радостью они будут ожидать следующего Рамадана и Ураза-байрама.

Также в Троицкой Соборной мечети прошел детский конкурс на лучшее чтение Священного Корана, посвященный Священному месяцу Рамадан. Инициатором проведения детского конкурса выступили руководство и преподавательский состав медресе «Расулия». Детские конкурсы на лучшее чтение Священного Корана стали уже доброй традицией в мечетях Южного Урала, важнейшим направлением в работе с детьми и молодежью. Ведь главным источником духовно-нравственного воспитания является Священный Коран.

Закончился месяц Рамадан и праздник Ураза-байрам. Но те впечатления, мысли, чувства и убеждения, полученные детьми в это время, останутся с ними на всю их жизнь и помогут им не потерять верный ориентир на их прямом пути. Альхамдулиллях, что есть такие дни и праздники, объединяющие и детей, и взрослых в радости и пользе для этой и вечной жизни.

Яндекс.Метрика